Лекция 2. Уголовный закон

| Правовой портал "Правопорядок" | Лекция 2. Уголовный закон |
Лекция 2. Уголовный закон

Введение
Традиционно на протяжении многих десятилетий Общую часть уго­ловного законодательства подразделяют на три основные раздела: «Уголовный закон», «Преступление» и «Наказание». Поэтому все, кто поставил своей задачей постижение соответствующей дисципли­ны, начинают с изучения сути уголовного закона, ведь именно он, как подчеркивает профессор М.И. Ковалев: «…сам по себе представ­ляет собой изначальный и конечный материал уголовного права».
Действительно, лишь с принятием и вступлением в силу тех или иных властных предписаний в сфере борьбы с преступностью воз­никают корреспондирующие права и обязанности у субъектов пра­воприменения, лишь с этого момента то, что ранее признавалось не преступным, может быть сочтено впредь преступлением, а совер­шивший такое деяние субъект назван преступником.
Вся деятельность уголовной юстиции должна базироваться на уголовном законе. В связи с этим не случайно изучение курса уго­ловного права начинается с данного раздела, ведь все право фикси­руется в соответствующих властных предписаниях и помимо них не существует.

Все виды законов ученые подразделяют на две большие группы: законы природы и общества и юридические законы. Первые су­ществуют и действуют объективно, независимо от воли и сознания людей. Порой человек, переоценивая свои возможности и фактиче­ское влияние на их действие, пытается диктовать природе свои усло­вия, подчинить ее своей воле. Но подобное волевое поведение порой заканчивается трагически. Ведь Чернобыльская трагедия есть не что иное, как результат подобного поведения. Видимо, оптимальный вариант для людей — пытаться все глубже познать законы природы и общества и соизмерять свое поведение с ними, используя их на благо человечества.
В отличие от первых, юридические законы полностью создаются, корректируются и отменяются людьми. Человек их творец. Об од­ной из разновидностей именно этой группы законов — уголовных — пойдет речь в настоящей лекции.