§ 2. Система уголовного права

| Правовой портал "Правопорядок" | § 2. Система уголовного права |
§ 2. Система уголовного права

Уголовное право состоит из Общей и Особенной частей.
Общая часть содержит нормы, регламентирующие наиболее общие вопросы, относящиеся к трем основополагающим институтам уголовного права: уголовный закон, преступление, наказание.
В нормах Общей части, касающихся а) уголовного закона — названо действующее уголовное законодательство РФ, определены его задачи и установлены пределы действия уголовного закона во времени и в пространстве; б) преступления — определены понятие, категории и виды множественности преступлений; лица, подлежащие уголовной ответственности; вина; обстоятельства, исключающие преступность деяния; неоконченное преступление, соучастие в преступлении; в) наказания — дана система уголовных наказаний, раскрыто содержание каждого вида наказания, регламентированы основания и порядок назначения наказания, освобождения от уголовной ответственности и наказания, погашения и снятия судимости.
Особенная часть состоит из норм, содержащих признаки конкретных видов преступлений (диспозиция нормы) с указанием вида и размера наказания, предусмотренного за совершение данных преступлений (санкция нормы).

Общая и Особенная части неразрывно связаны между собой и только в совокупности составляют единую отрасль уголовного права. Нормы Общей части в отрыве от норм Особенной части уголовного права беспредметны. В то же время они являются ключом для применения норм Особенной части, поскольку правильное их толкование возможно только с учетом тех положений, которые сформулированы в нормах Общей части.
В основе системы уголовного права лежит действующее уголовное законодательство. Законодательным актом, которым пользуются в своей практической деятельности работники правоохранительных органов, является Уголовный кодекс РФ. Он является универсальным законодательным актом, позволяющим эффективно и точно применять уголовные законы на практике.