Лекция 1. Понятие, предмет, задачи и принципы российского уголовного права Введение

| Правовой портал "Правопорядок" | Лекция 1. Понятие, предмет, задачи и принципы российского уголовного права Введение |
Лекция 1. Понятие, предмет, задачи и принципы российского уголовного права Введение

Российское уголовное право является одной из профилирующих дисциплин, изучаемых в вузах МВД РФ. Его роль в профессиональной подготовке сотрудников милиции определяется основными задачами деятельности органов внутренних дел — борьбой с преступностью, пресечением, раскрытием и расследованием преступлений. Прежде всего изучение уголовного права необходимо для формирования профессионального правосознания сотрудника ОВД как работника системы уголовной юстиции, призванной вести борьбу с преступностью. В этой связи первоочередной задачей изучения уголовного права в вузах МВД РФ является воспитание профессионального отношения к уголовному закону как незыблемому основанию деятельности всей системы уголовной юстиции по осуществлению возложенных на нее задач. Профессиональное правосознание характеризуется:
а) знанием действующего уголовного законодательства и теории советского уголовного права;
б) убеждением в необходимости его точного и неуклонного соблюдения;
в) готовностью к применению уголовного закона во всех случаях совершения преступления.

Знание уголовного права имеет важное значение для непосредственной деятельности сотрудника ОВД по обнаружению признаков преступления, его раскрытию и изобличению преступника. В этом плане необходимо точно знать предусмотренные уголовным законом признаки преступлений, расследование которых отнесено к компетенции ОВД. Знание уголовного права необходимо также для взаимодействия служб и подразделений ОВД с другими органами системы уголовной юстиции (прокуратурой, ФСБ и др.).
Следует иметь в виду, что уголовное право имеет три самостоятельных аспекта:
1) как отрасль права;
2) как отрасль юридической науки;
3) как учебная дисциплина.
Названные аспекты различаются конкретными задачами и специфическими методами их решения.
Настоящий курс уголовного права, будучи учебной дисциплиной, посвящен изучению российского уголовного права как отрасли права и его роли в деятельности органов внутренних дел.