70. Основания выполнения, исполнительные документы и процессуальные сроки их предъявления для принудительного исполнения.

| Правовой портал "Правопорядок" | 70. Основания выполнения, исполнительные документы и процессуальные сроки их предъявления для принудительного исполнения. |
70. Основания выполнения, исполнительные документы и процессуальные сроки их предъявления для принудительного исполнения.

Основаниями исполнения явл решения, определения, постановления суда и др юрисдикционных органов, кот вступили в зак силу, принудительная реализация кот возложена на органы судебного исполнения. В ст. 348 приведен их полный перечень:
решения, определения и постановления судов в гражд делах, а также постановления судов о взимании алиментов;
приговоры, определения и постановления судов по криминальным делам в части имущественных взысканий;
постановления судьи или суда в части имущественных взысканий в делах об админ правонарушениях;
мировые соглашения, утвержденные судом;
исполнительные предписания нотариусов….
Исполнительные документы – это письменные, оформленные по установленной форме и содержанию документы, кот издаются судом и др юрисдикционными органами для принудительного выполнения постановленных ими решений.
Исполнительными документами явл:
исполнительные листы;
исполнительные предписания нотариусов;
приказы арбитражного суда, решения Международного коммерческого арбитражного суда и Морской арбитражной комиссии при Торгово-промышленной палате Украины;

решения комиссий по трудовым спорам.
Решение суда в деле, где хотя бы одной стороной явл гражданин, может быть предъявлено для принудительного исполнения на протяжении 3-х лет с момента вступления в зак силу, а во всех остальных делах – на протяжении одного года.