68. Пересмотр в порядке надзора судебных решений, определений, постановлений, которые вступили в законную силу.

| Правовой портал "Правопорядок" | 68. Пересмотр в порядке надзора судебных решений, определений, постановлений, которые вступили в законную силу. |
68. Пересмотр в порядке надзора судебных решений, определений, постановлений, которые вступили в законную силу.

Проверка решений, определений, постановлений суда в порядке надзора явл самостоятельным способом контроля за законностью осущ правосудия. В отличие от кассационной проверки, объектом пересмотра в порядке надзора явл постановления суда первой, кассационной и надзорной инстанций, кот вступили в зак силу. Проверка решений в порядке надзора возникает по протесту четко определенных законом должностных лиц суда и прокуратуры. Возбуждение ими процесса никакими сроками не ограничено. Функцию надзора осущ отдельная система судов – президиумы Верховного Суда АР Крым, областных, Киевского и Севастопольского городских судов, судебная коллегия по гражданским делам и военная коллегия, Пленум Верховного Суда Украины, военный суд региона, ВМС.
Право заинтересованных лиц на участие в рассмотрении дела кассационной инстанции заменено правом надзорной инстанции допустить их к участию в судебном заседании.