63. Признание гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным.

| Правовой портал "Правопорядок" | 63. Признание гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным. |
63. Признание гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным.

Гражд проц зак-вом (ст. 256-260) предусмотрен проц порядок рассмотрения дел об ограничении гражданина в дееспособности , о признании гражданина не дееспособным, об отмене ограничения гражданина в дееспособности, о восстановлении гражданина в дееспособности.
Право на возбуждение в суде дела предоставлено членам семьи, профсоюзам и др общ организациям, органам опеки и попечительства, психиатрическим лечебным заведениям (ст. 256). Субъекты права возбуждения в суде дела об ограничении гражданина в дееспособности или о признании его не дееспособным подают заявление в суд по месту проживания гражданина, я в случае если он находится на лечении в психиатрическом лечебном заведении – по месту расположения такого заведения.
После принятия дела в производство начинается подготовка к рассмотрению. Для этого судья должен с соблюдением требований ст. 143 принять меры для получения необходимых доказательств и привлечения всех заинтересованных лиц – граждан и организаций. В делах о признании гражданина не дееспособным обязательно назначается судебно-психиатрическая экспертиза.

Решение суда об ограничении гражданина в дееспособности или признание его не дееспособным после вступления в силу отсылается в орган опеки и попечительства для назначения первому попечителя, второму – опекуна. Судебному исполнителю передается копия решения для осущ контроля за выполнением последнего в части назначения попечителя. О назначении попечителя судебный исполнитель докладывает судье, после чего дело с соотв отметкой сдается в архив. Копия решения отсылается также по месту работы или проживания ограниченно дееспособного лица для осуществления контроля за его поведением.