62. Производство по жалобам на действия органов и должностных лиц с наложением административных взысканий.

| Правовой портал "Правопорядок" | 62. Производство по жалобам на действия органов и должностных лиц с наложением административных взысканий. |
62. Производство по жалобам на действия органов и должностных лиц с наложением административных взысканий.

Процессуальный порядок обжалования и рассмотрения жалоб на постановления об админ правонарушениях урегулирован ст. 244-248 ГПК и ст. 287-293 КоАП.
Возбуждается дело в суде подачей жалобы. Кроме данных о заявителе, она должна содержать сведения, необходимые для рассмотрения дела: наименование админ органа, действия кот обжалуются; на какое постановление жалуется заявитель, когда она была ему вручена или когда ему стало известно о наложении штрафа, если постановление не вручалось; изложение обстоятельств, кот заявитель обосновывает свои требования и ссылка на доказательства, кот их подтверждают.
Приняв жалобу в свое производство, судья приступает к подготовке дела к рассмотрению, для чего должен вытребовать от соотв админ органа дело об админ взыскании с указанием на требование закона о прекращении выполнения принятого постановления о таком взыскании. Дело назначается к рассмотрению не позднее 10 дней с момента поступления. В судебное заседание вызывается заявитель и, в случае необходимости, представитель органа или должностное лицо, кот вынесено постановление об админ взыскании. Их неявка не препятствует рассмотрению дела (ст. 246).

Суд может вынести решения:
об отмене постановления об админ взыскании и отправить дело на новое рассмотрение;
об отмене постановления об админ взыскании и закрытии производства по делу;
об изменении определенной меры админ взыскания в пределах, предусмотренных нормативным актом об ответственности за данное правонарушении, не применяя при этом более сурового взыскания.