56. Виды судебных решений.

| Правовой портал "Правопорядок" | 56. Виды судебных решений. |
56. Виды судебных решений.

Производство по рассмотрению и решению гражд дел в суде первой инстанции завершается постановлением решения или определения (ст. 197, 232). Суды, кот проверяют законность и обоснованность решений и определений в кассационном порядке или в порядке судебного надзора, результаты проверки воплощают соотв в процессуальные формы определений и постановлений (ст. 317, 339).
Постановления суда первой инстанции по поводу решения по сути дел искового производства, из админ-прав отношений и особого производства закрепляются в процессуальной форме решения.
Постановления суда, кот решаются лишь отдельные вопросы, заявленные в процессе лица, кот принимают участие в деле, в заявлениях и ходатайствах, и кот возникли самостоятельно в процессе возбуждения, развития и прекращения судопроизводства по делу, наз определениями.
В юр литературе по гражд процессу выделяются альтернативные и факультативные решения суда. Альтернативными называются решения, кот устанавливаются два возможных точно определенных способа его выполнения, предусмотренные нормами мат права. Факультативными наз решения, кот обязывают ответчика к выполнению определенных действий и кот в случае невозможности их выполнения одновременно определяют другой способ выполнения.