45. Понятие и виды исков.

| Правовой портал "Правопорядок" | 45. Понятие и виды исков. |
45. Понятие и виды исков.

Иск содержит в себе право заинтересованного лица на возбуждение гражд дела в суде и судебной деятельности по защите нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса, гос и общ интересов. Сам иск в гражд процессе — это требование к суду заинтересованного лица об осуществлении правосудия в гражд делах по защите прав и интересов, нарушенных или оспариваемых другой стороной.
Иск состоит из предмета, основания и содержания. Предметом иска будет та его часть, кот характеризует мат-прав требование истца к ответчику, относительно кот он просит постановить судебное решение. Основание иска составляют обстоятельства, кот истец обосновывает свои требования (п. 4 ст. 137) и доказательства, кот утверждают иск (п. 5 ст. 137). Содержанием иска будет обращенное к суду требование истца об осуществлении судом определенных действий с указанием способа судебной защиты.
По способу проц защиты, кот отображается в содержании иска, они классифицируются на иски о присуждении (исполнительные), признания (учредительные), преобразовательные (о конструктивном решении).

Иски о присуждении направлены на восстановление нарушенного права и устранение последствий правонарушения (взимание алиментов, возмещение причиненного вреда).
Иски о признании направлены на устранение спора между сторонами путем внесения ясности в существующие между ними правоотношения. Суд своим решением подтверждает наличие или отсутствие права и обязанности (признание права авторства).
Иски преобразовательные направлены на изменение или прекращение правоотношений.