44. Исследование и оценка доказательств.

| Правовой портал "Правопорядок" | 44. Исследование и оценка доказательств. |
44. Исследование и оценка доказательств.

Исследование доказательств — это непосредственное восприятие и изучение составом суда в судебном заседании информации о фактических данных, предоставленной сторонами и др лицами, кот принимают участие в деле, при помощи предусмотренных законом способов доказывания на основе принципов устности и непосредственности. Процесс исследования доказательств состоит в соединении эмпирической и логической деятельности суда, направленных на познание фактических данных, их содержания и достоверности, процесса их формирования, сохранения и обеспечения.
Качество доказывания обеспечивается определенным ГПК проц порядком и способом их исследования. Способ исследования — это путь получения информации о фактических данных от средств доказательства, вид и характер осущ проц действий: допрос свидетеля, дача пояснений сторонами и другими лицами, кот принимают участие в деле, оглашение письменных доказательств, осмотр вещественных доказательств. Порядок исследования доказательств — это системность проц формы выполняемых проц действий по исследованию доказательств.

Завершается исследование доказательств их оценкой. Оценочное мнение суда о доказательствах формируется с начальных этапов судебного доказывания, но окончательно в полном объеме определяется в совещательной комнате и входит в содержание постановленного судом решения, в части, где содержатся мотивы (ст. 203, 210).