29. Подведомственность споров, которые возникают из брачно-семейных правоотношений.

| Правовой портал "Правопорядок" | 29. Подведомственность споров, которые возникают из брачно-семейных правоотношений. |
29. Подведомственность споров, которые возникают из брачно-семейных правоотношений.

Споры имущ характера, кот возникают из брачно-семейных правоотношений, без исключения подведомственны суду, а споры, кот имеют личный неимущ характер, подведомственны как админ, так и судебным органам. В соотв со ст. 6 -2 КоБС защита прав, кот возникают из брачно-семейных правоотношений, осущ судом, органами опеки и попечительства, органами записи актов гражданского состояния, а также товарищескими судами, трудовыми коллективами, профсоюзными и другими и др общественными организациями в случаях и порядке, установленных зак-вом.
Судам подведомственны споры: о разделе общего имущества супругов, кот может быть проведено как во время пребывания в браке, так и после его прекращения; о взимании алиментов; о признании брака недействительным в случае нарушения условий заключения брака, а также в случае регистрации брака без намерения создать семью (фиктивный брак); о прекращении брака супругов, кот имеют несовершеннолетних детей….