16. Участие прокурора в суде первой инстанции.

| Правовой портал "Правопорядок" | 16. Участие прокурора в суде первой инстанции. |
16. Участие прокурора в суде первой инстанции.

Прокурор имеет право обратиться в суд с заявлением о защите прав и интересов других лиц — граждан, государства, гос предприятий и организаций. Такое обращение возможно в делах, подведомственных гражданскому судопроизводству, искового, админ-прав отношений и особого производства и наступает тогда, когда этого требует защита прав и зак интересов граждан и гос интересов.
Возбуждение прокурором гражд процесса по делу в суде первой инстанции наступает вследствие подачи в суд соотв процессуального документа: в делах искового производства — искового заявления, в делах админ-прав отношений и особого производства — заявления (ч. 2 ст. 5).
Для обеспечения надлежащего выполнения прокурором своих процессуальных функций ст. 99, 120 и др. предоставляют ему широкие проц права и возлагают на него соотв проц обязанности. Прокурор может заявлять ходатайства о привлечении к участию в деле всех заинтересованных лиц и востребования всего необходимого материала (доказательства), подавать заявления об обеспечении доказательств и иска, розыск ответчика, а также многие др проц права.