15. Понятие и виды третьих лиц.

| Правовой портал "Правопорядок" | 15. Понятие и виды третьих лиц. |
15. Понятие и виды третьих лиц.

Третьими лицами называются субъекты гражд проц правоотношений, кот вступают в возбужденное гражд дело в суде сторон для защиты личных субъективных прав и охраняемых законом интересов.
Заинтересованность третьих лиц имеет мат-прав и проц-прав характер. Мат-прав состоит в том, что решение, кот будет вынесено судом по конкретному спору, может нарушить мат права третьего лица или стать основанием для стороны требовать возмещения ущерба от него — предъявить третьему лицу иск по праву регресса. Проц-прав заинтересованность третьего лица состоит в недопущении постановления судом неприемлемого для себя решения.
В зависимости от вступления в процесс по делу третьи лица делятся на два вида:
третьи лица, кот заявляют самостоятельные требования — субъекты гражд проц правоотношений, кот вступают в возбужденное в суде дело, предъявив иск на предмет спора к одной или двум сторонам, с целью защитить личные субъективные мат права или охраняемые законом интересы;
третьи лица, кот не предъявляют самостоятельных требований — субъекты гражд проц правоотношений, кот принимают участие в процессе по делу на стороне истца или ответчика с целью защиты своих субъективных прав и интересов.