13. Замена ненадлежащей стороны.

| Правовой портал "Правопорядок" | 13. Замена ненадлежащей стороны. |
13. Замена ненадлежащей стороны.

Надлежащими сторонами в гражд процессе будут субъекты переданных на рассмотрение суда спорных мат-прав отношений. Согласно ст. 105 ГПК, надлежащий истец — лицо, кот принадлежит право требования; надлежащий ответчик — лицо, кот должно отвечать по иску. Тогда ненадлежащими сторонами будут те лица, кот не явл субъектами требования или носителями обязанности.
Суд, рассматривая дело, должен решить вопрос о правильности определения проц правосубъектности сторон, что истец явл той заинтересованной стороной, о кот сказано в п. 1 ст. 5 ГПК. И если будет установлено, что в деле принимает участие ненадлежащая сторона, то суд, руководствуясь ст. 105 ГПК, не прекращая дела, может допустить замену начальных ненадлежащих истца и ответчика, надлежащим истцом или ответчиком.
При замене ненадлежащего истца требуется его согласие; если он не соглашается, то может вступить в процесс в качестве третьей стороны.
При замене ненадлежащего ответчика также требуется согласие истца, и если тот не согласен, то суд может привлечь его (ответчика) как второго ответчика по делу.