7. Понятие гражданских процессуальных правоотношений.

| Правовой портал "Правопорядок" | 7. Понятие гражданских процессуальных правоотношений. |
7. Понятие гражданских процессуальных правоотношений.

Гражд проц правоотношения — это урегулированные нормами ГПП отношения, кот возникают между судами и органами судебного исполнения как между собой, так и с участниками процесса — гражданами и юр лицами в гражд судопроизводстве.
Данные отношения имеют волевой характер. Это проявляется в том, что они обеспечивают правовую связь двух лиц между собой — одно имеет право требовать от другого определенных процессуальных действий, а то, в свою очередь обязано действовать соотв образом или воздержаться от действий. Однако права и обязанности суда и органа судебного исполнения в отношении с другими субъектами характеризуются особенностью, кот состоит в том, что они отображают их властные полномочия как гос органов судебной власти, кот осущ правосудие и принудительное выполнение судебных решений.
В судопроизводстве по конкретному гражданскому делу возникают не одни комплексные правоотношения, а система многочисленных проц правоотношений между его субъектами по схеме суд — истец, суд — ответчик, суд — прокурор, суд — свидетель и т. д.

Гражд проц правоотношения характеризуются следующими признаками: возникают на основе норм ГПП в результате их реализации, образуются между участниками общественных отношений — судом, органом судебного исполнения как между собой, так и отдельно с каждым лицом во время судопроизводства по гражд делу; юр закрепляют взаимное поведение указанных субъектов посредством их субъективных проц прав и обязанностей; реализация субъективных гражд прав и выполнение субъективных обязанностей обеспечивается средствами правового влияния — санкциями гражд проц, крим, админ и трудового права.