АМБУЛАТОРНОЕ ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ И ЛЕЧЕНИЕ У ПСИХИАТРА

| Правовой портал "Правопорядок" | АМБУЛАТОРНОЕ ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ И ЛЕЧЕНИЕ У ПСИХИАТРА |
АМБУЛАТОРНОЕ ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ И ЛЕЧЕНИЕ У ПСИХИАТРА

В случае возникновения сомнения в психической полноценности лица, совершившего общественно опасное деяние, предусмотренное Особенной частью УК, в отношении него, в силу п. 2 ст. 79 УПК, должно быть обязательно назначено проведение судебно-психиатрической экспертизы, которая решает вопросы вменяемости либо невменяемости лица, либо наличия у него психических расстройств, не исключающих вменяемости.
При признании лица невменяемым суд выносит определение о прекращении уголовного дела и одновременно назначает принудительную меру медицинского характера.
Амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра как мера принудительного медицинского характера назначается, если лицо по своему психическому состоянию не нуждается в помещении в психиатрический стационар. Психическое состояние лица должно быть изложено в заключении судебно-психиатрической экспертизы и оценено судом.
Следует отметить, что в соответствии с законом применение принудительных мер медицинского характера является правом суда. Поэтому суд, оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы, должен решать вопрос о применении либо неприменении такой меры, исходя из требований ст. 98 УК, имея в виду как медицинские, так и правовые цели применения таких мер.

Принудительное наблюдение и лечение у психиатра производится лишь при условии, что лицо не нуждается в помещении в психиатрический стационар. Обеспечение этой меры должно быть возложено определением суда на органы внутренних дел.
Принудительное лечение в психиатрическом стационаре
Закон при применении принудительного лечения предусматривает возможность назначения различных типов психиатрических стационаров.
В соответствии ст. 101 УК РФ принудительное лечение в психиатрическом стационаре назначается в случаях, когда лицо по своему психическому состоянию может причинить существенный вред либо представлять опасность для себя и окружающих, а вне условий психиатрического стационара ему невозможно оказать необходимое лечение.
Психиатрический стационар общего типа — обычная психиатрическая больница, где проходят лечение добровольно. Однако психическое состояние лица, принудительно подвергающегося лечению в нем, должно допускать возможность его содержания без специальных мер безопасности, т.е. не требующего интенсивного наблюдения. На практике лица, к которым применена такая принудительная мера медицинского характера, содержатся в обычных психиатрических больницах вместе с поступившими в них больными на общих основаниях.
Принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа назначается лицам, которые по своему психическому состоянию требуют постоянного наблюдения, т.е. им необходимо проведение соответствующего лечения, а их психическое расстройство таково, что они представляют общественную опасность для себя и окружающих.
Поэтому такие стационары имеют специальные отделы охраны, деятельность которых соответственно регламентирована. Больные в таких стационарах содержатся в условиях, исключающих возможность совершения ими общественно опасных деяний.
Принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением назначается лицам, которые по своему психическому состоянию представляют особую опасность для себя и окружающих. Суд при решении вопроса о назначении лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением должен учитывать рекомендации, содержащиеся в заключении судебно-психиатрической экспертизы. В такие стационары помещаются лица, страдающие тяжелыми психическими расстройствами, склонные к совершению тяжких и особо тяжких преступлений либо систематически совершающие общественно опасные деяния. Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера
Время применения принудительных мер медицинского характера в связи с расстройствами психической деятельности не ограничено каким-либо сроком. Поэтому в целях наблюдения за ходом лечения законом предусмотрено освидетельствование лиц, к которым применены принудительные меры медицинского характера, не реже одного раза в шесть месяцев.
Вопросы, связанные с продлением, изменением вида и отменой принудительных мер медицинского характера, решаются судом по заключению комиссии врачей-психиатров.
Если комиссия врачей-психиатров придет к выводу об отсутствии оснований для прекращения применения принудительной меры медицинского характера, то администрация учреждения, которое осуществляет принудительное лечение, представляет в суд заключение о продлении принудительного лечения. Первое освидетельствование производится по истечении шести месяцев с начала лечения. Если судом по первому заключению было продлено принудительное лечение, то в дальнейшем оно производится ежегодно при наличии соответствующего представления администрации медицинского учреждения, основанного на заключении комиссии врачей-психиатров.
В случае, когда комиссия врачей-психиатров придет к выводу об отсутствии оснований к продолжению принудительного лечения либо об изменении принудительной меры медицинского характера, суд по представлению администрации учреждения, осуществляющего принудительное лечение, основанному на медицинском заключении, может вынести определение о прекращении применения принудительного лечения либо об изменении принудительной меры медицинского характера. Поскольку психическое состояние лица, к которому применена принудительная мера медицинского характера, может измениться как в лучшую, так и в худшую сторону, то суд вправе избрать любую из принудительных мер медицинского характера, предусмотренных ст. 99 УК.
При прекращении применения принудительных мер медицинского характера суд может передать материалы в отношении этого лица в органы здравоохранения для решения вопроса о его лечении в соответствии с Законом РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».
При прекращении в связи с выздоровлением принудительного лечения в отношении лиц, которые были временно освобождены от отбывания наказания, они направляются для отбывания наказания.
В тех случаях, когда уголовное дело было приостановлено в связи с психическим заболеванием лица после совершения им преступления, при прекращении применения принудительных мер медицинского характера суд решает вопрос о направлении дела для производства дознания или предварительного следствия.