§ 3. Преступления против безопасности человечества Геноцид (ст. 357 УК РФ)

| Правовой портал "Правопорядок" | § 3. Преступления против безопасности человечества Геноцид (ст. 357 УК РФ) |
§ 3. Преступления против безопасности человечества Геноцид (ст. 357 УК РФ)

В целях избавления человечества от этого отвратительного бедствия 9 декабря 1948 г. была принята Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, которая вступила в силу 12 января 1951 г.
Советским Союзом она была ратифицирована 18 марта 1954г.* В Конвенции признается, что на протяжении всей истории геноцид приносил большие потери человечеству.
*См.: Международное право в документах.С. 336.
На основе Конвенции в ст. 357 УК РФ сформулирована норма, содержащая описание признаков геноцида.
Непосредственным объектом этого преступления являются общественные отношения, обеспечивающие безопасность существования национальных, этнических, расовых или религиозных общностей.
Объективная сторона рассматриваемого преступления характеризуется следующими деяниями в отношении членов национальной, этнической, расовой или религиозной человеческих групп: I) убийства; 2) причинение тяжкого вреда здоровью; 3) насильственное воспрепятствование деторождению; 4) принудительная передача детей из такой группы в другую; 5) насильственное переселение; 6) иное создание жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов такой группы.

Под убийствами следует понимать умышленное причинение смерти даже одному человеку, относящемуся к составу одной из перечисленных групп, с целью полного или частичного уничтожения такой группы.
Узкое толкование (предполагающее интерпретацию признака в единственном числе) следует применять к содержанию иных признаков объективной стороны геноцида, поскольку чрезвычайно высокая общественная опасность этого преступления определяется прежде всего его целями.
Под насильственным воспрепятствованием деторождению следует понимать половую стерилизацию, кастрацию (оскопление), принудительное производство абортов и т.п. действия с целью лишения способности к воспроизводству потомства.
Под принудительной передачей детей из названных человеческих групп в другую следует понимать насильственное изъятие ребенка у родителей и их законных представителей и передачу его на воспитание и содержание в другую человеческую группу.
Насильственное переселение членов одной из перечисленных групп должно преследовать цель лишить их основы жизнеобеспечения, например возможности заниматься естественными промыслами, что может привести к их вымиранию.
Иное создание жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов хотя бы одной из перечисленных групп, может выражаться в создании резервации, гетто, концентрационных лагерей и т.п. мест с невыносимыми условиями жизни.
Геноцид следует признавать оконченным преступлением с момента совершения любого из названных действий в отношении хотя бы одного человека.
Субъект рассматриваемого преступления – лицо, достигшее 16-ти лет.
Ответственности за геноцид подлежат как руководители государства и иные должностные лица, так и частные лица.
Субъективная сторона геноцида характеризуется прямым умыслом, конкретизированным альтернативной целью полного или частичного уничтожения членов любой из перечисленных в диспозиции данной статьи общностей.
Экоцид (ст. 358 УК РФ)
Непосредственным объектом данного преступления являются общественные отношения, обеспечивающие экологическую безопасность человечества.
Объективная сторона преступления характеризуется деянием, последствием и причинной связью между ними.
Деяние выражается альтернативно в одном из следующих действий: 1) массовом уничтожении растительного или животного мира; 2) отравлении атмосферы или водных ресурсов; 3) совершении иных действий, способных вызвать экологическую катастрофу.
Массовое уничтожение растительного или животного мира должно носить широкомасштабный характер.
Отравление атмосферы или водных ресурсов должно лишать людей необходимых жизненных ресурсов и создавать угрозу самому существованию человечества или его части на значительной территории.
Под иными действиями, способными вызвать экологическую катастрофу, следует понимать военное или любое иное враждебное использование средств воздействия на природную среду (путем преднамеренного управления природными процессами – динамики, состава и структуры Земли, включая ее биосферу, литосферу, гидросферу и атмосферу, или космического пространства)*.
*См., Конвенция о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду ст. 2 // Международное право в документах.С. 596
Последствие состоит в опасности развития экологической катастрофы (например, угроза отравления значительных площадей земли нефтепродуктами из поврежденного нефтепровода). Причинная связь заключается в том, что последствие наступает в результате любого из названных деяний.
Субъект данного преступления – лицо, достигшее 16 лет.
Субъективная сторона преступления характеризуется виной в форме прямого умысла.
Наемничество (ст. 359 УК РФ)
Основным непосредственным объектом данного преступления являются общественные отношения, обеспечивающие международный мир и мирное сосуществование государств; обязательным дополнительным непосредственным объектом – общественные отношения по формированию национальных вооруженных сил и по поводу применения средств и методов ведения войны.
Согласно Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами, в соответствии с Уставом ООН от 24 октября 1970 г. «каждое государство обязано воздерживаться от организации или поощрения организации иррегулярных сил или вооруженных банд, в том числе наемников, для вторжения на территорию другого государства»*.
*См : Международное право в документах.С. 6.
Объективная сторона состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 359 УК РФ, характеризуется четырьмя самостоятельными видами деяний: 1) вербовка наемника; 2) обучение наемника; 3) финансирование или иное материальное обеспечение наемника и 4) использование наемника в вооруженном конфликте или военных действиях.
Субъектом преступления наемничества является, с одной стороны, лицо, занимающееся вербовкой, обучением, финансированием или иным материальным обеспечением наемника, а равно использованием его в вооруженном конфликте или военных действиях, а с другой – сам наемник в случае его участия в вооруженном конфликте.
Субъектом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 359 УК РФ, может быть любое лицо, достигшее 16-ти лет; ч. 2 – лицо, состоящее на службе в должности, с использованием которой можно совершить перечисленные в ч. 1 деяния (специальный субъект), или любое лицо, достигшее 18-ти лет (в случае совершения перечисленных в ч. 1 данной статьи деяний в отношении несовершеннолетнего); а ч. 3 – лицо, достигшее 16-ти лет и являющееся наемником (специальный субъект, признаки которого описаны в примечании к ст. 359 УК РФ).
Наемником в соответствии с примечанием к ст. 359 УК РФ признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей.
Субъективная сторона данного преступления характеризуется виной в форме прямого умысла, конкретизированного применительно к составу преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 359 УК РФ, целью получения наемником материального вознаграждения.
Квалифицирующими признаками деяний, предусмотренных ч. 1 ст. 359 УК РФ, согласно ч. 2 той же статьи являются совершение данных деяний: а) с использованием своего служебного положения; б) в отношении несовершеннолетнего.
Содержание данных признаков в основе соответствует содержанию аналогичных признаков ранее рассмотренных составов преступлений.
Обязательным признаком объективной стороны состава преступления, предусмотренного ч. 3 той же статьи, является деяние в виде участия наемника в вооруженном конфликте или военных действиях.