§ 4. Преступления против выполнения конституционной воинской обязанности прохождения военной службы

| Правовой портал "Правопорядок" | § 4. Преступления против выполнения конституционной воинской обязанности прохождения военной службы |
§ 4. Преступления против выполнения конституционной воинской обязанности прохождения военной службы

Самовольное оставление части или места службы (ст. 337 УК РФ)
Непосредственным объектом этого преступления являются общественные отношения, обеспечивающие выполнение обязанности граждан РФ проходить (нести) военную службу в соответствии с федеральным законом.
Объективная сторона рассматриваемого преступления характеризуется совершением действия в виде самовольного оставления части или места службы либо бездействия в виде неявки в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, назначении, переводе, из командировки, отпуска или лечебного учреждения.
По конструкции данный состав относится к формальным составам.
Преступление окончено с момента совершения деяния.
Признаками объективной стороны рассматриваемого преступления являются альтернативно: место – воинская часть или место службы и время – продолжительность названных действия или бездействия свыше 2-х суток, но не более 10-ти суток.
Субъект преступления – военнослужащий, проходящий военную службу по призыву.
Субъективная сторона данного преступления характеризуется виной в форме прямого умысла.

Частью 2 ст. 337 УК РФ предусмотрен один квалифицирующий признак, характеризуемый сочетанием места совершения преступления (дисциплинарная воинская часть) и статуса субъекта преступления (военнослужащий, отбывающий наказание в дисциплинарной воинской части).
Частью 3 этой статьи предусмотрен особо квалифицирующий признак первого уровня, характеризуемый сочетанием продолжительности отсутствия военнослужащего в части или месте службы без уважительной причины (свыше десяти суток, но не более одного месяца) и статуса субъекта преступления (военнослужащий, проходящий военную службу по призыву или по контракту).
Частью 4 указанной статьи предусмотрен особо квалифицирующий признак второго уровня, также характеризуемый сочетанием продолжительности деяния (отсутствие военнослужащего в части или месте службы без уважительной причины свыше одного месяца) и статуса субъекта преступления (то же лицо, что и субъект преступления, предусмотренного ч. 3 этой статьи).
В соответствии с примечанием к ст. 339 УК РФ военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные этой статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств, например болезнью военнослужащего или его близких, неуставными отношениями и т. д.
Дезертирство (ст. 338 УК РФ)
Непосредственный объект этого преступления составляют общественные отношения, обеспечивающие выполнение воинской обязанности прохождения военной службы.
Объективная сторона дезертирства характеризуется совершением действия в виде самовольного оставления части или места службы или бездействия в виде неявки на службу.
Дезертирство является длящимся преступлением, начинающимся с момента совершения одного из названных деяний и длящимся в течение всего периода времени, пока виновный не будет задержан или не явится с повинной.
Продолжительность незаконного отсутствия военнослужащего в воинской части или по месту службы значения не имеет.
Субъектом преступления является военнослужащий.
Достижение дезертиром, проходившим военную службу по призыву, 27-ми лет автоматически не влечет окончание преступления, т.к. окончанием военной службы для него считается дата исключения из списков личного состава воинской части, а не достижение указанного возраста.
Возраст субъекта преступления, относящегося к категории военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан, пребывающих в запасе, проходящих военные сборы, значения не имеет.
Субъективная сторона этого преступления характеризуется виной в форме прямого умысла.
Обязательным признаком субъективной стороны рассматриваемого состава преступления является цель уклонения от прохождения военной службы.
Частью 2 ст. 338 УК РФ предусмотрены три квалифицирующих признака.
Это совершение дезертирства: 1) с оружием, вверенным по службе; 2) группой лиц по предварительному сговору или 3) организованной группой.
Содержание данных квалифицирующих признаков в основе совпадает с содержанием аналогичных признаков ранее рассмотренных составов преступлений.
В примечании к ст. 338 УК РФ определено основание освобождения от уголовной ответственности военнослужащего, впервые совершившего дезертирство, предусмотренное частью первой рассматриваемой статьи.
Для этого дезертирство должно быть следствием стечения тяжелых обстоятельств, например совершено при наличии угрозы жизни или здоровью от неуставных отношений в армии.
Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами (ст. 339 УК РФ)
Непосредственным объектом этого преступления являются общественные отношения, обеспечивающие выполнение воинской обязанности прохождения военной службы.
Объективная сторона рассматриваемого преступления характеризуется только действиями.
Ими являются уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем альтернативно: симуляции болезни; причинения себе какого-либо повреждения (членовредительства); подлога документов или иного обмана.
Симуляция болезни предполагает изображение не существующей болезни или отдельных ее симптомов для введения в заблуждение медицинского персонала или руководства с целью получения освобождения от исполнения обязанностей военной службы.
Причинение себе какого-либо повреждения (членовредительство) выражается в том, что виновный путем искусственного причинения вреда своему здоровью (повреждение различных органов или тканей тела, вызывание заболевания, обострение или усиление имеющегося заболевания) создает основание для освобождения от исполнения обязанностей военной службы.
В результате подобного действия военнослужащий может быть признан негодным к военной службе либо временно освобожден от несения всех или части воинских обязанностей.
Лицо, уклоняющееся от исполнения обязанностей военной службы путем членовредительства, будет являться исполнителем этого преступления вне зависимости от того, самостоятельно или с помощью других лиц оно причинило себе какие-либо повреждения.
Лица, причинившие военнослужащему по его просьбе какие-либо повреждения, подлежат ответственности по совокупности преступлений за пособничество уклонению от исполнения обязанностей военной службы по ч. 5 ст. 33 и ст. 339 УК РФ, а также статье, предусматривающей ответственность за умышленное причинение телесного повреждения (в зависимости от степени тяжести причиненного вреда).
Подлог документов представляет собой предоставление фиктивных документов, дающих право на постоянное или временное освобождение от исполнения всех либо некоторых обязанностей военной службы.
Иной обман заключается в том, что военнослужащий сообщает заведомо ложные сведения с целью получения освобождения от несения обязанностей военной службы либо умалчивает с той же целью об обстоятельствах, могущих повлиять на решение этого вопроса.
Уклонение от несения обязанностей военной службы путем подкупа должностного лица следует рассматривать как один из видов уклонения путем обмана.
Субъектом этого преступления является военнослужащий.
Субъективная сторона преступления характеризуется виной в форме прямого умысла.
Частью 2 ст. 339 УК РФ предусмотрен один квалифицирующий признак, характеризующий субъективную сторону, – совершение деяния в целях полного освобождения от исполнения обязанностей военной службы.