§ 3. Преступления против воинской чести

| Правовой портал "Правопорядок" | § 3. Преступления против воинской чести |
§ 3. Преступления против воинской чести

Оскорбление военнослужащего (ст. 336 УК РФ)
Непосредственный объект данного преступления – отношения, обеспечивающие соблюдение воинской чести и достоинства военнослужащего во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей военной службы.
Объективная сторона рассматриваемого преступления характеризуется совершением действия в форме оскорбления, под которым понимается унижение чести и достоинства военнослужащего, выраженное в неприличной, циничной форме, противоречащей правилам поведения, которыми регулируются отношения между военнослужащими во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей военной службы.
Преступление считается оконченным с момента совершения предусмотренного в статье действия в любой форме: слов, жестов, действий без применения насилия (плевок, дача пощечины, срывание погон или других знаков различия).
Для квалификации деяния по ст. 336 не имеет значения, нанесено ли оскорбление публично или наедине с потерпевшим.
Кроме действия, объективная сторона характеризуется также одним из двух признаков: 1) временем совершения преступления или 2) наличием связи с исполняемыми потерпевшим обязанностями.

Временем совершения этого преступления признается момент исполнения потерпевшим обязанностей военной службы.
Связь деяния виновного с исполняемыми потерпевшим обязанностями заключается в том, что оскорбление совершается по поводу обязанностей военной службы, в связи с их содержанием.
Если противоправные действия совершены на почве личных отношений, а не во время и не в связи с исполнением потерпевшим обязанностей военной службы, ответственность наступает по ст. 130 УК РФ.
Субъектом преступления, предусмотренного ч. 1 данной статьи, является военнослужащий независимо от его звания и служебного положения, не состоящий в отношениях подчиненности с потерпевшим.
Субъективная сторона преступления характеризуется виной в форме прямого умысла.
Частью 2 ст. 336 УК РФ предусмотрен квалифицирующий признак данного преступления в виде совершения его военнослужащим, состоящим в отношениях подчиненности по служебному положению или воинскому званию с потерпевшим либо в качестве начальника, либо в качестве подчиненного.