§ 3. Экологические преступления, посягающие на сохранение и рациональное пользование землей и ее недрами

| Правовой портал "Правопорядок" | § 3. Экологические преступления, посягающие на сохранение и рациональное пользование землей и ее недрами |
§ 3. Экологические преступления, посягающие на сохранение и рациональное пользование землей и ее недрами

Порча земли (ст. 254 УК РФ)
Основной непосредственный объект данного преступления – общественные отношения, обеспечивающие нормальное использование земельных ресурсов.
Обязательными дополнительными непосредственными объектами данного преступления альтернативно являются общественные отношения, обеспечивающие здоровье личности, и общественные отношения, обеспечивающие сохранение окружающей среды, а вторым обязательным объектом преступления, предусмотренного ч. 3 данной статьи, – общественные отношения, обеспечивающие жизнь человека.
Предметом данного преступления является земля.
Кроме того, в качестве предмета могут выступать какие-либо составляющие окружающей среды (например, животные, растения, воды).
Земля как предмет преступления в ст. 254 УК РФ представляет поверхностный почвенный слой вне зависимости от вида земельных участков и формы собственности на землю.
Отношения по охране и рациональному использованию земель регулируются Конституцией РФ; ГК РФ; Законом РСФСР «Об охране окружающей природной среды»; Земельным кодексом РСФСР от 25 апреля 1991 г.*; Законом РСФСР «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также другими законодательными и ведомственными нормативными актами.

*См.: Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. № 22. Ст. 768.
Объективная сторона данного состава преступления характеризуется деянием, последствиями, причинной связью между деянием и последствиями, а также средствами совершения преступления и его обстановкой.
Деяние (действие или бездействие) выражается в нарушении правил обращения с удобрениями, стимуляторами роста растений, ядохимикатами и иными опасными химическими или биологическими веществами при их хранении, использовании и транспортировке.
Последствия подразделяются на первичные (ближайшие к деянию) и вторичные (более отдаленные от деяния). Первичные последствия состоят альтернативно в: 1) отравлении; 2) загрязнении или 3) иной порче земли.
Вторичные последствия также альтернативны и заключаются в: 1) причинении вреда здоровью или 2) окружающей среде.
Для наличия состава преступления необходимо сочетание любого из первичных с любым из вторичных последствий.
Требуется также наличие причинной связи между деянием и наступившими как первичными, так и вторичными последствиями.
Средствами совершения преступления являются вредные продукты хозяйственной или иной деятельности, а именно: удобрения, стимуляторы роста растений, ядохимикаты и другие опасные химические и биологические вещества.
Обстановку совершения преступления составляют хранение, использование и транспортировка указанных продуктов.
Для установления, какое именно правило обращения с удобрениями и иными вредными продуктами хозяйственной или иной деятельности нарушено, необходимо обратиться к указанным выше, а также следующим нормативным актам: Федеральному закону «О безопасном обращении с пестицидами и ядохимикатами» от 19 июля 1997 г.*; Санитарным правилам о строительстве складов для удобрений и средств защиты растений; Инструкции по технике безопасности при хранении, транспортировке и применении пестицидов в сельском хозяйстве; Методическим рекомендациям по охране окружающей природной среды при применении, хранении и транспортировке пестицидов и минеральных удобрений от 11 декабря 1990 г.; Инструкции по авиационному способу применения биологических препаратов против хвое- и листогрызущих насекомых в лесах, а также другим актам.
*См.: Российская газета. 1997. 25 июля.
Под порчей земли понимается полное или частичное уничтожение ее плодородного слоя.
Отравление – это привнесение в почву вредных веществ в количествах, приводящих к невозможности использования земли.
Под загрязнением земли понимается ухудшение ее качественных характеристик.
Однако для признания преступления оконченным недостаточно наступления последствий в виде отравления, загрязнения или иной порчи земли.
Необходимо, чтобы вследствие такой порчи был причинен любой вред здоровью хотя бы одного человека либо произошла гибель животных, как домашних, так и диких, или растительности.
Удобрения, стимуляторы роста растений и ядохимикаты – это органические и минеральные вещества, используемые в сельскохозяйственной деятельности для питания растений.
Понятие опасных химических и биологических веществ дано при рассмотрении ст. 247 УК РФ.
Субъект данного преступления общий – физическое вменяемое лицо, достигшее 16-ти лет.
Субъективная сторона преступлений, предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 254 УК РФ, характеризуется виной в форме умысла, прямого или косвенного, так и в форме неосторожности – легкомыслия или небрежности.
При этом отношение виновного к последствиям в виде тяжкого и средней тяжести вреда здоровью людей может быть только неосторожным.
Субъективная сторона преступления, ответственность за которое установлена в ч. 3 этой статьи, выражается только в не осторожной форме вины.
Частью 2 ст. 254 УК РФ предусмотрен один квалифицирующий признак, Характеризующий место совершения преступления – зона экономического бедствия или зона чрезвычайной экологической ситуации.
Данные понятия были раскрыты при рассмотрении ст. 247 УК РФ.
Частью 3 ст. 254 УК РФ предусматривается один особо квалифицирующий признак – причинение смерти человеку.
Нарушение правил охраны и использования недр (ст. 255 УК РФ)
Непосредственный объект данного преступления – общественные отношения, обеспечивающие сохранение и нормальное использование недр.
Предмет преступления – недра, т.е. часть земной коры, расположенная ниже почвенного слоя или ниже земной поверхности либо дна водоемов, простирающаяся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения.
Объективная сторона данного состава преступления характеризуется деянием, последствием, причинной связью между ними, а также обстановкой и местом совершения преступления.
Деяние выражается альтернативно в: 1) нарушении правил охраны и использования недр при проектировании, размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации горнодобывающих предприятий или подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, или 2) самовольной застройке площадей залегания полезных ископаемых.
Нормативной базой для геологического исследования недр, строительства и эксплуатации предприятий и сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, служит Закон РФ «О недрах» от 21 февраля 1992 г. в ред.
Федерального закона от 3 марта 1995 г.* и принимаемые в соответствии с ним другие законные и ведомственные подзаконные акты.
*См.: Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 10. Ст. 823.
Согласно названному Закону к основным нарушениям правил охраны и использования недр, относящимся к рассматриваемой статье УК , можно причислить самовольное использование недр, несоблюдение требований по сохранению месторождений полезных ископаемых, горных выработок и буровых скважин на время их консервации, накопление промышленных отходов в ненадлежащих местах.
В качестве признака деяния первого вида выступает обстановка нарушения правил охраны и использования недр, то есть совокупность обстоятельств, в которых совершается преступление, а именно при проектировании, размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации горнодобывающих предприятий или подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.
Статья 255 УК РФ применяется лишь в случаях нарушения указанных правил при проведении работ, не связанных с добычей полезных ископаемых.
Строительство в местах залегания полезных ископаемых может производиться лишь при наличии специального на то разрешения.
Основания и порядок выдачи таких разрешений регламентируются Законом о недрах; Положением о порядке лицензирования пользования недрами от 15 июня 1992 г.*; Положением об органах государственного геологического контроля РФ от 20 ноября 1995 г.**; Положением о порядке выдачи разрешений на застройку площадей залегания полезных ископаемых от 3 ноября 1995 г.***
*См.: Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. № 33. Ст. 1917.
**См.: Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 48. Ст. 4678.
***См.: Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств Российской Федерации. 1996. №5. С. 8.
Застройкой считается возведение любых строений, сооружений как производственного, так и непроизводственного назначения (предприятий, домов, поселков). В качестве признака самовольной застройки выступает место совершения преступления – площади залегания полезных ископаемых.
Под площадью залегания полезных ископаемых понимается земная поверхность, под которой на различном расстоянии располагаются полезные ископаемые, то есть содержимое недр, в том числе руды, уголь, драгоценные металлы, драгоценные камни.
Последствием любого из деяний, описанных в ст. 255 УК РФ, является причинение значительного ущерба.
Значительность причиненного ущерба определяется в каждом конкретном случае исходя из количества и ценности утраченных полезных ископаемых, уничтожения конкретных экологических объектов, возможности восстановления поврежденных земель и т. д.
Необходима причинная связь любого из деяний, предусмотренных данной статьей, и названных последствий.
Оконченным данное преступление является с момента наступления обрисованного последствия.
Субъект преступления – лицо, достигшее 16-ти лет.
Субъективная сторона преступления характеризуется виной как в форме умысла, прямого или косвенного, так и в форме неосторожности – легкомыслия или небрежности.