§ 1. Понятие и система преступлений в сфере экономики

| Правовой портал "Правопорядок" | § 1. Понятие и система преступлений в сфере экономики |
§ 1. Понятие и система преступлений в сфере экономики

Преступления в сфере экономики – это общественно опасные деяния, ответственность за которые установлена ст. 158-204 раздела VIII УК РФ, непосредственно посягающие на общественные отношения, обеспечивающие законные права и интересы, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом (право собственности); производством, обменом, распределением и потреблением товаров и услуг (право экономической деятельности), а также служебные интересы в деятельности коммерческих и иных организаций, не являющихся государственными органами, организациями и учреждениями.
Общим признаком, позволившим объединить все виды этих преступлений в одном разделе, является их типовой объект – общественные отношения, обеспечивающие законные права и интересы различных субъектов в сфере экономики.
Содержание данного типового объекта определено законодателем весьма условно, поскольку служебные отношения в коммерческих и иных организациях не являются собственно экономическими отношениями.
Признаки, характеризующие другие элементы составов преступлений в сфере экономики – объективную сторону, субъект и субъективную сторону, – существенно различаются.

В разд.
VIII УК РФ включены три главы: 1) гл. 21 «Преступления против собственности» (ст. 158-168); 2) гл. 22 «Преступления в сфере экономической деятельности» (ст. 169-200) и 3) гл. 23 «Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях» (ст. 201-204).
Деление всех преступлений в сфере экономики по главам проведено законодателем по такому критерию, как родовой объект этих посягательств.