§ 1. Преступления против несовершеннолетних

| Правовой портал "Правопорядок" | § 1. Преступления против несовершеннолетних |
§ 1. Преступления против несовершеннолетних

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ)
Непосредственный объект данного преступления – общественные отношения, обеспечивающие нормальное развитие и воспитание несовершеннолетних, исключающее совершение ими преступлений.
Вторыми непосредственными факультативными объектами рассматриваемого преступления являются: общественные отношения, обеспечивающие безопасность имущества, – при угрозе, когда она выражается в запугивании уничтожением или повреждением имущества (ч. 1 ст. 150 УК РФ); общественные отношения, обеспечивающие здоровье, телесную неприкосновенность или свободу – при применении насилия (ч. 3 этой статьи) или общественные отношения, обеспечивающие безопасность этих благ личности – при угрозе применения насилия (ч. 3 данной статьи). Потерпевшим от этого преступления может быть только лицо, не достигшее 18-ти лет.
Объективная сторона преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 150 УК РФ, выражается в обязательном действии – вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления и в одном из альтернативных действий: 1) обещании; 2) обмане; 3) угрозе, кроме угрозы применения насилия; 4) действии, составляющем иной способ воздействия.

Под вовлечением, согласно п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда СССР «О практике применения судами законодательства по делам о преступлениях несовершеннолетних и о вовлечении их в преступную и иную антиобщественную деятельность» от 3 декабря 1976 г. (с изменениями, внесенными 9 июля 1982 г., 26 апреля 1984 г., 1 ноября 1985 г. и 18 апреля 1986 г.), «следует считать действия, направленные на возбуждение желания, стремления у несовершеннолетнего участвовать в совершении одного или нескольких преступлений»*. Вовлечение может проявиться в адресованном потерпевшему предложении, требовании, даче совета совершить в качестве исполнителя или пособника любое преступление, причем применительно к ч. 1, 2 и 3 ст. 150 УК РФ не являющееся тяжким или особо тяжким.
*См.: Бюллетень Верховного Суда СССР. 1977. № 1; 1982. № 4; 1984. № 4; 1986. №1,3.
Обещание – это сообщение о принятии вовлекателем на себя обязательства морального свойства о предоставлении несовершеннолетнему каких-либо благ в будущем, например оказать помощь в устройстве на учебу или работу, познакомить с девушкой и т.п.
Обман применительно к данному составу преступления может выразиться в сообщении ложных сведений о каких-либо обстоятельствах, имеющих значение, для несовершеннолетнего, или умолчании о последних, например в сообщении ложных сведений о нанесенной обиде, чтобы вызвать у несовершеннолетнего чувство мести к обидчику и склонить к убийству последнего или причинению вреда его здоровью.
Угроза применительно к ч. 1 ст. 150 УК РФ – это запугивание потерпевшего причинением ему какого-либо вреда, в частности уничтожением или повреждением имущества, кроме устрашения применением насилия, поскольку в последнем случае налицо угроза насилием, предусмотренная в качестве особо квалифицирующего признака данного преступления ч. 3 этой статьи.
Действием, составляющим иной способ, может быть убеждение, подкуп несовершеннолетнего, возбуждение у него низменных побуждений и т.д.
Обещание, обман, угроза, иной способ воздействия представляют собой средство вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления.
Преступление является оконченным с момента вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления посредством совершения любого из перечисленных действий.
Субъектом данного преступления является лицо, достигшее 18-ти лет.
Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.
Частью 2 ст. 150 УК РФ предусмотрен один квалифицирующий признак -совершение данного преступления родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего.
К иным лицам относятся отчим, мачеха, братья, сестры, дед, бабушка, опекун, лицо, взявшее к себе несовершеннолетнего на постоянное воспитание и содержание.
Субъект данного вида преступления, таким образом, специальный, и именно им определяется повышенная степень общественной опасности рассматриваемого преступления.
В ч. 3 этой статьи предусмотрены два особо квалифицирующих признака:
1) применение насилия и 2) угроза применения насилия.
Содержание этих признаков аналогично содержанию квалифицирующих признаков, предусмотренных ч. 2 ст. 141 УК РФ.
В ч. 4 ст. 150 УК РФ предусмотрены два особо квалифицирующих признака: 1) совершение данного преступления, связанное с вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу и 2) вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.
Первый из этих признаков налицо тогда, когда несовершеннолетний вовлечен в группу лиц без предварительного сговора или с предварительным сговором, организованную группу или преступное сообщество, определения которых содержатся соответственно в ч. 1, 2, 3 и 4 ст. 35 УК РФ, а второй – когда несовершеннолетний вовлечен в совершение преступления одной из названных категорий, определенных в ч. 4 и 5 ст. 15 УК РФ.
Вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение (ст. 151 УК РФ)
Непосредственный объект этого преступления – общественные отношения, обеспечивающие нормальное развитие и воспитание несовершеннолетних, исключающее антиобщественное поведение последних.
Второй непосредственный объект факультативен и аналогичен второму непосредственному объекту вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления.
Потерпевшим от этого преступления является только лицо, не достигшее 18-ти лет.
Объективная сторона выражается в действиях, направленных на вовлечение потерпевшего в антиобщественное поведение в формах, предусмотренных ч. 1 ст. 151 УК РФ. Такими действиями являются те же действия, которые представляют собой средство вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления, то есть обещания, обман, угрозы или иной способ.
К формам антиобщественного поведения закон относит альтернативно:
1) систематическое употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ;
2) занятие проституцией;
3) занятие бродяжничеством или попрошайничеством.
Под систематическим следует, на наш взгляд, понимать употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ не менее трех раз.
Одурманивающими являются наркотические средства, токсические вещества, лекарственные и другие средства, влекущие одурманивание.
Занятие проституцией – это неоднократное вступление лица женского пола в половую связь с мужчинами за плату.
Под занятием бродяжничеством понимается скитание лица, не имеющего постоянного места жительства и работы, из одного населенного пункта в другой либо в одном городе (районе) из одного места в другое в течение длительного времени*, а под занятием попрошайничеством – выпрашивание у посторонних граждан денег, продуктов питания, одежды и иных материальных ценностей.
*См.: Постановление Президиума Верховного Совета РСФСР от 13 декабря 1984 г. «О порядке применения статьи 209 Уголовного кодекса РСФСР» (п. 1) // Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1984. N8 51. Ст. 1793.
Преступление считается согласно ч. 1 ст. 151 УК РФ оконченным с момента совершения действий, направленных на вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение в указанных формах, независимо от того, оказалось лицо вовлеченным в такое поведение или нет.
Субъект рассматриваемого преступления – лицо, достигшее 18-ти лет.
Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.
В ч. 2 ст. 151 УК РФ предусмотрен один квалифицирующий признак – совершение данного преступления родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности заботиться о несовершеннолетнем, а в ч. 3 этой статьи – три особо квалифицирующих признака: насилие, угроза применения насилия и совершение данного преступления неоднократно.
По содержанию первые три из названных признаков аналогичны одноименным признакам, охарактеризованным применительно к ч. 2 и 3 ст. 150 УК РФ, а четвертый – аналогичен одноименному признаку, рассмотренному ранее применительно к ч. 2 ст. 146 УК об ответственности за нарушение авторских и смежных прав.
Торговля несовершеннолетними (ст. 152 УК РФ)
Непосредственным объектом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 152 УК РФ, являются общественные отношения, обеспечивающие нормальное развитие и воспитание несовершеннолетних.
Потерпевший (потерпевшая) от этого преступления – несовершеннолетний (несовершеннолетняя), то есть лицо, не достигшее 18-ти летнего.
Объективная сторона этого преступления выражается: 1) в совершении купли-продажи несовершеннолетнего или 2) совершении иных сделок в отношении несовершеннолетнего в форме его передачи и завладения им.
Купля-продажа несовершеннолетнего – это его передача одним лицом (продавцом) другому лицу (покупателю) за вознаграждение (плату).
Иными сделками в отношении несовершеннолетнего могут быть «дарение» последнего одним лицом другому, передача на время за вознаграждение или безвозмездно и т.д.
Для признания содеянного торговлей несовершеннолетними не имеет значения, дал несовершеннолетний согласие на куплю-продажу либо иную сделку с ним или нет.
Оконченным рассматриваемое преступление является при купле-продаже -с момента завладения несовершеннолетним покупателем и получения от последнего вознаграждения продавцом, а при совершении иных сделок – с момента завладения несовершеннолетним участвующим в сделке приобретателем.
Субъектом данного преступления является лицо, достигшее 18-ти лет.
Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.
Виновный осознает общественную опасность торговли несовершеннолетними, а также то, что потерпевший (потерпевшая) не достиг восемнадцатилетнего возраста, и желает осуществить куплю-продажу последнего либо совершить иную сделку с ним.
В ч. 2 ст. 152 УК РФ предусмотрены семь следующих квалифицирующих признаков, характеризующих совершение рассматриваемого преступления:
1) неоднократно (п. «а»);
2) в отношении двух или более несовершеннолетних (п. «б»);
3) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (п. «в»);
4) лицом с использованием своего служебного положения (п. «г»);
5) с незаконным вывозом несовершеннолетнего за границу или незаконным возвращением его из-за границы (п. «д»);
6) в целях вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления или иных антиобщественных действий, а также для совершения действий сексуального характера (п. «е»)*;
7) в целях изъятия у несовершеннолетнего органов или тканей для трансплантации (п. «ж»).
*В ред.
Федерального закона РФ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 25 июня 1998 г. (п. 6 ч. 1) // Российская газета. 1998.27 июня.
Квалифицирующие признаки, предусмотренные п. «а», «в», «г», «е» ч. 2 ст. 152 УК РФ, совпадают с одноименными квалифицирующими признаками, рассмотренными соответственно применительно к составам преступлений изнасилования и нарушения равноправия граждан, а также с одноименным конститутивным признаком, охарактеризованным применительно к составу насильственных действий сексуального характера.
Торговля несовершеннолетними, совершенная в отношении двух или более несовершеннолетних, налицо тогда, когда в процессе одного акта осуществляется купля-продажа или иная сделка в отношении двух или более несовершеннолетних.
Совершение данного преступления, сопряженное с незаконным вывозом несовершеннолетнего за границу или незаконным возвращением его из-за границы, имеет место в случаях перемещения несовершеннолетнего, в отношении которого совершена сделка, включая куплю-продажу, через Государственную границу РФ с нарушением порядка ее пересечения несовершеннолетними, в частности с нарушением правил оформления документов, необходимых для их выезда и въезда.
Рассматриваемое преступление признается совершенным в целях вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления или иных антиобщественных действий при наличии у виновного цели вовлечь приобретаемого несовершеннолетнего в совершение любого преступления или иного антиобщественного действия, описанного в ч. 1 ст. 151 УК РФ. Этот квалифицирующий признак может быть вменен и продавцу или иному лицу, отчуждающему несовершеннолетнего, если они осведомлены о такой цели приобретателя.
Данное преступление квалифицируется как совершенное в целях изъятия у несовершенолетнего органов или тканей для трансплантации при наличии обрисованной цели у приобретателя несовершеннолетнего.
Названный квалифицирующий признак инкриминируется продавцу или другому лицу, отчуждающему несовершеннолетнего, тогда, когда они осведомлены об указанной цели приобретателя.
В ч. 3 ст. 152 УК РФ предусмотрены два особо квалифицирующих признака: 1) совершение деяния, повлекшего по неосторожности смерть несовершеннолетнего, и 2) совершение деяния, повлекшего иные тяжкие последствия.
Причинение смерти по неосторожности охарактеризовано при освещении состава преступления, предусмотренного ст. 109 УК РФ. Под иными тяжкими последствиями необходимо, в частности, понимать умышленное причинение тяжкого вреда здоровью несовершеннолетнего, доведение его до самоубийства, его истязание и т.д.
Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего
(ст. 156 УК РФ)
Непосредственный объект данного преступления – общественные отношения, обеспечивающие нормальное развитие и воспитание несовершеннолетних.
В ч. 2 ст. 38 Конституции РФ провозглашено, что «забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей». Факультативным, вторым непосредственным объектом может быть альтернативно здоровье, безопасность жизни или здоровья, личная свобода или честь и достоинство.
Объективная сторона выражается в обязательном деянии (бездействии или действии) – неисполнении или ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего в сочетании с действием – жестоким обращением с несовершеннолетним.
Обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, защите его прав и интересов возложены на родителей ст. 63 и 64, на опекунов (попечителей) – ст. 150 Семейного кодекса РФ*. Обязанность по содержанию несовершеннолетнего возложена на родителей ст. 80, а на братьев и сестер, деда и бабушку – соответственно ст. 93 и 94 Семейного кодекса
*См.: Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 1. Ст. 16.
Обязанности родителей и иных лиц, на которых возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, необходимо, на наш взгляд, понимать не только как обязанности по воспитанию, но еще и как обязанности и по защите прав и законных интересов несовершеннолетнего и его содержанию.
Обязанность же педагогов или других работников образовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения по воспитанию несовершеннолетнего ограничивается ее узким пониманием.
Эти обязанности вытекают из профессии педагога и служебного положения как педагога, так и других работников названых учреждений.
Жестокое обращение с несовершеннолетним по содержанию аналогично охарактеризованному ранее одноименному признаку доведения до самоубийства, предусмотренному ст. 110 УК РФ.
Субъект данного преступления специальный.
Им могут быть только родители или иные лица, на которых возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, либо педагоги или другие работники учебного, лечебного или иного учреждения.
Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом.