§ 1. Преступления против политических прав и свобод граждан

| Правовой портал "Правопорядок" | § 1. Преступления против политических прав и свобод граждан |
§ 1. Преступления против политических прав и свобод граждан

Нарушение равноправия граждан (ст. 136 УК РФ)
Непосредственным объектом рассматриваемого преступления являются общественные отношения, обеспечивающие равноправие граждан и их права.
Равноправие граждан закреплено в ст. 19 Конституции РФ 1993 г.
Пункт 1 этой статьи гласит, что «все равны перед законом и судом», а в п. 2 провозглашается, в частности, что «государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств». С учетом содержащегося в п. 1 ст. 15 Конституции РФ положения, согласно которому «Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации», необходимо считать недействующими ст. 30 Закона РСФСР от 30 октября 1990 г. «О статусе народного депутата местного Совета народных депутатов РСФСР»* и ст. 39 Закона РФ от 17 января 1992 г. «О прокуратуре Российской Федерации»**, поскольку этими нормами предусмотрены противоречащие ст. 19 Конституции РФ обусловленные должностным положением привилегии депутатов местных представительных органов законодательной власти и прокуроров, состоящие в установлении статуса неприкосновенности этих категорий граждан РФ. В соответствии с Конституцией РФ статусом неприкосновенности обладают лишь Президент РФ (ст. 91), члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ в течение всего срока их полномочий (ст. 98), а также судьи (ст. 122).

*См.: Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совете РСФСР. 1990. № 23.ст. 279.
**См.: Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1992. № 8.ст. 366.
Объективная сторона выражается в нарушении равноправия гражданина, могущим быть действием или бездействием, наступлении последствия в виде вреда его правам и законным интересам и причинной связи между деянием и последствием.
Нарушение равноправия может проявиться в унижении чести и достоинства гражданина в зависимости от национальности, расы, религии, если это не сопряжено с возбуждением национальной, расовой или религиозной вражды, ответственность за которое предусмотрена ст. 282 УК РФ, либо в зависимости от происхождения, должностного положения и т.д., либо в лишении гражданина или в непредоставлении ему возможности реализовать свое право по обстоятельствам, указанным в ч. 1 ст. 136 УК РФ, или в создании ему препятствий к реализации этого права, например в увольнении с работы, отказе предоставить жилплощадь, административном задержании и т.д.
Преступление является оконченным с момента причинения вреда правам и законным интересам гражданина.
Субъект рассматриваемого преступления – лицо, достигшее 16-ти лет.
Субъективная сторона характеризуется виной в виде прямого или косвенного умысла и мотивом.
Содержанием мотива является побуждение нарушить равноправие гражданина из-за недоброжелательного отношения к его полу, расе, национальности, языку, происхождению, имущественному или должностному положению, месту жительства, отношению к религии, убеждениям или принадлежности к общественным объединениям.
В ч. 2 ст. 136 УК РФ предусмотрен квалифицирующий признак – совершение данного преступления лицом с использованием своего служебного положения.
Субъект квалифицированного состава преступления нарушения равноправия граждан специальный.
Им могут быть лица, указанные в примечании 1 к ст. 201 (выполняющие управленческие функции в коммерческой или иной организации), а также в примечаниях 1-4 к ст. 285 УК РФ (должностное лицо; лицо, занимающее государственную должность РФ или субъекта РФ; государственный служащий или служащий органов местного самоуправления, не относящиеся к числу должностных лиц). Для квалификации деяния по ч. 2 ст. 136 УК РФ необходимо, чтобы виновный нарушил равноправие граждан, используя полномочия, предоставленные ему по служебному положению.
3 Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий (ст. 141 УК РФ)
Непосредственный объект преступления – общественные отношения, обеспечивающие избирательные права граждан, их право участвовать в референдуме и регламентированную законом работу избирательных комиссий.
Избирательные права граждан (избирать и быть избранными) закреплены в ст. 32 Конституции РФ. Потерпевшими от этого преступления могут быть кандидат на избрание, избиратель, член избирательной комиссии или комиссии по проведению референдума и их близкие.
Когда данное деяние совершается с применением насилия или угрозы таковым, то оно посягает еще и на второй непосредственный объект.
При насилии им являются общественные отношения, обеспечивающие здоровье, телесную неприкосновенность или свободу личности, а при угрозе насилием – общественные отношения, обеспечивающие безопасность этих благ личности, а также жизни.
Объективная сторона выражается альтернативно в одном из трех деяний: 1) воспрепятствовании осуществлению гражданином своих избирательных прав; 2) воспрепятствовании осуществлению гражданином права участвовать в референдуме или 3) воспрепятствовании работе избирательной комиссии или комиссии по проведению референдума.
Последнее может выражаться в создании препятствий работе члена избирательной комиссии или комиссии в целом.
Преступление является оконченным с момента совершения любого из трех указанных действий.
Субъект данного преступления – лицо, достигшее 16-ти лет, Субъективная сторона характеризуется виной в виде прямого умысла.
В ч. 2 ст. 141 УК РФ предусмотрены следующие шесть квалифицирующих признаков этого преступления: подкуп; обман; применение насилия; угроза применения насилия (п. «а»); совершение деяния с использованием виновным своего служебного положения (п. «б») и совершение деяния группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (п. «в»).
Подкуп – это предоставление любых имущественных благ гражданину за неучастие в выборах или референдуме, либо члену избирательной комиссии за неучастие в работе избирательной комиссии, либо любому лицу за воспрепятствование работе избирательной комиссии.
Обман может быть активным – сообщение ложных сведений или пассивным – умолчание об истине и касаться различных фактических обстоятельств, в частности, о возможности быть избранным, о личности кандидата и т. д.
Под насилием понимается физическое насилие, как опасное, так и не опасное для жизни или здоровья потерпевшего, в том числе повлекшее причинение легкого вреда здоровью.
Оно может выразиться и в ограничении его свободы.
Если насилие повлекло умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью или выразилось в истязании, то содеянное квалифицируется по совокупности преступлений: по ч. 2 ст. 141 и соответственно ст. 111, 112 или 117 УК РФ.
Угроза применения насилия – это запугивание потерпевшего применением к нему физического насилия.
Она должна быть реальной.
Моментом предполагаемой ее реализации может быть как настоящее, так и будущее время.
Совершение деяния лицом с использованием своего служебного положения представляет собой квалифицирующий признак, аналогичный по содержанию одноименному признаку, предусмотренному ч. 2 ст. 136 УК РФ.
Содержание признака совершения данного преступления группой лиц по предварительному сговору определяется в ч. 2 ст. 35 УК РФ.
Фальсификация избирательных документов, документов референдума или неправильный подсчет голосов (ст. 142 УК РФ)
Непосредственный объект данного преступления – общественные отношения, обеспечивающие права граждан на выборах и референдуме, тайну голосования и установление результатов голосования в точном соответствии с волей голосовавших.
Объективная сторона выражается альтернативно в одном из следующих четырех действий: 1) фальсификации избирательных документов или документов референдума; 2) неправильном подсчете голосов; 3) неправильном установлении результатов выборов или референдума; 4) нарушении тайны голосования.
Фальсификация избирательных документов или документов референдума представляет собой внесение ложных сведений в эти документы – списки избирателей или участников референдума, бюллетени для голосования и т.д.
Неправильный подсчет голосов – это завышение или занижение числа голосов, поданных за кого-то из кандидатов либо в пользу того или иного решения вопроса, вынесенного на референдум.
Неправильное установление результатов выборов или референдума выражается, в частности, в том, что в нарушение закона кандидат объявляется избранным или, наоборот, нёизбранным, выборы или результаты референдума объявляются действительными или, наоборот, недействительными* и т.п.
*См.: Уголовное право.Особенная часть / Под ред.Б.В. Здравомыслова.М.: Юрид. лит., 1995. С.214.
Нарушение тайны голосования состоит в создании условий, позволяющих контролировать волеизъявление голосующих, например в установлении в кабинах для голосования специальной аппаратуры, визуально фиксирующей такое волеизъявление; в нанесении на бюллетени для голосования пометок, указывающих кому эти бюллетени выданы и т.д.
Преступление является оконченным с момента совершения любого из четырех перечисленных действий.
Субъект рассматриваемого преступления специальный.
Им является член избирательной комиссии, инициативной группы или комиссии по проведению референдума.
Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.
Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них (ст. 149 УК РФ)
Данное преступление посягает на два непосредственных объекта.
Первым объектом, соответствующим родовому, являются общественные отношения, обеспечивающие право граждан на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий, пикетирования и на участие в них.
В ст. 31 Конституции РФ закреплено, что «граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование».
Второй непосредственный объект альтернативен.
При насилии – это общественные отношения, обеспечивающие здоровье, телесную неприкосновенность или свободу личности; при угрозе насилием – общественные отношения, обеспечивающие безопасность этих благ личности, а также жизни; при совершении деяния должностным лицом – общественные отношения, обеспечивающие законную деятельность государственных органов, учреждений, организаций.
Объективная сторона выражается всегда в незаконном воспрепятствовании проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них.
Оно может быть действием или бездействием и проявиться, например, в незаконных запрете должностным лицом проведения какого-либо из указанных мероприятий или непредоставлении тем же лицом помещения для проведения собрания и т.д.
Когда данное деяние совершается не должностным лицом, обязательным признаком его объективной стороны является альтернативно применение насилия или угрозы таковым.
Содержание насилия и угрозы его применения то же, что и в составе преступления воспрепятствования осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий.
Насилие и угроза его применения являются средством воспрепятствования проведению указанных мероприятий или участию в них.
Рассматриваемое преступление, совершенное должностным лицом, считается оконченным с момента незаконного воспрепятствования, а в иных случаях – с момента совершения двух действий – такого воспрепятствования и альтернативно насилия или угрозы его применения.
Субъектом данного преступления, когда оно совершается с применением насилия или угрозы таковым, является любое лицо, достигшее 16-ти лет, а без применения указанных насилия или угрозы – должностное лицо.
Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.