§ 2. Преступления против чести и достоинства

| Правовой портал "Правопорядок" | § 2. Преступления против чести и достоинства |
§ 2. Преступления против чести и достоинства

В преамбуле Всеобщей декларации прав человека ООН говорится, что признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, и равных и неотъемлемых прав их является основой свободы, справедливости и всеобщего мира*.
*См.: Международное право в документах.М , 1982. С. 302.
В соответствии со ст. 21 и 23 Конституции РФ достоинство личности охраняется государством, ничто не может быть основанием для его умаления, никто не должен подвергаться обращению, унижающему человеческое достоинство, каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени*.
*См.: Комментарий к Конституции Российской Федерации.М., 1994. С. 64.
Честь – это внутреннее нравственное достоинство, доблесть, честность, благородство и чистая совесть*.
*См.: Даль В Толковый словарь.М , 1955 Т. IV. С. 599.
Под достоинством личности понимается осознание самим человеком и окружающими факта обладания неопороченными нравственными и интеллектуальными качествами.
Достоинство личности определяется не только самооценкой субъекта, но и совокупностью объективных качеств человека, характеризующих его репутацию в обществе: благоразумие и здравый смысл, мировоззрение и нравственные установки, образование и уровень знаний, обладание способностями и социально полезными навыками, соблюдение общепринятых правил поведения и достойный образ жизни и т.п.

Честь и достоинство личности, как и подчеркивается в ст. 150 ГК РФ, неотчуждаемы и непередаваемы другим способом и принадлежат гражданину от рождения.
Они неразрывно связаны между собой, являются нематериальными благами и характеризуют духовный мир человека.
Эти качества в принципе свойственны любому человеку, но осознаются они по-разному.
Однако уголовный закон защищает честь и достоинство каждого гражданина в равной степени, предоставляя, правда, в некоторых случаях человеку самому решать, задеты в конкретном случае его честь и достоинство или нет.
Преступления против чести и достоинства – это предусмотренные ст. 129 и 130 УК РФ деяния, посягающие на общественные отношения, обеспечивающие право человека на самоуважение (честь) и уважение общества (достоинство).
Клевета (ст. 129 УК РФ)
Непосредственным объектом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 129, является общественное отношение, обеспечивающее честь человека, ч. 2 – еще и достоинство, а ч. 3 – указанные социальные ценности альтернативно или одновременно.
Под клеветой понимается распространение заведомо ложных сведений, унижающих честь и достоинство лица или подрывающих его репутацию (ч. 1 ст. 129 УК РФ).
Объективная сторона выражается в активном действии, состоящем в распространении заведомо ложных, т.е. явно не соответствующих действительности сведений, что очевидно для самого субъекта преступления.
Сведения могут быть распространены в любой форме: устно, письменно или в виде изображения.
Для признания сведений клеветой достаточно сообщения их хотя бы одному человеку.
Сами сведения должны быть конкретными и содержать факты, подлежащие проверке.
Оценочные суждения, например такие как «плохой человек», недостаточны для признания их клеветой.
По содержанию они должны унижать честь и достоинство (один самостоятельный элемент) или подрывать репутацию потерпевшего (другой). Унизить честь и достоинство – значит умалить их в представлении других людей.
Репутация – общественное признание добропорядочности лица и осознание этого факта последним.
Подорвать можно лишь «высокую» или «хорошую» репутацию, хотя бы в представлении самого лица, которое считает себя оклеветанным.
Оконченным преступление следует считать в момент распространения заведомо ложных сведений.
При наступлении для потерпевшего каких-то иных неблагоприятных последствий последние учитываются судом при назначении виновному наказания как обстоятельства, отягчающие наказание.
Субъектом клеветы может быть любое лицо, достигшее 16-ти лет.
Субъективная сторона рассматриваемого состава преступления выражается только в прямом умысле.
При оценке субъективной стороны должно быть установлено, что виновный осознавал ложность распространяемых сведений, что они унижают потерпевшего, подрывают его репутацию.
Автором ложных сведений может быть как сам клеветник, так и другое лицо, выступающее в качестве распространителя.
Если же лицо, распространяющее какие-то сведения о другом человеке, уверено, что они соответствуют действительности, хотя таковыми не являются, это лицо не совершает рассматриваемого преступления.
Неустановление мотива клеветы не является препятствием для ее квалификации по ч. 1 ст. 129 УК РФ. По УПК РСФСР дела о клевете без отягчающих обстоятельств являются делами частного обвинения (ч. 1 ст. 129 УК РФ). Они могут быть возбуждены лишь по жалобе потерпевшего и подлежат прекращению в случае примирения сторон, но только до удаления суда в совещательную комнату для вынесения приговора (ст. 27 УПК РСФСР).
В ч. 2 ст. 129 УК РФ предусматриваются такие квалифицирующие признаки клеветы, как обнародование ее в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.
Здесь нет усиления ответственности при наличии прежней судимости, а также изложения ее в анонимном письме.
Таким образом, признаком, квалифицирующим клевету, является публичность клеветы, т.е. доведение ее до сведения посторонних (помимо виновного и потерпевшего) лиц.
Особо квалифицирующим признаком клеветы является соединение ее с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления (ч. 3 ст. 129 УК РФ).
Оскорбление (ст. 130 УК РФ)
Непосредственный объект данного преступления по содержанию и структуре совпадает с непосредственным объектом клеветы.
Объективная сторона может быть выражена только в действиях, которые унижают честь и достоинство другого лица в неприличной форме.
Оскорбление – это прежде всего нанесение обиды.
Неприличность оскорбления – оценочное понятие, определяемое первоначально потерпевшим, а затем правоприменителем с учетом господствующих в обществе представлений о допустимых формах негативной оценки свойств личности другого человека.
Оскорбительные действия могут быть выражены: устно – в виде ругательств, нецензурных или иных обидных прозвищ; письменно – в виде писем или записок неприличного содержания; в телодвижениях – в виде пощечин, плевков в лицо, а также выстригания клока волос на голове, обмазывания потерпевшей или ворот ее дома смолой (в некоторых местностях так позорят девушек, приписывая им добрачные связи). Общим здесь является отрицательная оценка личных качеств потерпевшего в неприличной форме, противоречащей принятым в обществе правилам поведения.
Оскорбление может быть направлено только против конкретного другого лица.
Чаще всего оскорбление наносится непосредственно оскорбляемому, но может быть нанесено и по телефону, записано на магнитную ленту или видеопленку и передано потерпевшему, например, под видом записи песни или фильма.
Оскорбление может быть нанесено заочно в присутствии других лиц с расчетом на то, что потерпевший об этом узнает.
Необходимо подчеркнуть, что для состава оскорбления не имеет значения, соответствует ли словесно нанесенная обида действительности или нет, важно выражение ее в неприличной форме.
Оконченным преступлением оскорбление считается с момента его нанесения, а в некоторых случаях, когда потерпевшему стало об этом известно позднее (например, при передаче магнитной ленты под видом записи песни), – с момента восприятия оскорбления потерпевшим.
Субъектом оскорбления может быть любое лицо, достигшее шестнадцати лет.
Субъективная сторона при оскорблении проявляется только в прямом умысле, когда виновный осознает, что он унижает честь и достоинство другого человека.
Именно по направленности умысла следует отличать оскорбление от побоев и хулиганства, в последнем случае также имеет значение мотив преступления.
Часть 2 ст. 130 УК РФ предусматривает оскорбление в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.
Признаком, квалифицирующим оскорбление, является публичность, т.е. доведение его до всеобщего сведения.
Дела об оскорблении так же, как и дела о клевете (ч. 1 ст. 129 УК РФ), по УПК РСФСР относятся к делам частного обвинения.