§ 4. Преступления, ставящие в опасность жизнь или здоровье

| Правовой портал "Правопорядок" | § 4. Преступления, ставящие в опасность жизнь или здоровье |
§ 4. Преступления, ставящие в опасность жизнь или здоровье

Преступления, ставящие в опасность жизнь или здоровье, – это посягающие на безопасность указанных физических благ личности общественно опасные деяния, ответственность за которые предусмотрена ст. 116,119,120, ч. 1 ст. 122, ч. 1 и 2 ст. 123, ст. 125 УК РФ.
Уголовная ответственность за эти преступления связана не с причинением смерти или вреда здоровью, а лишь с опасностью причинения такого вреда.
Новой в данной подгруппе является норма, содержащаяся в ст. 120 УК РФ, которой установлена ответственность за понуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации.
Непосредственным объектом этих преступлений являются общественные отношения, обеспечивающие безопасность жизни и (или) здоровья другого человека.
Побои (ст.116 УК РФ)
В данной статье предусматривается ответственность:
1) за нанесение не только побоев, но и за совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль;
2) лишь при условии, что указанные действия не повлекли последствий в виде вреда здоровью, даже легкого.

Объект преступления – общественные отношения, обеспечивающие защиту телесной неприкосновенности, а также безопасность здоровья другого человека.
Объективная сторона данного преступления выражается только в действиях – побоях и иных насильственных действиях, причинивших физическую боль.
Содержание того и другого раскрыто при освещении объективной стороны состава преступления истязания.
Субъект данного преступления общий – физическое вменяемое лицо, достигшее 16-ти лет.
Субъективная сторона рассматриваемого деяния характеризуется прямым умыслом.
Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
(СТ.119 УК РФ)
Объектом данного преступления являются общественные отношения, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья другого человека.
Объективная сторона выражается в действии – угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.
Такая угроза характеризуется двумя обязательными признаками.
Первый состоит в устрашении другого человека причинением ему смерти или тяжкого вреда его здоровью, а второй – в наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы.
Последний признак оценочный, определяемый на основе анализа и оценок всех фактических обстоятельств содеянного, в частности взаимоотношений угрожающего с потерпевшим, личности виновного, его предшествовавшего поведения и т.д.
Оконченным это преступление является с момента выражения угрозы.
Субъект преступления общий – физическое вменяемое лицо, достигшее 16-ти лет.
Субъективная сторона рассматриваемого состава преступления характеризуется виной в форме прямого умысла.
Принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации (ст. 120 УК РФ)
Включение данной нормы в новый УК обусловлено развитием медицины и возникающими в связи с этим посягательствами на личность с целью получения необходимых органов и тканей для пересадки нуждающимся.
Объектом этого преступления являются общественные отношения, обеспечивающие безопасность жизни и (или) здоровья другого человека.
Объективная сторона состоит в понуждении потерпевшего к изъятию его органов или тканей для трансплантации с применением физического насилия либо угрозы ее применения.
Для оконченного состава этого преступления достаточно самого факта домогательств путем физического насилия или угрозы расправой для достижения указанных целей.
Когда же орган или ткани изъяты путем насилия или угроз его применения, ответственность наступает по совокупности преступлений: по ст. 120 УК РФ и соответствующей статье о причинении смерти или вреда здоровью в зависимости от наступившего результата.
В некоторых случаях это преступление может оказаться покушением на убийство, предусмотренное п. «м» ч. 2 ст. 105 УК РФ, если будет доказан прямой умысел на причинение смерти реципиенту.
Субъект преступления общий – физическое вменяемое лицо, достигшее 16-ти лет.
Это может быть лицо, нуждающееся в трансплантации, его родственники, медицинские работники.
С субъективной стороны преступление, предусмотренное ст. 120 УК РФ, характеризуется только прямым умыслом – лицо действует с целью, определенной в диспозиции этой статьи.
Частью 2 ст. 120 УК РФ предусмотрены два квалифицирующих признака: 1) нахождение лица заведомо для виновного в беспомощном состоянии и 2) нахождение лица в материальной или иной зависимости от виновного.
Содержание первого из этих признаков раскрыто при освещении одноименного квалифицирующего признака убийства, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК . Второй из названных признаков имеет место при наличии зависимости потерпевшего от виновного: материальной, состоящей, например, в нахождении потерпевшего на иждивении виновного, или иной, в частности служебной.
Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцней (ч. 1 ст. 122 УК РФ)
Объект этого преступления – общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья другого человека.
Объективная сторона выражается в деянии – поставлении другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией.
Деяние может проявляться в действии, например в активном вступлении больного ВИЧ-инфекцией в контакт с другим лицом, либо в бездействии, в частности в несообщении больным о наличии у него ВИЧ-инфекции лицам, находящимся с ним в повседневных контактах, – членам семьи, сослуживцам, знакомым, в несоблюдении правил гигиены медицинским работником, контактирующим как с лицами, зараженными ВИЧ-инфекцией, так и со здоровыми, и т.д.
Субъект данного преступления не отличается от охарактеризованного ранее субъекта преступления заражения ВИЧ-инфекцией, ответственность за которое установлена ч. 2, 3 и 4 ст. 122 УК РФ.
Субъективная сторона рассматриваемого деяния характеризуется виной в форме прямого умысла.
Виновный осознает, что, во-первых, он болен ВИЧ-инфекцией или может быть переносчиком этой болезни иным путем, во-вторых, ставит в опасность заражения ею другое лицо, в-третьих, поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией является общественно опасным, и желает поставить другое лицо в указанную опасность.
Незаконное производство аборта (ч. 1 и 2 ст. 123 УК РФ)
Объектом незаконного производства аборта, предусмотренного ч. 1 и 2 ст. 123 УК РФ, являются общественные отношения, обеспечивающие безопасность жизни и (или) здоровья беременной женщины.
Объективная сторона этих видов незаконного производства аборта состоит в действиях, направленных на прерывание беременности другим человеком, при отсутствии последствий в виде причинения смерти потерпевшей или тяжкого вреда ее здоровью.
Субъект рассматриваемых видов незаконного аборта – лицо, достигшее 16-ти лет и не имеющее высшего медицинского образования соответствующего профиля.
Субъективная сторона незаконного аборта, предусмотренного ч. 1 и 2 ст. 123 УК РФ, выражается в прямом умысле.
Оставление в опасности (ст. 125 УК РФ)
Наличие этой статьи в УК настраивает граждан на взаимопомощь, и ее предупредительное значение представляется несомненным.
Объект данного преступления – общественные отношения, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья Другого человека.
Потерпевшим от преступления, ответственность за которое установлена ст. 125 УК РФ, является лицо, находящееся в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенное возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности.
Объективная сторона выражается в деянии, состоящем в бездействии – оставлении без помощи потерпевшего при наличии, во-первых, возможности оказать ему помощь и, во-вторых – альтернативно – обязанности иметь заботу об этом лице либо факта поставления его в опасное для жизни или здоровья состояние самим виновным.
Субъект этого преступления специальный – физическое вменяемое лицо, достигшее 16-ти лет, которое альтернативно обязано иметь заботу о потерпевшем либо само поставило потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние.
Субъективная сторона рассматриваемого преступления характеризуется виной в форме прямого умысла.
Виновный осознает, что:
1) оставляет без помощи другое лицо, находящееся в опасном для жизни или здоровья состоянии;
2) это лицо лишено возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности;
3) имеет возможность оказать помощь;
4) обязан иметь заботу о потерпевшем либо сам поставил потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние;
5) такое бездействие представляет общественную опасность, и желает при наличии перечисленных обстоятельств бездействовать.