§ 2. О преступлении

| Правовой портал "Правопорядок" | § 2. О преступлении |
§ 2. О преступлении

Определение преступления
В уголовном законодательстве зарубежных стран в лучшем случае можно обнаружить лишь формальное определение преступления.
Из стран «континентальной» системы права такое, довольно четко сформулированное определение содержится в ст. 1 действующего УК Швейцарии 1937 г.: «Никто не может быть наказан, если он не совершил деяния, точно запрещенного законом».
В УК Франции 1992 г. нет общего определения понятия преступления, как не было его и в ранее действовавшем УК .
Формального подхода к определению преступления придерживается УК ФРГ. Такой вывод следует из § 1, который гласит: «Деяние может наказываться только в том случае, если его наказуемость была определена законом, действовавшим до совершения деяния».
Наличие в законодательстве только формального определения преступления имеет свои плюсы и минусы.
Его достоинство состоит в том, что оно препятствует нарушению законности, ограничивает судейское усмотрение или, по словам М. Расса (Франция), исключает самую большую ошибку какого-либо другого определения, а именно его небесспорность*.

*Крылова Н.Е. Указ.Соч.С. 31.
Его порочность в том, что оно представляет собой как бы замкнутый круг: преступно то, что противоправно и наказуемо, а наказуемо то, что преступно.
Еще более сложным представляется решение вопроса об определении преступления в уголовном праве стран англосаксонской системы права.
Думается, это прежде всего связано с тем, что нет и никогда не было законодательного определения преступления в Англии; нет там и единого определения по общему праву, т. к. оно по-разному формулировалось в судебных решениях, которые выносились в разное время применительно к конкретным делам.
УК Канады 1955 г., действующий в редакции 1985 г., содержит определение преступления.
Но оно, почему-то помещенное в ч.
VI («Вторжение в частную жизнь»), являющееся по своему характеру формальным, настолько казуистично (ст. 183), что его воспроизведение здесь представляется невозможным.
Что же касается определения преступления в уголовном праве США, то в федеральном законодательстве его вообще нет, как нет и в кодексах отдельных, штатов (например, Огайо) и УК Округа Колумбия.
В уголовных кодексах большинства штатов можно обнаружить различные варианты формального определения.
В соответствии с УК штата Канзас уголовное правонарушение – это «действие или бездействие, предусмотренное законом, по осуждении за которое может быть назначено наказание в виде смертной казни, тюремного заключения, штрафа или штрафа и тюремного заключения одновременно».
В уголовно-правовой доктрине стран англосаксонской системы права к определению понятия преступления наблюдаются разные подходы.
По мнению одних авторов, невозможно выработать такое определение, которое бы охватывало все действия или бездействия, носящие уголовный характер*.
*Smith and Hogan.Criminal law. 1992. Р. 15.
Другие авторы считают, что определение преступления дать можно.
Так, лорд Хэлсбери в своем комментированном своде английского законодательства пишет: «Обычно под преступлением понимают зло, затрагивающее безопасность или процветание общества вообще, так что общество заинтересовано в его подавлении.
Часто это моральное зло, т.е. поведение, вредное для общего морального духа общества»*.
*Преступление и наказание в Англии, США, Франции, ФРГ, Японии: Общая часть уголовного права.М„ 1991. С. 15.
Сторонники так называемого прагматического подхода в американском праве, полностью игнорируя формальные признаки, нередко определяют преступление как деяние, вредное для общества, противоречащее его благополучию, разрушающее его духовные ценности.
Прагматики обосновывают свой взгляд, в частности, тем, что некоторые антисоциальные действия, которые причиняют обществу больший вред, чем традиционные, по закону не ненаказуемы*. Предложения об отказе от формального определения преступления и замене его «чисто материальным» могут означать не что иное, как призыв к отказу от принципа законности, поощрению судейского произвола.
*См.: Преступление и наказание в Англии, США, Франции, ФРГ, Японии.С. 137.
Элементы (признаки) преступления
Уголовному праву большинства зарубежных стран неизвестно понятие состава преступления.
Оно было разработано немецкой доктриной и оттуда распространилось на некоторые другие страны.
Во Франции традиционная классическая доктрина считает, что каждое преступление характеризуется тремя конститутивными элементами: легальным, материальным и моральным.
Другими словами, только при наличии этих элементов лицо может быть привлечено к уголовной ответственности и наказано*.
*Подробнее об этих элементах см.: Уголовное право зарубежных государств.Вып. 2. С.64-75.
Легальный элемент означает, что никакое деяние, каким бы, казалось, вредным и в целом плохим оно ни было, не может быть инкриминировано лицу, если оно не определено в законе, т.е. запрещено под угрозой наказания.
Этот элемент вытекает из принципа «Nullum crimen, nulla poena sine lege».
Материальный элемент включает в себя то, что в российской уголовно-правовой доктрине именуется объективной стороной состава преступления.
В рамках этого элемента рассматриваются вопросы содержания деяния, его последствий, а также стадий преступления.
Материальный элемент означает, что деяние, описанное в законе, должно быть выражено вовне, что одного намерения его совершить для наступления ответственности недостаточно.
Название третьего элемента в значительной степени условное, поскольку имеет мало общего с моралью как таковой.
Но из содержания этого элемента вытекает, что далеко не всякое предусмотренное законом и совершенное деяние может быть вменено лицу и с моральной точки зрения.
Моральный элемент включает в себя, по терминологии российского уголовного права, субъективные признаки преступления.
Предпосылкой наличия морального элемента является свобода воли и ясное сознание во время совершения преступления.
Иными словами, чтобы такое лицо имело возможность выбора между двумя вариантами поведения – правомерным и противоправным и достаточно развитое сознание для такого выбора.
В связи с этим на первый план выдвигаются вопросы, касающиеся признания лица субъектом преступления – возраст и вменяемость.
По УК Франции уголовной ответственности и наказанию не подлежит лицо, не достигшее 13-летнего возраста или которое «в момент совершения деяния находилось в состоянии психического или нервно-психического расстройства, лишившего его способности осознавать или контролировать свои действия».
Важным признаком морального элемента также является вина, которая, однако, в Уголовном кодексе никак не урегулирована.
Из принципа «нет преступления без вины» во Франции есть исключение.
Оно касается так называемых «чисто материальных деяний» (нарушений), которые караются в силу самого факта их совершения, т.е. без установления вины.
Модернизированное учение об элементах преступления исходит из того, что существует четыре элемента: законодательный (легальный), материальный, психологический (вменение в вину) и неоправданность, которая означает отсутствие обстоятельств, исключающих уголовную ответственность.
Некоторые другие авторы в качестве основных элементов называют лишь два: материальный и психологический*.
*Крылова Н.Е., Серебренникова А.В. Уголовное право современных зарубежных стран.М., 1997. С. 65.
Элементы преступления во Франции – по-прежнему объект исключительно доктринальной разработки*.
*В некоторых развивающихся странах, в частности в Ливане и Сирии, которые ранее были французскими владениями, они довольно подробно урегулированы в законодательстве.
Выше отмечалось, что понятие состава преступления из ведущих зарубежных стран известно лишь уголовному праву Германии.
Однако понятие состава там существенно отличается от его трактовки по российскому уголовному праву.
Основой преступления является волевое действие (бездействие) человека.
Необходимая предпосылка уголовной ответственности за его совершение – достижение лицом определенного возраста и его вменяемость.
Интересно, что отсутствие этих признаков субъекта преступления в УК ФРГ обозначается одним и тем же термином – «невменяемость». Невменяем тот, кто во время совершения деяния не достиг 14-летнего возраста, а также тот, кто при его совершении, вследствие болезненного психического расстройства, глубокого расстройства сознания, слабоумия или другого тяжкого психического отклонения не способен осознать противоправность деяния или действовать с сознанием их противоправности.
В УК закреплено положение о том, что деяние должно соответствовать составу, описанному законом.
Однако для возложения ответственности одного этого требования недостаточно.
Необходимо, чтобы деяние было противоправным, но противоречащим не только уголовному закону, а, по мнению некоторых ученых, правопорядку в целом.
Хотя противоправность и состав преступления в немецкой уголовно-правовой доктрине – элементы разные, они определенным образом связаны между собой.
Но деяние может выполнить состав преступления и не быть противоправным, если оно было совершено при таких обстоятельствах, как необходимая оборона, крайняя необходимость и др.
Вина в доктрине чаще всего понимается как упрек за то, что лицо поступило противоправно, хотя в конкретных условиях могло поступить правомерно.
Об этом прямо говорится и в одном из решений Верховного суда ФРГ*.
*Лясс Н.В. Проблемы вины и уголовной ответственности в современных буржуазных теориях.М„ 1977. С.49.
В УК ФРГ содержится лишь указание на то, что наказуемым является только умышленное деяние, если закон прямо не предусматривает наказание за неосторожное деяние.
Последним элементом преступления является наказуемость.
Исходя из изложенного, преступление – это деяние, выполняющее предусмотренный законом состав, противоправное, виновное и наказуемое.
Этот же набор элементов преступления отмечается исследователями австрийского уголовного права*.
*Марущенко В.В. Основания уголовной ответственности по законодательству Австрии: Ав-тореф. канд. дис.М., 1982. С. 8.
Общим принципом уголовного права стран англосаксонской системы права является выработанное первоначально английской судебной практикой и доктриной требование о том, что никто не может быть осужден за преступление, если не доказано «за пределами разумного сомнения» наличие двух элементов – Astus reus u Mens rea.
Первый – материальный (физический), второй – психический.
Основой материального элемента является совершение деяния, запрещенного уголовным правом (статутугным или общим). Но он также может включать в себя обстоятельства совершения деяния и его последствия, если они указаны в соответствующей норме права.
Другими словами, материальный элемент представляет собой «полное определение преступления, за исключением психического элемента»*.
*Уголовное право зарубежных стран.Вып. 2. С. 91; Пантелеев В.А., Козочкин И.Д., Лихачев И.Д. Уголовное право развивающихся стран: Общая часть.М., 1988. С. 53-54.
Деяние должно быть совершено добровольно.
Не подлежит уголовной ответственности лицо, действовавшее в состоянии «автоматизма», который включает в себя различные случаи непроизвольного, осуществленного не по своей воле поведения.
Например, причинение вреда во время сна, под воздействием внешней физической силы, в результате непредвиденной поломки механизма или части его либо вызванного обострением недуга (эпилепсии или церебральной болезни).
Деяние чаще всего совершается в форме действия, реже, особенно в странах англосаксонской системы права, – в форме бездействия.
Дело в том, что в этих странах, в частности в Англии, в отличие от континентальной Европы, право не возлагает на граждан обязанности оказывать помощь без опасности для себя и других людям, попавшим в беду.
Например, прохожий, находящийся поблизости от неглубокого водоема, в котором тонет ребенок, и который без особого труда мог бы его спасти, но не делает этого, не совершает преступления, поскольку он не обязан это делать.
Второй элемент преступления – психический, по существу – вина.
Преступлением может быть признано только такое противоправное деяние, которое совершено виновно.
Такой вывод делается из появившегося в Англии и действующего там и в других странах, в частности в США, выражения: «Astus non facit reum, nisi mens sit rea».
Определения вины и ее форм в английском законодательстве нет.
Но там, а также в доктрине и судебной практике преобладает упоминание трех форм вины: намерения, неосторожности и небрежности.
Их понятия базируются на прецедентах, а потому являются казуистичными и изменчивыми.
Более четко вопрос о формах вины решен в уголовном законодательстве штатов США, прежде всего под влиянием рекомендаций Примерного уголовного кодекса.
Там чаще всего фигурируют четыре формы вины: с целью (намеренно), с осознанием, неосторожно и небрежно.
Если изложить эти четыре формы вины применительно к «результату» (последствиям), то они выглядят следующим образом:
«с целью» действует тот, кто стремится достичь именно данного, конкретного результата;
«с осознанием» действует тот, кто не преследует цели достижения данного результата, но сознает «высокую степень вероятности» того, что его поведение приведет к этому (или, по другой формулировке, «практически убежден, что такой результат наступит»);
«неосторожно» действует тот, кто сознательно «игнорирует существенный и неоправданный риск» наступления результата;
«небрежно» действует тот, кто не осознает наличия «существенного и неоправданного риска» наступления результата, о чем он должен был знать*.
*Никифоров Б.С., Решетников Ф.М. Современное американское уголовное право.М., 1990. С. 47.
За ряд преступлений общего и статутного права ответственность наступает по правилам «строгой ответственности», т.е. без установления вины.
К преступлениям «строгой ответственности» относятся торговля недоброкачественными и фальсифицированными продуктами питания, некоторые нарушения правил дорожного движения, причинение общественного беспокойства, богохульство и др.
Классификация уголовно наказуемых деяний
Согласно УК Франции преступные деяния в зависимости от их тяжести подразделяются на преступления, проступки и нарушения.
Впервые во французском уголовном законодательстве введен материальный критерий дифференциации преступных деяний – тяжесть содеянного.
Выражением этого критерия в Уголовном кодексе является наказание – его характер, вид и размер.
Преступления караются наказаниями уголовными, проступки – исправительными, а нарушения – наказаниями за нарушения.
В переводе на более конкретный язык наказаний, применительно к физическим лицам, преступления – это деяния, за которые может быть назначено лишение свободы на срок от 10 до 30 лет или пожизненно, проступки – на срок от одного дня до 10 лет; нарушения лишением свободы ненаказуемы.
Отнесение инкриминируемого деяния к той или иной категории влечет за собой различные материальные и процессуальные последствия.
Так, уголовная ответственность за покушение на преступление наступает всегда, за покушение на проступок – лишь в случаях, прямо указанных в законе, а покушение на нарушение -ненаказуемо вообще.
Вина при совершении преступлений и проступков должна быть доказана, а при нарушениях она в доказывании не нуждается.
Дела о преступлениях рассматриваются судами присяжных (судами ассизов), о проступках – исправительными трибуналами, а о нарушениях – полицейскими трибуналами*.
*См.: Уголовно-процессуальный кодекс Франции.М., 1996.
Во французской доктрине (а в Италии, например, и в УК ) деяния подразделяются на общеуголовные и политические.
Различие между преступлениями общеуголовными и политическими в Уголовном кодексе проводится по режиму тюремного заключения.
В первом случае – это «заточение», во втором – «заключение». По общему правилу не допускается выдача лиц, совершивших политические преступления.
УК ФРГ предусматривается деление уголовно-наказуемых деяний на два вида: преступления и проступки.
Преступлениями являются деяния, которые наказываются лишением свободы на срок свыше одного года, а проступки – соответственно до одного года или штрафом.
Причем, как сказано там же, учет отягчающих или смягчающих обстоятельств не имеет значения для отнесения деяния к той или иной категории.
В Англии и ряде штатов США по источникам права уголовно наказуемые деяния подразделяются на преступления статутные и общего права.
Ранее в Англии по общему праву существовала трехчленная классификация преступлений: измена, фелония и мисдиминор.
Измена – посягательство на особу монарха, ведение войны против него или примыкание к его врагам в пределах королевства и др.
Фелонии – тяжкие преступления, которые могли караться смертной казнью, конфискацией недвижимости и другими суровыми наказаниями.
Мисдиминоры – менее опасные деяния.
Законом об уголовном праве 1967 г. различие между двумя последними было упразднено.
Сейчас по материальному признаку преступления – это измена и все прочие, куда входят бывшие фелонии и мисдиминоры.
В отличие от английского права в уголовном законодательстве США и других стран англосаксонской системы права сохранилось деление преступлений на фелонии и мисдиминоры*.
*Измена как элемент общей классификации преступлений характерна только для английского права.
В других странах, являясь государственным преступлением, она относится к фелонии.
На более современное и унифицированное разрешение вопроса о классификации уголовно наказуемых деяний в США на федеральном уровне и в штатах оказал влияние Примерный уголовный кодекс, хотя там и не пошли по пути копирования его рекомендаций.
По УК штата Нью-Йорк «посягательство» включает в себя преступление, нарушение и дорожный проступок.
Преступления – это фелонии и миодимидоры.
Но в отличие от Примерного УК , где фелонии трех видов, а мисдиминоры – двух, в кодексе штата Нью-Йорк фелонии подразделяются на пять категорий, а мисдиминоры – на три.
Фелония класса А – это деяние, наказуемое в виде максимума пожизненным лишением свободы или смертной казнью, класса В – до 25 лет, класса С – до 15 лет, класса Д – до 7 лет и класса Е – до 4 лет.
Кроме того, «для целей наказания» фелонии класса А, в свою очередь, подразделяются на два подкласса – А-1 и А-П. Мисдиминоры могут быть класса А, В и неклассифицированные: они наказываются лишением свободы сроком от 15 дней до одного года.
Нарушение наказуемо лишением свободы до 15 дней.
Наказание за совершение дорожного проступка предусматривается Дорожно-транспортным законом.
В 1984 г. новая классификация уголовно наказуемых деяний, подобная той, которая предусмотрена в УК штата Нью-Йорк, введена в Федеральное уголовное законодательство.
Вместе с тем, следует отметить, что в некоторых американских кодексах, даже затронутых реформой (например, УК Округа Колумбия и УК штата Огайо), нет четких критериев отнесения деяния к категории фелонии или мисдиминора.
В кодексах отдельных штатов, например в УК штата Калифорния, указывается, что преступления, караемые смертной казнью или лишением свободы с содержанием в тюрьме штата, – фелонии, все другие, т.е. караемые штрафом и (или) лишением свободы (в Калифорнии – сроком до 6 месяцев) с содержанием осужденного в местной тюрьме, – мисдиминоры.
Однако по общему правилу фелония – это деяния, караемые сроком свыше одного года, а мисдиминоры – до одного года лишения свободы.