§ 2. Виды принудительных мер медицинского характера

| Правовой портал "Правопорядок" | § 2. Виды принудительных мер медицинского характера |
§ 2. Виды принудительных мер медицинского характера

Статья 99 УК РФ предусматривает четыре вида принудительных мер медицинского характера:
1) амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра;
2) принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа;
3) принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа;
4) принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.
Суд при назначении того или иного вида принудительных мер руководствуется определенными основаниями.
Основания применения принудительных мер медицинского характера приведены в ст. 403 УПК. Таких оснований два: а) характер совершенного деяния; б) степень болезненного состояния.
Характер деяния определяется его тяжестью, а степень психического расстройства лица определяется комиссией врачей-психиатров.
При определении степени психического расстройства выясняется: совершило ли лицо деяние в состоянии невменяемости (ст. 21 УК ) или ограниченной вменяемости (ст. 22 УК ), или психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение Е Наказания, наступило после совершения преступления, или лицо, совершившее преступление, страдает алкоголизмом или наркоманией, а также связано ли психическое расстройство с опасностью для самого лица или других лиц либо с возможностью причинения иного серьезного вреда (ч. 2 ст. 97 УК ).

Амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра может быть назначено при наличии оснований, предусмотренных ст. 97 УК, если лицо по своему психическому состоянию не нуждается в помещении в психиатрический стационар (ст. 100 УК), при этом больной проживает по месту жительства и периодически должен являться к психиатру и выполнять лечебные предписания.
При назначении этой меры медицинского воздействия суд должен установить следующее: лицо не представляет большой опасности для самого себя и для общества по степени общественной опасности (то есть совершает деяние, соответствующее степени небольшой тяжести); для проведения лечения не нуждается в специальных условиях, в постоянном уходе, в содержании в стационаре, достаточно и амбулаторного наблюдения.
В случае совершения лицом более тяжкого деяния или возникновения противопоказаний к амбулаторному лечению этот вид принудительной меры может быть заменен судом на принудительное лечение в стационаре.
Медицинский критерий назначения судом амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра состоит в том, что к числу лиц, которым назначается указанная мера, могут быть отнесены:
1) совершившие общественно опасные деяния в состоянии невменяемости:
а) в состоянии временного расстройства психической деятельности, у которых болезненное расстройство психической деятельности закончилось ко времени производства по делу и не имеет тенденции к повторению;
б) в состоянии хронического психического расстройства, прошедшие принудительное лечение в стационаре с положительным эффектом, нуждающиеся во врачебном контроле;
2) лица, совершившие общественно опасные деяния в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемость;
3) лица, совершившие общественно опасные деяния и нуждающиеся в лечении от алкоголизма и наркомании.
Принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию нуждается в стационарном лечении, но не требует интенсивного наблюдения (ч. 2 ст. 101).
Суд при назначении этой меры оценивает характер и степень совершенного общественно опасного деяния (как правило, соответствующего преступлению средней тяжести), а также степень психического расстройства лица, требующую лечения в стационаре, без необходимости интенсивного наблюдения.
Принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию требует постоянного наблюдения (ч. 3 ст. 101 УК ). Этот вид принудительной меры, как правило, назначается судом лицам:
1) совершившим общественно опасные деяния, соответствующие по своему характеру и степени тяжким преступлениям, за исключением посягательств на жизнь человека;
2) по своему психическому состоянию не представляющим реальной угрозы для самого себя и других лиц;
3) на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы нуждающимся в постоянном врачебном наблюдении в стационаре.
Под «постоянным наблюдением» понимают, с одной стороны, повышенные меры безопасности в этих учреждениях, с другой стороны – увеличенный штатный состав медицинского персонала*.
*См.: Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. Общая часть. М.- ИНФРА-М-НОРМА, 1996. С. 286.
Принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного тина с интенсивным наблюдением может быть назначено судом лицу, которое по своему психическому состоянию представляет особую опасность для себя или других лиц и требует постоянного и интенсивного наблюдения (ч. 4 ст. 101 УК ). Этот вид принудительных мер назначается лицам, которые:
1) представляют особую опасность для общества, когда психическое расстройство приводит к совершению особо тяжкого или неоднократных тяжких деяний;
2) нуждаются в принудительном лечении не только с постоянным, но и с интенсивным наблюдением.
Рассматривая медицинский критерий выбора этого вида принудительной меры, необходимо исходить прежде всего из степени тяжести психического заболевания.
Из того перечня психических расстройств, которые называет законодатель, характеризуя состояние невменяемости (ст. 21 УК ), речь в данном случаев идет прежде всего о хроническом психическом расстройстве, то есть стойком, трудноизлечимом или неизлечимом психическом заболевании.
Интенсивность постоянного наблюдения проявляется: в увеличенном количестве медицинского персонала; в охране этих объектов силами вневедомственной охраны; постоянном контроле за поведением больных; более жестких условиях содержания, обусловленных необходимостью не допустить совершение. больными деяний, способных нанести существенный вред как им самим, так и другим лицам*.
*См.: Временное положение о психиатрической больнице со строгим наблюдением, утвержденное приказом МЗ СССР, согласовано с Верховным Судом СССР, Прокуратурой СССР, Минюстом СССР, МВД СССР: Приказы Минздрава России: в 240 от 28 августа 1992 года и № 49 от 24 марта 1993 года.