§1. Понятие принудительных мер медицинского характера

| Правовой портал "Правопорядок" | §1. Понятие принудительных мер медицинского характера |
§1. Понятие принудительных мер медицинского характера

Принудительные меры медицинского характера – это предусмотренные уголовным законодательством, назначаемые судом меры государственного принуждения, состоящие в принудительном лечении лиц, совершивших деяния, предусмотренные Особенной частью УК :
— в состоянии невменяемости;
— получивших психические расстройства после совершения преступления;
— страдающих психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;
— признанных алкоголиками и наркоманами, с целью их излечения и предупреждения совершения ими новых общественно опасных деяний.
Принудительные меры медицинского характера – меры государственного принуждения, отличающиеся от уголовного наказания по основаниям, целям применения, содержанию и правовым последствиям; предусмотрены уголовным законом; назначаются только судом; состоят в принудительном лечении психического расстройства, алкоголизма или наркомании; применяются только к определенному контингенту лиц ( указанных в ст. 97 УК ); имеют целью излечение указанных лиц или улучшение их психического состояния, а также предупреждение совершения ими новых деяний, предусмотренных Особенной частью УК (ст. 98 УК).

Применение уголовного наказания к лицам, совершившим общественно опасные деяния в невменяемом состоянии, помимо того, что это противоречило бы таким принципам уголовного права, как социальная справедливость и гуманность, невозможно в силу того, что они не являются субъектами преступлений и не подлежат уголовной ответственности.
В отличие от наказания принудительные меры медицинского характера не содержат элемента кары, не выражают отрицательную оценку со стороны государства и не определяют точный срок излечения, так как последний зависит от состояния здоровья лица.
Принудительными рассматриваемые меры являются потому, что применяются независимо от воли и желания лица, носят обязательный характер и их осуществление обеспечивается государственной властью, а неисполнение ведет к наступлению определенных юридических последствий.
Как видно уже из самого их наименования, принудительные меры медицинского характера имеют как правовые, так и медицинские аспекты.
К первым следует отнести: основания; цели применения; виды; порядок назначения, изменения и прекращения данных мер, определяемый уголовным законодательством (глава 15 У К). Назначение, а также решение вопросов, связанных с продлением, изменением и прекращением указанных мер, входит в компетенцию суда.
Порядок назначения и осуществления мер регламентируется уголовно-процессуальным законом и Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 2 июля 1992 года*, а при необходимости – и уголовно-исполнительным законом.
*Российская газета. 1992. 18 августа.
Медицинский аспект принудительных мер медицинского характера заключается в принудительном (помимо желания больного) лечении лиц, указанных в ч. 1 ст. 97 УК , с целью их излечения или улучшения психического состояния.
Определение психического состояния лица, совершившего общественно опасное деяние; диагноз заболевания; наличие вменяемости или ограниченной вменяемости, алкоголизма или наркомании; режим стационара; методы лечения и выбор реабилитационных мер относится к компетенции врача.
Сроки принудительного лечения, вид принудительной меры, изменение режима стационара, прекращение мер решаются судом на основании рекомендации комиссии врачей-психиатров.
Применение принудительных мер медицинского характера связано с необходимым в целях излечения и предупреждения общественно опасных деяний ограничением прав больного, которое выражается: в помещении в психиатрический стационар помимо желания его и его родственников; в запрете покидать без разрешения администрации лечебное заведение; в запрете на свидания в состоянии острого психоза и других запретах.
В то же время законодательство обеспечивает соблюдение прав граждан при назначении и осуществлении принудительных мер медицинского характера.
Так, ст. 128 УК предусматривает ответственность за помещение в психиатрический стационар заведомо психически здорового человека.
В отношении соблюдения прав лиц, которым назначено принудительное лечение, соединенное с отбыванием уголовного наказания (ст. 104 УК ), администрация исправительного учреждения руководствуется уголовно-исполнительным законодательством.