§ 4. Особенности освобождения несовершеннолетних от наказания, исчисления сроков давности и погашения судимости

| Правовой портал "Правопорядок" | § 4. Особенности освобождения несовершеннолетних от наказания, исчисления сроков давности и погашения судимости |
§ 4. Особенности освобождения несовершеннолетних от наказания, исчисления сроков давности и погашения судимости

В соответствии со ст. 92 УК РФ несовершеннолетний, осужденный за совершение преступления небольшой или средней тяжести, может быть освобожден судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных ч. 2 ст. 90 УК РФ. Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 92 УК РФ несовершеннолетний, осужденный за совершение преступления средней тяжести, может быть освобожден судом от наказания, если будет признано, что цели наказания могут быть достигнуты только путем помещения его в специальное воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение для несовершеннолетних.
При этом на основании ч. 2 ст. 92 УК РФ срок пребывания в таком учреждении не может превышать максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное несовершеннолетним преступление.
В соответствии с понятием преступления средней тяжести (ч. 3 ст. 15 УК РФ) сроки пребывания несовершеннолетних в специальном воспитательном или лечебно-воспитательном учреждениях определяются в интервале от двух до пяти лет.

Эта мера не является принудительной мерой воспитательного воздействия, она не названа в ч. 2 ст. 90 и в ст. 91 УК РФ среди исчерпывающего перечня этих мер.
Одновременно помещение несовершеннолетнего, осужденного за совершение преступления средней тяжести, в специальное воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение, хотя и серьезно ограничивает его свободу, не является мерой уголовного наказания по следующим основаниям:
1) оно применяется только в порядке замены наказания, назначенного судом за совершение преступления средней тяжести;
2) применяется судом в процессуальной форме в порядке, предусмотренном ст. 391 и 402 УПК РСФСР;
3) не содержится среди видов наказания, назначаемых судом несовершеннолетним, исчерпывающий перечень которых содержится в ч. 1 ст. 88 УК РФ;
4) сроки применения этой меры принуждения не определены в законе, а непосредственно зависят от максимального размера наказания (лишения свободы ; на определенный срок), Предусмотренного за совершенное несовершеннолетним преступление, и могут быть динамичными;
5) помещение несовершеннолетнего в специальное воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение подобно принудительным мерам воспитательного воздействия (ст. 90 ч. 2 УК РФ) не является судимостью (ч. 2 ст. 86 УК РФ).
Пребывание несовершеннолетнего в названном учреждении может быть прекращено, если по заключению специализированного государственного органа, обеспечивающего исправление, несовершеннолетний не нуждается более для своего исправления в дальнейшем применении данной меры (ч. 3 ст. 92 УК РФ). Это положение является принципиально новым.
Ранее непосредственно в уголовном законодательстве не указывались основания для досрочного прекращения и продления пребывания несовершеннолетнего в специальном воспитательном или лечебно-воспитательном учреждении.
Законом четко определены основания продления сроков пребывания несовершеннолетнего в этом учреждении.
Они могут выходить за пределы сроков, предусмотренных ч. 2 ст. 92 УК РФ, только в случаях необходимости завершить общеобразовательную или профессиональную подготовку.
Согласно ст. 93 УК РФ условно-досрочное освобождение несовершеннолетнего от отбывания наказания может быть применено к лицу, осужденному к исправительным работам или к лишению свободы, после фактического отбытия им:
не менее одной трети срока наказания, назначенного судом за преступление небольшой или средней тяжести;
не менее половины срока наказания, назначенного судом за тяжкое преступление;
не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление.
Взрослые осужденные должны отбыть соответственно не менее половины, двух третей и трех четвертей срока наказания (ч. 3 ст. 79 УК РФ).
Основания для применения условно-досрочного освобождения несовершеннолетних от наказания те же, что и для взрослых осужденных: суд должен признать, что для своего исправления лицо не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.
При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания наряду с основным и от дополнительного вида наказания (ч. 1 ст. 79 УК РФ).
На несовершеннолетних, в отношении которых применено условно-досрочное освобождение от наказания, распространяются все требования ч. 7 ст. 79 УК РФ об основаниях и порядке отмены условно-досрочного освобождения в течение оставшейся неотбытой части наказания и ее исполнения.
Кроме того, к особенностям уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних относятся значительное сокращение сроков давности и погашения судимости.
На основании ст. 94 УК РФ сроки давности (истечение со дня совершения преступления определенных уголовным законом временных отрезков, дающее основание для освобождения лица от уголовной ответственности), предусмотренные ст. 78 и 83 УК РФ, применительно к несовершеннолетним сокращаются наполовину.
Аналогично в ст. 95 УК РФ предусматривается для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сокращение сроков погашения судимости, установленных в ч. 3 ст. 86 УК РФ:
1) один год после отбытия лишения свободы за преступления небольшой или средней тяжести;
2) три года после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.
В отношении взрослых преступников в соответствии с ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость соответственно погашается по истечении трех, шести и восьми лет после отбытия наказания.
По соображениям гуманности и повышения эффективности частной превенции уголовного наказания законодатель в ст. 96 УК РФ предусмотрел с учетом характера преступления и личности виновного возможность применения положений раздела V «Уголовная ответственность несовершеннолетних» главы 14 «Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» УК РФ к лицам, совершившим преступления в возрасте от восемнадцати до двадцати лет, кроме помещения их в специальное воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение для несовершеннолетних.