§ 1. Характеристика уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних

| Правовой портал "Правопорядок" | § 1. Характеристика уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних |
§ 1. Характеристика уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних

Выделение самостоятельного раздела V и главы 14 УК РФ, посвященных особенностям уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, обусловлено актуальностью проблемы преступности подростков, спецификой уголовной ответственности лиц, которым к моменту совершения преступления не исполнилось восемнадцати лет, и значением уголовно-правовых мер противодействия правонарушениям этой социальной группы.
В значительной мере глава 14 (ст. 87-96 УК РФ) является сводом норм, содержащих исключения из общих правил уголовной ответственности, предусмотренных Общей частью УК . Необходимость этого диктуется как распространенностью преступности несовершеннолетних, значительным удельным весом ее в общей массе преступности, так и особенностями социально-психологического, нравственного и правового воспитания этой категории населения.
Глава 14 раздела V УК РФ соответствует Минимальным стандартным правилам ООН, касающимся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, 1985 года, другим документам ООН и общепризнанным международным принципам, учитывает опыт регламентации этих вопросов в дореволюционном российском уголовном законодательстве (Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., Уголовное уложение 1903 г.) и в современном зарубежном законодательстве.

Статья 87 УК РФ в ч. 1 устанавливает, что несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.
При ответственности несовершеннолетних очень важно точное установление возраста лица, совершившего преступление.
Порядок установления возраста и правила, которыми руководствуются российские суды, органы следствия и дознания, содержатся в Постановлении Пленума Верховного Суда СССР № 16 от 3 декабря 1976 года «О практике применения судами законодательства по делам о преступлениях несовершеннолетних и о вовлечении их в преступную и иную антиобщественную деятельность» (с последующими изменениями)*. В соответствии с п. 6 указанного Постановления необходимо принимать меры к точному установлению возраста несовершеннолетнего (число, месяц, год рождения). При этом лицо считается достигшим определенного возраста не в день рождения, а начиная со следующих суток.
При установлении возраста судебно-медицинской экспертизой днем рождения подсудимого надлежит считать последний день того года, который назван экспертами, а при определении возраста минимальным и максимальным количеством лет следует исходить из предполагаемого экспертизой минимального возраста такого лица.
*Сборник постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (Российской Федерации) по уголовным делам М , 1995. С. 146-155.
При наличии данных, свидетельствующих об умственной отсталости несовершеннолетнего подсудимого, суды в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством должны выяснить степень умственной отсталости несовершеннолетнего, мог ли он полностью осознавать значение своих действий и в какой мере руководить ими.
В необходимых случаях для установления этих обстоятельств по делу должна быть произведена экспертиза специалистами в области детской и юношеской психологии (психолог, педагог) или указанные вопросы могут быть поставлены на разрешение эксперта-психиатра.
Согласно ч. 2 ст. 87 УК РФ несовершеннолетним, совершившим преступления, может быть назначено наказание либо к ним могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия.