§ 3. Назначение более мягкого наказания и наказания при вердикте присяжных заседателей о снисхождении

| Правовой портал "Правопорядок" | § 3. Назначение более мягкого наказания и наказания при вердикте присяжных заседателей о снисхождении |
§ 3. Назначение более мягкого наказания и наказания при вердикте присяжных заседателей о снисхождении

В соответствии со ст. 64 УК РФ виновному может быть судом назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
Основанием для такого решения суда являются по смыслу нормы закона три группы обстоятельств:
1. Исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления.
В своем большинстве предусмотренные ст. 61 УК РФ смягчающие обстоятельства связаны как раз с оценкой целей и мотивов преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления.
Именно поэтому в ч. 2 ст. 64 УК РФ предусматривается, что исключительными обстоятельствами могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.
2. Другие обстоятельства, влекущие назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.
Согласно ч. 1 ст. 64 УК РФ указанные обстоятельства не являются исключительными, однако, исходя из смысла указанной нормы, они должны им соответствовать.

В качестве таких суд может признать обстоятельства, например, не перечисленные в ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание, но таковыми являющиеся по своей сути.
Например, крайне тяжелое состояние здоровья виновного, престарелый возраст в сочетании с безупречным прошлым поведением и наличием заслуг перед государством и обществом и т.д.
Необходимым условием того, чтобы указанные выше в п. 1 и 2 обстоятельства стали основанием для назначения более мягкого наказания, является существенное уменьшение степени общественной опасности совершенного преступления.
Этот вывод с указанием конкретных исключительных или других обстоятельств, на основе которых он сделан, должен быть указан в мотивированной части приговора суда при описании вопроса о назначении наказания.
3. Активное содействие участника группового преступления раскрытию этого преступления.
По своему назначению данное основание призвано способствовать профилактике и раскрытию групповых преступлений, основные формы которых предусмотрены ст. 35 УК РФ. При этом, чем организованнее, сплоченнее и устойчивее группа при совершении преступлений, тем больше вероятность признания активного содействия раскрытию группового преступления в качестве основания для назначения наказания с учетом ст. 64 УК РФ.
Социально-правовое значение указанного основания проявляется также в сфере борьбы с наиболее опасной разновидностью преступности – организованной.
Так, возможность назначения более мягкого наказания в случае активного содействия участника группового преступления раскрытию этого преступления представляет собой важное правовое средство, с помощью которого правоохранительные органы могут получать информацию о совершенных организованными группами и преступными сообществами преступлениях и изобличать их организаторов и других соучастников.
Для применения ст. 64 УК РФ закон не требует наличия совокупности указанных выше трех групп обстоятельств.
Главное, чтобы имеющиеся обстоятельства в совокупности либо в отдельности существенно уменьшали степень общественной опасности как совершенного преступления, так и самого виновного.
Правило назначения более мягкого наказания может быть применено в отношении всех категорий преступлений, перечисленных в ст. 15 УК РФ. При этом судом должны быть оценены характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено заданное преступление, возможно в трех формах:
1. Назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК . В этом случае суд может назначить наказание ниже того срока или размера, который предусмотрен санкцией за конкретное преступление.
Однако при этом должны быть соблюдены нижние пределы видов наказаний, то есть виновному не может быть назначено, например, менее одного месяца ареста (ч. 1 ст. 54 УК РФ) или менее шести месяцев лишения свободы (ч. 2 ст. 56 УК РФ).
2. Назначение более мягкого вида наказания, чем предусмотрено статьей Особенной части УК РФ. В качестве более мягких видов наказания выступают в данном случае те из них, которые находятся в перечне видов наказаний выше, чем наиболее мягкий вид наказания, предусмотренный статьей Особенной части УК РФ. Следует учитывать, что за отдельные преступления законом предусмотрено назначение наказания от более мягкого (штрафа) до более строгого (лишение свободы), например ст. 115, 116 УК РФ и др.
В случае применения ст. 46 УК РФ и назначения наказания по указанным статьям Особенной части возможно смягчение наказания лишь в двух формах: первой и третьей.
Назначение более мягкого наказания невозможно по причине того, что в санкции статьи уже предусмотрено назначение самого мягкого наказания – штрафа.
3. Неприменение дополнительного вида наказания, если он предусмотрен в качестве обязательного.
В ст. 65 УК РФ регулируется назначение наказания при вердикте присяжных о снисхождении или особом снисхождении.
Введение данной нормы связано с возрождением в России суда с участием присяжных заседателей.
Порядок его формирования и деятельности регулируется уголовно-процессуальным законодательством, а нормами уголовного закона – лишь вопросы назначения наказания при вердикте присяжных о снисхождении или особом снисхождении.
Так, согласно ч. 1 ст. 65 УК РФ срок или размер наказания лицу, признанному присяжными заседателями виновным в совершении преступления, но заслуживающим снисхождения, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступлений.
При этом, если соответствующей частью статьи Особенной части УК РФ предусмотрены смертная казнь либо пожизненное лишение свободы, то эти виды наказаний не могут быть назначены виновному лицу.
При назначении наказания судом учитываются смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
При вердикте присяжных об особом снисхождении наказание назначается по правилам назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершение данного преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ. При этом суд в соответствии с ч. 4 ст. 65 УК РФ должен при окончательном выборе вида, срока и размера наказания учесть только смягчающие обстоятельства.
Отягчающие наказание обстоятельства, даже если они имеются и установлены в процессе судебного заседания, во внимание не принимаются.
Вердикт о снисхождении или особом снисхождении выносится присяжными с учетом характера и степени тяжести преступления, личности виновного, наличия смягчающих и отягчающих наказание и иных обстоятельств дела.
Поэтому вердикт присяжных может касаться одного преступления либо каждого из них, если виновным совершено несколько преступлений.
Однако и в том и в другом случае при назначении наказания по совокупности преступлений его вид, срок или размер определяются по правилам, предусмотренным ст. 69 УК РФ.