Глава XVII НАЗНАЧЕНИЕ УК РФ принципах законности, равенства граждан перед законом, вины, справедливости и гуманизма.

| Правовой портал "Правопорядок" | Глава XVII НАЗНАЧЕНИЕ УК РФ принципах законности, равенства граждан перед законом, вины, справедливости и гуманизма. |
Глава XVII НАЗНАЧЕНИЕ УК РФ принципах законности, равенства граждан перед законом, вины, справедливости и гуманизма.

Свое непосредственное выражение указанные принципы получают в нормах Общей и Особенной части УК РФ, в том числе в конкретных правилах назначения наказаний, предусмотренных ст. 60 УК РФ.
3. Наказание может быть назначено лишь лицу, виновному в совершении преступления.
В ст. 49 Конституции Российской Федерации установлено, что каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и не установлена вступившим в законную силу приговором суда.
Таким образом, только суд в установленном уголовно-процессуальным законодательством порядке может сделать вывод о виновности или невиновности обвиняемого и назначить вид наказания или освободить от него.
При этом то положение, что признание лица виновным и назначение ему наказания реализуется одновременно, в одном правоприменительном акте – приговоре суда, не должно порождать сомнения в действии указанного выше требования, ибо суд вначале признает виновным подсудимого и лишь затем назначает ему наказание.

4. Назначенное наказание должно быть справедливым.
В ст. 6 УК РФ устанавливается, что в соответствии с принципом справедливости наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
В ст. 60 УК РФ специально указывается на то, что при назначении наказания должны учитываться характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Установление в ст. 44 УК РФ видов наказаний от менее тяжкого к более тяжкому, а также закрепление в нормах Особенной части предусмотренных там санкций в аналогичном порядке является своеобразным общим началом назначения наказания.
В совокупности с закрепленным в ч. 1 ст. 60 УК РФ положением о том, что более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, указанные новеллы Общей и Особенной частей УК РФ выражают действие принципа экономии уголовно-правового принуждения при назначении наказания.
При назначении наказания в обязательном порядке должны учитываться нормы главы 10 (Общей части) УК РФ, в частности: перечень смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств (ст. 61. 63), назначение наказания при наличии отдельных смягчающих обстоятельств (ст. 62), правила назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление (ст. 64), назначение наказания при вердикте присяжных заседателей о снисхождении (ст. 65), за неоконченное преступление (ст. 66), за преступление, совершенное в соучастии (ст. 67), и т.д.
В результате этого требование о назначении наказания в пределах соответствующей статьи Особенной части существенно корректируется.
Суду предоставляется возможность назначить иной, чем предусмотрено в статье, вид наказания, а также его срок или размер.
Так, согласно ч. 2 ст. 60 УК РФ более строгое наказание, чем предусмотрено соответствующими статьями Особенной части, может быть назначено по совокупности преступлений и совокупности приговоров в соответствии со ст. 69 и 70 УК РФ. При этом ужесточение наказания касается лишь его количественной меры, например, срока лишения свободы, срока исправительных работ и т.д.
Оно не может быть выражено изменением вида наказания на более строгий, чем предусмотрено в соответствующей статье Особенной части УК РФ.
Основания для назначения менее строгого наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей Особенной части, установлены в ст. 64 УК РФ, которая предусматривает не только снижение меры наказания ниже низшего предела, но и назначение иного, более мягкого вида наказания, чем предусмотрено этой статьей, а также неприменение дополнительного НАКАЗАНИЯ