§ 12. Лишение свободы на определенный срок

| Правовой портал "Правопорядок" | § 12. Лишение свободы на определенный срок |
§ 12. Лишение свободы на определенный срок

Лишение свободы, как указано в ч. 1 ст. 56 УК РФ, заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в специальное учреждение на срок, определенный приговором суда.
Основания направления осужденных в учреждения того или иного вида установлены ст. 58 УК РФ. Так, в колониях-поселениях отбывают наказание лица, осужденные за неосторожные преступления к лишению свободы на срок не свыше пяти лет.
Осужденные за эти преступления на срок свыше пяти лет, а также лица, впервые осужденные за совершение умышленных преступлений (кроме особо тяжких) к лишению свободы, направляются в исправительные колонии общего режима.
Лица, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, а также при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, и женщины при особо опасном рецидиве преступлений отбывают наказание в исправительных колониях строгого режима; осужденные к пожизненному лишению свободы, а также при особо опасном рецидиве преступлений – в исправительных колониях особого режима.

Отбывание части срока наказания в тюрьме может быть назначено лицам, осужденным на срок свыше пяти лет за совершение особо тяжких преступлений, а также при особо опасном рецидиве преступлений, в случаях, когда суд посчитает необходимым усилить карательно-воспитательное воздействие на конкретное лицо.
Как указано в ч. 6 ст. 88 УК РФ, несовершеннолетние мужского пола, осужденные впервые к лишению свободы, а также несовершеннолетние женского пола отбывают наказание в воспитательных колониях общего режима; ранее отбывавшие лишение свободы несовершеннолетние мужского пола – в воспитательных колониях усиленного режима.
Наряду с этим нормы уголовно-исполнительного права предусматривают раздельное содержание определенных категорий осужденных в исправительных и воспитательных учреждениях одного вида.
Например, в исправительных и воспитательных колониях общего режима осужденные мужского и женского пола содержатся раздельно; в исправительных колониях особого режима раздельно содержатся осужденные к пожизненному лишению свободы и осужденные при особо опасном рецидиве.
С учетом поведения осужденного к лишению свободы в период отбывания наказания он может быть переведен в учреждение другого вида в порядке, предусмотренном нормами уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального законодательства.
Статья 56 УК РФ предусматривает, что по общему правилу лишение свободы может назначаться приговором суда в пределах от шести месяцев до двадцати лет, а при назначении наказания по совокупности преступлений или по совокупности приговоров (ст. 69, 70 УК РФ) окончательные сроки данного наказания не должны превышать соответственно двадцати пяти и тридцати лет.
В случае замены исправительных работ или ограничения свободы лишением свободы оно может быть назначено на срок менее шести месяцев.
При осуждении к лишению свободы несовершеннолетних, как указано в ч. 6 ст. 88 УК РФ, максимальный срок наказания во всех случаях не может превышать десяти лет.
Действующее законодательство и Верховный Суд России1 ориентируют на необходимость взвешенного, обдуманного подхода к применению данного наказания, особенно в случаях совершения преступлений небольшой или средней тяжести, при наличии обстоятельств, смягчающих ответственность.
В соответствии с нормами уголовно-процессуального права суд в обвинительном приговоре обязан мотивировать назначение наказания в виде лишения свободы, если санкция уголовного закона предусматривает и другие наказания, не связанные с лишением свободы.
При этом должно соблюдаться указание ч. 1 ст. 60 УК РФ о том, что более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
*См. Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 8 от 25 октября 1996 года «О ходе выполнения судами Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 апреля 1988 года «О практике назначения судами Российской Федерации наказания в виде лишения свободы» // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 1997. № 1 С. 3-4.