§ 5. Обязательные работы

| Правовой портал "Правопорядок" | § 5. Обязательные работы |
§ 5. Обязательные работы

Согласно ст. 4 Федерального закона «О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации» положения УК РФ, относящиеся к данному виду наказания, вводятся в действие отдельным федеральным законом по мере создания необходимых социально-экономических условий для исполнения этого наказания, но не позднее 2001 года.
Обязательные работы являются новым видом наказания для российского уголовного права.
Его включение в систему наказаний осуществлено с учетом рекомендаций международного сообщества, а также практического опыта некоторых зарубежных государств, имеющих развитую рыночную экономику.
Например, подобное наказание успешно применяется в Великобритании с 1973 года.
Содержание рассматриваемого наказания, как указано в ч. 1 ст. 49 УК РФ, состоит в выполнении осужденным в свободное от работы время или во время, свободное от учебы, бесплатных общественно полезных работ, вид которых определяется органами местного самоуправления.
Характер такого рода работ действующим законодательством пока не определен.

В зарубежных странах осужденные к подобным наказаниям чаще всего привлекаются к работам, не требующим высокой квалификации, низкооплачиваемым и не престижным у населения, например к очистке улиц, площадей, скверов и других объектов.
Обязательные работы относятся к числу срочных видов наказания.
Однако, в отличие от других срочных наказаний, его продолжительность исчисляется не днями, месяцами и годами, а в часах.
На основании ч. 2 ст. 49 УК РФ обязательные работы устанавливаются на срок от шестидесяти до двухсот сорока часов и отбываются не свыше четырех часов в день.
В случае злостного уклонения осужденного от обязательных работ ч. 3 ст. 49 УК РФ позволяет заменять их ограничением свободы или арестом.
При этом время, в течение которого осужденный работал, учитывается при определении срока ограничения свободы или ареста из расчета один день ограничения свободы или ареста за восемь часов обязательных работ.
Согласно ст. 30 УИК РФ злостно уклоняющимся от отбывания данного наказания считается осужденный:
а) более двух раз в течение месяца не вышедший на обязательные работы без уважительных причин; б) более двух раз в течение месяца нарушивший трудовую дисциплину; в) скрывшийся с целью уклонения от отбывания наказания,
В ч. 4 ст. 49 УК РФ определен круг лиц, которым обязательные работы не могут быть назначены.
Это инвалиды 1-й и 2-й групп, пенсионеры по возрасту, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до восьми лет, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву.
Таким образом, можно предположить, что военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть осуждены к данному наказанию.
Напомним в этой связи, что речь идет об основном наказании, которое может применяться лишь в случаях, предусмотренных нормами Особенной части УК РФ. Между тем ни одна санкция норм об ответственности за преступления против военной службы, выделенных в гл. 33 УК , не предусматривает такого наказания.
Следовательно, военнослужащие-контрактники могут осуждаться к обязательным работам и отбывать их в свободное от службы время при осуждении не за воинские, а за иные преступления, например за нанесение побоев (ст. 116 УК РФ), кражу (ч. 1 ст. 158 УК РФ) и др.