§ 5. Физическое или психическое принуждение

| Правовой портал "Правопорядок" | § 5. Физическое или психическое принуждение |
§ 5. Физическое или психическое принуждение

Уголовный закон не содержит развернутого определения понятия физического принуждения.
Однако анализ норм, помещенных в ст. 40 УК РФ, а также этимологический анализ понятий «принуждение», «физическое воздействие», «психическое воздействие» позволяют заключить, что физическое принуждение – это воздействие на тело человека и его телесные (физические) функции, при котором он полностью либо частично лишается возможности действовать свободно, избирательно, то есть руководить своими действиями.
Исходя из буквы уголовного закона следует выделять две разновидности физического принуждения:
1) физическое принуждение, полностью лишающее лицо возможности руководить своими действиями (ч. 1 ст. 40 УК РФ);
2) физическое принуждение, при котором сохраняется возможность руководить своими действиями (ч. 2 ст. 40 УК РФ).
Первая разновидность физического принуждения по сути является формой невиновного причинения вреда, при котором отсутствует один из обязательных элементов состава преступления – субъективная сторона.

Например, закрытые в полностью изолированном помещении работники дежурной части отдела внутренних дел объективно не могут препятствовать нападению банды на рядом расположенное здание банка.
1. Критерии наличности состояния физического принуждения, полностью лишающего принуждаемое лицо возможности руководить своими действиями, относящиеся к принуждению, являются:
а) направленность принуждения на ограничение физических функций принуждаемого лица;
б) наличность принуждения;
в) действительность принуждения;
г) непреодолимый характер принуждения.
Содержание критериев наличности и действительности принуждения в основе тождественно содержанию аналогичных критериев применительно к состояниям необходимой обороны и крайней необходимости.
На мнимое физическое принуждение распространяются правила, относящиеся к фактической ошибке.
Не может считаться преступным бездействие караульного, уверенного в том, что вооруженные лица, напавшие на военный склад, надежно заперли его в небольшом помещении внутри склада, хотя это и не соответствовало действительности.
Критерий направленности принуждения на ограничение физических функций (свобод) принуждаемого лица означает, что принуждение (подчинение воле принуждающего лица) связано именно с воздействием на тело и телесные функции (лишение свободы выбора места нахождения, телодвижений, причинение вреда здоровью и т.п.), в результате которого лишается возможности руководить своими действиями.
Критерий непреодолимого характера принуждения предполагает, что данный вид физического принуждения непреодолим для конкретного принуждаемого лица (недостаточное физическое развитие для того, чтобы взломать дверь помещения) или вообще (воздействие нервно-паралитическим газом, введение инъекции снотворного и т. п.).
Критериев наличия состояния физического принуждения, полностью лишающего принуждаемое лицо возможности руководить своими действиями, применительно к характеру и степени вреда, причиняемого вследствие такого принуждения, нет.
Это значит, что данной разновидностью физического принуждения исключается уголовная ответственность за причинение любого вреда охраняемым законом интересам.
2. Критерии наличия состояния второй разновидности физического принуждения, при котором сохраняется возможность руководства своими действиями, относящиеся к принуждению, в основе совпадают с аналогичными критериями ранее рассмотренной разновидности физического принуждения.
Исключение составляет критерий преодолимости принуждения.
В отличие от ранее рассмотренного случая, физическое принуждение в смысле ч. 2 ст. 40 УК РФ преодолимо, хотя и с опасностью для личности и прав принуждаемого лица.
Связанный охранник банка может нажать кнопку сигнализации, но не делает этого из-за реальной опасности лишения его жизни кем-либо из вооруженных бандитов.
В этой связи появляется специальный критерий наличия состояния физического принуждения применительно к вреду, причиняемому вследствие данной разновидности физического принуждения.
Причиняемый вред так же, как и при крайней необходимости, должен быть равен или быть меньшим, чем вред, угрожавший интересам лица, подвергнутого принуждению.
В соответствии с данным положением не будет, например, нести уголовной ответственности запертый в помещении кассир предприятия, который с риском для жизни мог бы выпрыгнуть из окна 4-го этажа и сделать невозможным продолжение ограбления.
Психическое принуждение – воздействие на психику человека, в результате которого последний не в полной мере может руководить своими действиями.
Например, при требовании выдать коммерческую тайну или отдать чужие деньги под угрозой убийства.
Критерии наличия состояния психического принуждения в основе совпадают с критериями наличия состояния физического принуждения и с критериями наличия состояния крайней необходимости.
Например, не будет являться преступлением разглашение банковской тайны, совершенное под угрозой причинения вреда здоровью ребенка лица, разгласившего данную тайну.
От психического принуждения, при котором сохраняется способность лица руководить своими действиями, следует отличать психическое принуждение, исключающее виновность лица: гипнотическое воздействие, принудительная инъекция наркотических или психотропных веществ и т.п.