§ 4. Добровольный отказ от преступления

| Правовой портал "Правопорядок" | § 4. Добровольный отказ от преступления |
§ 4. Добровольный отказ от преступления

У лица, начавшего совершать умышленное преступление, но не доведшего его до конца, на этапах приготовления и покушения сохраняется своеобразный «золотой мост отступления» – возможность добровольно отказаться от завершения преступления и тем самым избежать уголовной ответственности.
Такая возможность предоставляется ч.
I ст. 31 УК РФ, согласно которой «добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия) лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца».
Добровольность отказа предполагает самостоятельное, а не вынужденное обстоятельствами, принятие лицом решения о полном и окончательном отказе от завершения преступления при наличии фактической возможности его полного осуществления.
Добровольный отказ от преступления отличается от объективных сторон составов приготовления к преступлению и покушения на преступление только добровольным характером прекращения умышленной преступной деятельности при осознании возможности ее завершения.

Это обстоятельство указывает на наличие общественной опасности действий, прекращаемых добровольно на ранних этапах развития умышленной преступной деятельности.
Хотя действия лиц, добровольно отказавшихся от завершения преступлений, общественно опасны, в целях общей и частной превенции такие лица освобождаются от уголовной ответственности*.
*См.: Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 1992. №7. С. 9.
Примером добровольного отказа может служить следующий случай.
В городе Перми трое наемных убийц расстреляли на пороге квартиры руководителя АО «Нефтехимик» г-на П. Уникальность этой истории состоит в том, что в процессе убийства имел место добровольный отказ.
В ходе судебного разбирательства установлено, что киллеры несколько дней следили за домом П., составили график его рабочего дня, установили время ухода на работу, кто в это время остается дома, когда гуляет с собакой и возвращается с работы.
По плану организатора убийства, киллеры должны были позвонить в квартиру, сказать, что они пришли по поручению компаньона П., и когда им откроют дверь – расстрелять всю семью П., состоящую из четырех человек.
Убийцы готовились к этому массовому расстрелу.
Они даже проверили, кто из членов семьи обычно открывает дверь, сделав накануне пробу проникновения в квартиру: позвонили, спросили, живет ли здесь Н., и извинились за ошибку.
В день убийства, когда вооруженные киллеры вошли в подъезд, их планы внезапно изменились.
Один из исполнителей отказался входить в квартиру и убивать женщин и детей.
Соучастники, посовещавшись, решили ограничиться убийством П*. В данном случае имеет место добровольный отказ от убийства членов семьи П., который произошел по инициативе одного из членов банды.
При этом у наемных убийц были все возможности расправиться с П. и членами его семьи в квартире.
Они не должны отвечать за приготовление к убийству двух и более лиц (п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ), им должно быть инкриминировано только умышленное убийство по найму (п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ).
*Киселев С. История про короля, который не хотел делиться // Известия. 1996. 20 декабря.
С. 5.
Нет оснований для освобождения лица от уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным ст. 31 УК РФ, если оно при совершении преступления столкнулось с такими трудностями, преодолеть которые не сумело, и в силу этого прекратило дальнейшее совершение преступления.
Лицо не подлежит уголовной ответственности по основаниям добровольного отказа от преступления только в том случае, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.
Добровольным отказ признается тогда, когда совершается лицом самостоятельно, по своей доброй воле при осознании возможности доведения преступления до конца.
Окончательность отказа выражается в том, что лицо полностью отказывается от завершения начатого преступления, и это решение носит окончательный характер.
Поэтому не признается добровольным отказом от преступления отказ от повторного покушения, перенос продолжения преступной деятельности на другие сроки, приостановление с возобновлением посягательства с другими орудиями и средствами преступления при неудачной первой попытке.
Мотивы, которыми руководствовалось лицо, принимая решение о добровольном отказе от завершения умышленного преступления, могут быть самыми разными и не имеют значения для освобождения его от уголовной ответственности*. Они могут быть самыми низменными.
Например, Г. дал согласие на «заказное убийство», прибыл к жертве С. и сообщил ему об этом, предложил сфотографироваться лежа в луже красной краски, имитирующей кровь.
С. выполнил просьбу Г., и последний, предъявив заказчику фотографию, получил от него 5 тыс. долларов.
*Бюллетень Верховного Суда СССР. 1963. № 5. С. 6.
В другом случае водитель генерального директора АО В., получив от сотрудников АО «заказ» убить шефа за 10 тыс. долларов, дал согласие, а сам сообщил о полученном предложении в органы внутренних дел.
Добровольный отказ от преступления возможен до момента окончания начатого преступления.
На этапе приготовления к преступлению лицу для добровольного отказа от преступления достаточно прекратить приготовительные действия – воздержаться от изготовления оружия или самодельного взрывного устройства, прекратить приискание сообщников.
Совершение каких-либо активных действий, например уничтожение приобретенных или приспособленных орудий и средств преступления, не является обязательным, но служит веским доказательством добровольности и окончательного отказа от завершения преступной деятельности.
Добровольный отказ всегда возможен на этапе неоконченного покушения.
В этом случае, как и при приготовлении к преступлению, он может выражаться в активной или пассивной форме.
В любом случае лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.
Так, в случаях репетиций-экспериментов банды Е. потерпевшим был умышленно причинен тяжкий и средней тяжести вред здоровью, поэтому даже в случае добровольного отказа от совершения разбойного нападения члены банды должны нести ответственность по соответствующим статьям УК .
Имеется специфика добровольного отказа при оконченном покушении.
Он возможен только в том случае, если виновный сохраняет контроль над дальнейшим развитием событий и может повлиять на предотвращение вредных последствий.
Например, лицо, установившее взрывное устройство под днищем автомобиля, может до прибытия жертвы и включения им вместе с запуском двигателя электродетонатора «мины» обезвредить устройство, сняв его с автомобиля и разрядив.
Закон в ч. 4 ст. 31 УК РФ устанавливает специфические требования к добровольному отказу от преступления организатора преступления (п. 3 ст. 33 УК РФ) и подстрекателя к преступлению (п. 4 ст. 33 УК РФ).
Эти виды соучастников преступления не могут просто отказаться от завершения преступной деятельности, а обязаны под угрозой непризнания добровольного отказа своевременным сообщением органам власти или иными предпринятыми мерами предотвратить доведение исполнителем или исполнителями преступления до конца.
Пособник (п. 5 ст. 33 УК РФ) в случае его добровольного отказа от преступления для освобождения по этим основаниям от уголовной ответственности обязан не только сам прекратить свою преступную деятельность, но и предпринять все зависящие от него меры для предотвращения совершения преступления другими соучастниками.
Если же действия организатора, подстрекателя, пособника не привели к предотвращению завершения преступления исполнителем, то предпринятые ими меры могут учитываться судом при назначении наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств (п. 5 ст. 31 УК РФ).
От добровольного отказа от преступления следует отличать деятельное раскаяние, то есть активное поведение виновного после совершения оконченного преступления – устранение или снижение размера вреда, причиненного преступлением, оказание содействия правоохранительным органам в раскрытии преступления, изобличение других соучастников, розыск имущества, добытого преступным путем, явка с повинной, оказание медицинской или иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
В соответствии со п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ указанные и иные формы деятельного раскаяния являются обстоятельствами, смягчающими вину, и учитываются судом при назначении наказания.
В случаях совершения лицом впервые преступления небольшой тяжести оно может быть освобождено от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ст. 75 УК РФ). Кроме того, уголовное законодательство предусматривает освобождение от уголовной ответственности при деятельном раскаянии и за совершение тяжких и особо тяжких преступлений в случаях, специально предусмотренных законом (примечания к ст. 205, 206, 208, 222, 223, 228, 275 УК РФ).