§ 2. Приготовление к преступлению

| Правовой портал "Правопорядок" | § 2. Приготовление к преступлению |
§ 2. Приготовление к преступлению

УК РФ определяет приготовление к преступлению как приискание, изготовление и приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (ч. 1 ст. 30 УК РФ). Закон в определение понятия приготовление включает как казуальные (частные) виды приготовительных действий -приискание, изготовление орудий и средств преступления, сговор соучастников, так и самую широкую формулировку – иное умышленное создание условий для совершения преступления.
Это позволяет отнести к приготовительным к преступлению действиям самые разнообразные виды действий умышленного создания условий для успешного совершения преступления.
Так, в целях убийства лидера преступной группировки В. представители конкурирующей банды угнали автомашину «Москвич» – «Каблучок», заменили на ней номерные знаки, просверлили в кузове отверстие для оптического прибора ночного видения, оборудовали в салоне туалет, заготовили запасы еды, питьевой воды, смену верхней одежды, резиновые перчатки и маски, затем они поставили автомашину у подъезда дома В. и шесть суток вели круглосуточно наблюдение за подъездом*. Угон автомобиля с последующим его оборудованием в этом случае можно с полным основанием считать приисканием и приспособлением средств преступления для совершения умышленного убийства.

*Селиванов Н.А., Соя-Серко Л.А. Расследование убийств.М.: Манускрипт, 1994. С. 152.
Под приисканием орудий или средств преступления понимается приобретение лицом, готовящимся к совершению преступления, таких материальных объектов, которые оно намерено в будущем употребить при совершении преступления.
При этом способы приобретения могут быть как правомерными (покупка, обмен, временное заимствование), так и противоправными (кража, угон транспортного средства и т. п.).
Орудия и средства преступления – это любые материальные объекты, используемые для совершения преступления, его сокрытия, затруднения изобличения виновного.
Обычно орудия преступления подразделяются на следующие группы:
1) оружие (холодное, огнестрельное, взрывчатые вещества);
2) предметы, используемые в быту (топор, молоток, коса, кухонный нож, отвертка, лом и другие);
3) предметы, не имеющие определенного назначения (палка, камень).
Приспособление орудий и средств преступления выражается в их специальной обработке, изменении формы, качества, после чего они становятся пригодными для совершения преступления.
Порой предмет после его приспособления утрачивает свое первоначальное назначение.
Так, газовый пистолет с расточенным стволом после такого приспособления превращается в боевое оружие.
Закон относит к приготовлению к преступлению такой вид приготовительных действий, как приискание соучастников преступления.
К приготовительным действиям относятся сговор (переговоры для соглашения совершить преступление; принятие об этом решения сообща) и планирование преступления.
Приготовление к преступлению осуществляется, как правило, в форме действия.
Оно:
1) создает условия, способствующие совершению преступления, или устраняет препятствия на пути к достижению преступного результата, формирует дополнительные сложности в изобличении виновного (например, создание ложного алиби);
2) совершается для использования орудий, средств, создания благоприятных условий для совершения преступления и уклонения от ответственности;
3) предшествует по времени началу совершения преступления;
4) может совершаться на значительном пространственном удалении от места совершения будущего преступления;
5) прерывается до начала действий (бездействия) лица, непосредственно направленного на совершение преступления, по не зависящим от виновного обстоятельствам.
Иногда приготовительные действия носят весьма сложный характер и представляют собой длительный по времени и весьма разнообразный по содержанию процесс.
Так, некто Е. разработал несколько вариантов получения крупной суммы денег: выиграть в казино; ограбить кассира фирмы, где работал; совершить разбойное нападение на пункт обмена валюты.
Для реализации последнего из вариантов он в порядке приготовления к преступлению вовлек в свою преступную группировку граждан А., Д. и несовершеннолетнего М.; предложил рабочему оружейного завода Г. достать (похитить или изготовить) огнестрельное оружие -автомат или пистолет; изучил порядок работы и организацию охраны обменного пункта, график получения кассиром фирмы денег в банке и маршрут его движения от автомобиля до помещения кассы.
Е. приискал несколько предметов в качестве орудия преступления (ломик-фомка, молоток, куски металлической трубы, резинового шланга, электрического кабеля). Члены организованной Е. группы совместно разработали и детально обсудили метод совершения преступления: ударом твердого предмета по голове оглушить кассира и охранников, клиентов обменного пункта, если они окажутся в момент налета в помещении, под угрозой оружия запереть в подсобном помещении, а затем похитить деньги из кассы.
Они проводили ряд своеобразных репетиций-экспериментов.
В ночное время кто-то из участников преступной группы (причем исполнители каждый раз менялись) встречал одиноких прохожих (мужчин или женщин) и наносили им удары по голове одним из перечисленных предметов.
Е. наблюдал за действиями исполнителя со стороны и заносил в специальную тетрадь (изъятую при обыске) записи следующего содержания: «Женя держался молодцом.
Молоток не годится.
Кричит и не падает», «М. действовал нерешительно.
Трусит.
Надо потренировать на смелость.
Труба не годится.
Кричит и не падает». Организатор преступной группы Е. преследовал этим несколько целей: провести тренировку исполнителей; связать их круговой порукой участия в преступлениях на этапе приготовления к основному преступлению; выбрать наиболее подходящее орудие преступления.
Жертва одного из экспериментов опознал на улице М. и попросил работника милиции задержать его.
Преступная деятельность группы Е. была прекращена на этапе приготовления к разбойному нападению.
По действующему законодательству (ч. 2 ст. 30 УК РФ) уголовная ответственность устанавливается только за приготовление к тяжкому (п. 4 ст. 15 УК РФ) и особо тяжкому преступлению (п. 5 ст. 15 УК РФ). Такое решение вытекает из традиций российского уголовного законодательства устанавливать наказуемость отдельных видов приготовлений к наиболее тяжким преступлениям в качестве самостоятельных составов.