§ 1. Понятие, виды неоконченных преступлений

| Правовой портал "Правопорядок" | § 1. Понятие, виды неоконченных преступлений |
§ 1. Понятие, виды неоконченных преступлений

В ст. 14 УК РФ дано определение понятия преступления как виновно совершенного общественно опасного деяния, запрещенного Уголовным кодексом под угрозой наказания.
Все нормы Особенной части УК РФ изложены таким образом: презюмируется, что деяние совершено, причинен вред или создана угроза причинения вреда личности, обществу или государству, то есть деяние в своем развитии достигло этапа оконченного преступления.
Аналогично изложены ст. 8 и 19 УК РФ, раскрывая понятия основания ответственности субъекта преступления.
Но в жизни нередко бывает так, что в силу обстоятельств, не зависящих от воли виновного, преступное деяние прерывается в своем развитии, не достигая реализации умысла в полном объеме, что само по себе не лишает его общественной опасности.
В связи с общественной опасностью предварительной преступной деятельности УК в ст. 29 установил уголовную ответственность наряду с оконченным за умышленное неоконченное преступление, подразделяемое на приготовление к преступлению и покушение на преступление.

Преступление признается оконченным, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом, а неоконченным преступлением – приготовление к преступлению и покушение на преступление.
При этом ответственность за неоконченное преступление наступает по соответствующей статье УК РФ, предусматривающей ответственность за оконченное преступление, со ссылкой на ст. 30 УК РФ.
В отличие от оконченного преступления, приготовление к преступлению и покушение на преступление имеют ряд особенностей, что определяет необходимость выделения в УК РФ специальной главы (глава 6 раздела II Общей части), посвященной специфике ответственности за неоконченное преступление.
Умышленное преступление представляет собой специфическую форму поведения.
Специфика его заключается в противоправности, запрещенности уголовным законом и игнорировании этого запрета субъектом.
Началу умышленного деяния предшествует этап формирования умысла.
В процессе принятия решения действовать и борьбы мотивов происходит осознание потребности, побудившей поставить определенную цель, взвешиваются факторы, способствующие или препятствующие осуществлению цели, мысленно оцениваются результаты различных вариантов действия, формируется предполагаемая «модель» поведения.
Этот этап деятельности человека, если он связан с намерением совершить запрещенное уголовным законом деяние, называется формированием умысла на совершение преступления.
Если намерение совершить преступление становится достоянием правоохранительных органов, то можно говорить об обнаружении «голого умысла» на совершение преступления.
Ненаказуемость «голого умысла» является общепризнанной аксиомой права.
Однако это было далеко не всегда.
В истории русского права известна наказуемость смертной казнью «голого умысла», направленного против жизни и здоровья государя, по ст. 1 главы 11 Соборного Уложения 1649 года.
В 1689 году были осуждены и казнены волхов Дорошка и его сообщники за «намерение пустить заговорные слова по ветру на государя Петра Алексеевича и на мать его Наталью Кирилловну»*.
*См.: Полное собрание законов Российской Империи.Т. 3. Ст. 49.
В традициях дореволюционного уголовного российского законодательства угрозу рассматривают иногда в качестве формы обнаружения умысла.
В ст. 9 Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года говорилось, что изъявление на словах, или письменно, или же иным каким-либо действием намерения учинить преступление, почитается признаком умысла.
К числу таких признаков принадлежат угрозы сделать какое-либо зло.
Такая трактовка угрозы не соответствует действующему уголовному законодательству.
В УК РФ сконструировано несколько составов уголовно наказуемой угрозы (ст. 119, 162, 296 УК РФ). Например, в соответствии со ст. 119 УК РФ уголовную ответственность влечет за собой «угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы». В этом случае состав преступления вовсе не требует реализации умысла на убийство или причинение вреда здоровью.
Достаточно того, чтобы потерпевший субъективно воспринимал опасность осуществления угрозы.
Как только человек приступает к практическому осуществлению принятого решения, наступает этап исполнения замышляемого преступления.
Исполнение сложного волевого акта объективно расчленяется на действия, создающие условия для достижения намеченной цели или устраняющие препятствия на пути к ней, и действия, непосредственно направленные на достижение результата.
На этих этапах развития умышленной преступной деятельности могут возникнуть обстоятельства, не зависящие от воли виновного, которые делают невозможным достижение замышляемого результата.
Например, Пермским областным судом по ст. 30 и п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ осужден гражданин 3., который согласился на предложение неизвестного убить за денежное вознаграждение генерального директора АО «Меридиан» г-на Н. Неизвестный, встретившись с 3. в условленном месте, передал ему задаток в сумме 50 тыс. рублей, пистолет ПМ, указал адрес жертвы, назвал время его возвращения с работы. 3., дождавшись приезда Н., вошел вместе с ним и его охранником П. в кабину лифта, где произвел выстрел в Н., но был обезоружен и задержан охранником.
Н. был тяжело ранен, но остался жив.
Теория уголовного права, судебная практика и уголовное законодательство различают в зависимости от момента возникновения обстоятельств, препятствующих завершению умышленного преступления, так называемые стадии совершения преступления.
В ст. 29 УК РФ выделяются следующие стадии совершения преступления:
1) приготовление к преступлению;
2) покушение на преступление;
3) оконченное преступление*.
*Аналогично этот вопрос решается в зарубежном законодательстве.
Так, в принятом 22 июля 1992 года Уголовном кодексе Франции в ст. 121-4 предусмотрено, что «исполнителем преступного деяния является лицо, которое пытается совершить преступление».
Для уголовной ответственности стадии преступления сами по себе как этапы деятельности, направленной на достижение преступного результата, не имеют значения.
Более того, они не всегда имеют место при совершении преступлений.
Так, убийства, совершенные в состоянии аффекта (ст. 107 УК РФ), как правило, не содержат стадий формирования умысла и приготовления к преступлению.
Оконченное умышленное преступление не имеет стадий приготовления и покушения.
Понятие стадий преступления имеет значение только при отграничении оконченного преступления от неоконченного, причем это относится только к умышленной преступной деятельности, и для определения момента ее прерывания по не зависящим от лица обстоятельствам или в силу добровольного отказа.
В понятие неоконченные преступления включаются только умышленные преступления, формой вины которых является прямой умысел.
Неосторожные правонарушения криминализируются только при причинении значительного вреда.
Если ущерб не последовал, то не может идти речи об уголовной ответственности.
Поэтому законодатель приготовление к преступлению (ч. 1 ст. 30 УК РФ) и покушение на преступление (ч. 3 ст. 30 УК РФ) определяет как умышленные деяния.
Теория уголовного права и судебная практика исходят из того, что уголовно-правовое значение имеет только та стадия, на которой прерывается умышленная преступная деятельность лица, а каждая предыдущая поглощается последующей.
Покушение на преступление поглощает приготовление, а оконченное преступление – оба вида предварительной преступной деятельности (приготовление и покушение). При этом чем ближе к окончанию преступления тот или иной этап предварительной деятельности лица, тем большую общественную опасность представляет содеянное, что должно учитываться судом при назначении наказания.
Глава 6 УК РФ «Неоконченное преступление» позволяет сформулировать основание уголовной ответственности наряду с оконченными преступлениями за неоконченную преступную деятельность лица, прерванную по обстоятельствам, не зависящим от его воли.
Основанием уголовной ответственности за эти действия является наличие в деянии лица состава неоконченного преступления, то есть состава приготовления к конкретному преступлению или состава покушения на конкретное преступление.
Преступление признается оконченным, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного УК РФ.
Неоконченным преступлением признаются приготовление к преступлению и покушение на преступление.
Уголовная ответственность за неоконченное преступление наступает по статье УК РФ, предусматривающей ответственность за оконченное, со ссылкой на ст. 30 УК РФ (ст. 29 УК РФ).