§ 2. Общественно опасное деяние

| Правовой портал "Правопорядок" | § 2. Общественно опасное деяние |
§ 2. Общественно опасное деяние

Деяние является единственным обязательным признаком объективной стороны преступления и наиболее важной ее составляющей.
Оно связывает и определяет остальные признаки данного элемента состава.
Именно деяние порождает общественно опасные последствия, совершается определенным способом, в определенном месте, с применением орудий и средств преступления.
Деянием признается поведение человека.
В одних случаях закон описывает, какие конкретно акты поведения человека, его поступки являются преступными (например, ст. 170 УК предусматривает «регистрацию заведомо незаконных сделок с землей, искажение учетных данных Государственного земельного кадастра, а равно умышленное занижение размеров платежей за землю»). В других случаях преступное поведение может быть представлено разнообразными деяниями, полное число которых невозможно описать в диспозиции уголовно-правовой нормы (например, хулиганство может осуществляться путем приставания к гражданам, публичным сквернословием, битьем стекол и т. д.).
Для того чтобы поведение человека приняло уголовно-правовой характер, оно должно обладать рядом особенностей – быть противоправным, общественно опасным, осознанным и волевым.

Противоправность – наиболее общий признак деяния, так как уголовное право рассматривает только те акты человеческого поведения, которые описаны в диспозициях норм уголовного закона.
Общественная опасность всегда связана, исходя из ст. 14 УК РФ, с теми общественными отношениями, на которые посягает деяние, причиняя им вред или создавая угрозу причинения такого вреда.
Из ч. 2 ст. 14 УК РФ также следует, что для попадания деяния в разряд преступных, оно должно обладать значительной степенью общественной опасности.
Кроме того, в УК РФ перечисляется ряд обстоятельств, при наличии которых деяние, содержащее все уголовно-правовые признаки, утрачивает общественную опасность и в большинстве случаев даже становится общественно полезным.
К этим обстоятельствам относятся: необходимая оборона; причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление; крайняя необходимость; обоснованный риск; исполнение приказа или распоряжения.
Не будут считаться преступными рефлекторные действия человека, не поддающиеся контролю со стороны его сознания.
Например, при внезапном испуге человек вскидывает руку и попадает в глаз находящемуся рядом человеку, причинив вред его здоровью.
Деяние как признак состава преступления должно выражать волю лица, его совершившего.
Это определяется возможностью лица дифференцировать выбор поведения по собственному усмотрению без вмешательства извне в процесс принятия решения.
Вмешательство должно быть достаточно категоричным и исключать альтернативу совершения действий, не являющихся общественно опасными.
В подобную ситуацию лицо попадает, находясь под влиянием непреодолимой силы либо физического принуждения.
В отличие от физического принуждения, предусмотренного ст. 40 УК РФ, понятие непреодолимой силы раскрывается в гражданском законодательстве как чрезвычайное непреодолимое при данных условиях событие.
К таким событиям относятся действия сил и явлений природы, механизмов и приспособлений, болезни и поступки других людей.
Верховный Суд РФ вынес оправдательный приговор в отношении Левжинского, который, находясь в охотничьем зимовье и двигаясь по направлению к мишени с заряженным пистолетом, держа его дулом вниз, споткнулся и, падая, непроизвольно нажал на спусковой крючок.
В результате произошедшего выстрела был смертельно ранен его товарищ.
Под физическим принуждением понимается непосредственное воздействие на лицо, совершившее общественно опасное деяние, со стороны другого человека.
Например, не будет нести ответственность врач за неоказание помощи больному, если он был изолирован каким-либо способом и не имел возможности применить свои профессиональные знания и умения.
Наряду с физическим, уголовный закон предусматривает и психическое принуждение, которое, в отличие от первого, не парализует полностью волю лица, а ставит его в условия выбора: совершить общественно опасное деяние или подвергнуться насилию.
В данном случае привлечение лица к уголовной ответственности либо освобождение от нее решается с учетом положений о крайней необходимости, то есть, сопоставляя важность общественных отношений, которым был причинен ущерб, с теми, в отношении которых угроза не реализовалась.
Таким же образом, согласно ч. 2 ст. 40 УК РФ, решается вопрос об уголовной ответственности за причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате физического принуждения, вследствие которого лицо сохранило возможность руководить своими действиями.
Например, под воздействием систематических побоев со стороны мужа-алкоголика жена совершает хищение денег из кассы магазина, в котором она работает.
При данных условиях, не исключая уголовной ответственности, указанные обстоятельства влияют на назначение наказания в сторону смягчения, что вытекает из ст. 61 УК РФ.
Уголовный закон устанавливает две различные формы общественно опасного деяния: действие, то есть активное поведение человека, и бездействие – пассивное поведение.
Действие всегда представляет собой телодвижения, описание которых дается в диспозиции норм Особенной части УК . Иногда действие может сводиться к одному телодвижению (например, пощечина при оскорблении). В большинстве случаев действие выражается совокупностью телодвижений (например, совершение взрыва при терроризме).
Действие включает также использование различных сил природы, механизмов, устройств, радиоактивных веществ и т.д., которыми пользуется лицо, совершающее преступление (например, при выстреле из пистолета использование силы пороховых газов).
Для правильной квалификации деяния и возможности привлечения лица к уголовной ответственности при решении вопросов о сроках давности, необходимой обороне, добровольном отказе, моменте окончания преступления большое значение имеет определение начального и конечного моментов действия.
Начальным моментом будет первое волевое, осознанное, общественно опасное и противоправное телодвижение человека, включая приготовительные действия.
Моментом окончания действия необходимо считать либо его прекращение, в том числе по не зависящим от лица обстоятельствам, либо наступление последствий, предусмотренных в уголовном законе.
Наибольшее число уголовно-правовых действий проявляется в форме физического воздействия на человека, животное или предметы материального мира (например, убийство (ст. 105 УК РФ), жестокое обращение с животными (ст. 245 УК РФ), уничтожение чужого имущества (ст. 167, 168 УК РФ). Также уголовно-правовое действие может совершаться путем написания или произнесения различных слов или фраз (например, клевета (ст. 129 УК РФ), заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ). Самой редкой формой выражения уголовно-правового действия является жест.
Она может встречаться при оскорблении действием (ст. 130 УК РФ), развратных действиях в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста (ст. 135 УК РФ).
Бездействием признается воздержание от совершения определенных телодвижений.
Исходя из различной природы действия и бездействия, неоднозначно решается вопрос о возможности привлечения к уголовной ответственности.
Если уголовная ответственность может быть установлена за любое активное поведение, ставящее в опасность общественные отношения, то за бездействие эта ответственность устанавливается при наличии условий, представляющих совокупность объективного критерия, выражающегося в обязанности лица действовать конкретным образом, и субъективного критерия, определяющего реальную возможность лица совершить необходимые действия, то есть исключая причинение ущерба своим интересам.
Объективный критерий преступного бездействия может вытекать из следующих обстоятельств:
1) прямое указание в диспозиции нормы Особенной части уголовного закона.
Например, ст. 270 УК РФ обязывает капитана судна оказывать помощь людям, терпящим бедствие;
2) требование другого закона или подзаконного акта.
К этим требованиям относятся обязанности соблюдать разнообразные правила, в том числе правила международных полетов (ст. 271 УК РФ), правила безопасности проведения различных работ (ст. 216, 217 УК РФ) и т. д., а также обязанность производить уплату налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды (ст. 198, 199 УК РФ) и других платежей (ст. 194 УК РФ);
3) профессиональное либо служебное положение лица.
Например, халатное отношение к должностным обязанностям (невыполнение их) (ст. 293 УК РФ), неоказание врачом помощи больному (ст. 124 УК РФ);
4) предшествующее поведение лица, в результате которого возникает опасность для жизни или здоровья другого человека (ст. 125 УК ). Наиболее распространенным примером подобной ситуации является оставление в опасности человека при дорожно-транспортных происшествиях;
5) положение лица в системе социальных связей – родственные отношения, а также необходимость соблюдения норм морали и нравственности.
Так, родители обязаны содержать несовершеннолетних и нетрудоспособных детей, а дети, в свою очередь, оказывать помощь нетрудоспособным родителям (ст. 157 УК РФ).
В литературе по уголовному праву иногда встречается деление преступного бездействия на чистое и смешанное*.
*Пионтковский А.А. учение о преступлении по советскому уголовному праву.
М. 1961. С. 178: Уголовное право Российской Федерации, Общая часть. М., 1996. С. 139.
Согласно действующему уголовному законодательству большинство преступных деяний совершается путем активных действий, ряд преступлений может быть совершен как путем действия, так и бездействия, лишь небольшое количество составов предусматривает деяния только в форме бездействия.