§ 1. Понятие состава преступления, его элементы и признаки, их характеризующие

| Правовой портал "Правопорядок" | § 1. Понятие состава преступления, его элементы и признаки, их характеризующие |
§ 1. Понятие состава преступления, его элементы и признаки, их характеризующие

В науке уголовного права наиболее устоявшимся можно считать определение состава преступления как совокупности установленных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасное деяние как преступление.
Состав преступления структурно состоит из четырех элементов:
— объекта;
— объективной стороны;
— субъекта;
— субъективной стороны.
Объективные (внешние) признаки состава преступления характеризуют объект и объективную сторону преступления.
Субъективные (внутренние) признаки – субъекта и субъективную сторону преступления.
1. Объект преступления – это то, на что посягает преступление.
При убийстве объектом преступления является жизнь другого человека, при краже – чужая собственность и т.д.
Различаются общий, типовой, родовой и непосредственный объекты, а также объект и предмет преступления*. Например, объектом кражи, как было сказано, является чужая собственность, то есть общественные отношения собственности, а предметы могут быть похищены самые разнообразные: деньги, носильные вещи, видеотехника и т.п.

*Обо всем этом подробно будет сказано в главе VIII учебника.
2. Объективная сторона преступления характеризует деяние (действие или бездействие), посредством которого совершено преступление.
К объективной стороне относятся также последствия преступного деяния и причинная связь между деянием виновного лица и наступившими вредными последствиями.
Признаки объективной стороны преступления чаще всего описываются в диспозиции статей Особенной части УК . Например, кража ст. 158 УК определяется как тайное хищение чужого имущества.
В отличие от кражи, грабеж определен в ст. 161 УК как открытое хищение чужого имущества.
Таким образом, отличие кражи от грабежа проводится по способу совершения хищения: при краже – тайное, а при грабеже – открытое.
Объективная сторона может быть так описана в законе, что будет иметь значение время, место, обстановка и другие объективные признаки преступления.
3. Субъект преступления – лицо, совершившее преступление.
Субъектом преступления может быть только то лицо, на которое возможно возложение обязанности отвечать за содеянное, то есть лицо, достигшее указанного в законе возраста (ст. 20 УК ) и вменяемое (ст. 21 УК ). Есть в уголовном праве понятие специального субъекта, то есть лица, обладающего, помимо названных общих признаков (возраст, вменяемость), специальными признаками, указанными в законе.
Так, исполнителем преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями), может быть только должностное лицо.
4. Субъективная сторона преступления, характеризуется виной лица, совершившего преступление.
Вина может быть умышленной (ст. 25 УК ) или неосторожной (ст. 26 УК ). Наряду с этим УК предусматривает ответственность за преступление, совершенное с двумя формами вины (ст. 27 УК ). К субъективной стороне преступления относятся также мотив и цель преступления.
Для наличия состава преступления необходимы все указанные элементы преступления (объект преступления, объективная сторона преступления, субъект преступления, субъективная сторона преступления) и характеризующие каждый из элементов признаки, предусмотренные уголовным законом.
При отсутствии хотя бы одного из элементов состава преступления и указанных признаков нет состава преступления, а стало быть – нет и оснований уголовной ответственности.
Другими словами, если в действиях (бездействии) лица не установлен состав преступления, то данное лицо не подлежит уголовной ответственности.
Различают необходимые (обязательные) и факультативные признаки состава преступления.
Необходимые признаки являются обязательными для всех без исключения составов преступления, они присущи каждому конкретному составу преступления.
Такими признаками являются: для характеристики объекта преступления – общественные отношения, на которые посягает преступление; для характеристики объективной стороны – общественно опасное действие или бездействие (для так называемых материальных составов преступлений обязательными являются также преступные последствия (результат) и причинная связь между деянием (действием или бездействием) и наступившими вредными последствиями (результатом); для характеристики субъективной стороны – вина (в форме умысла или неосторожности); для характеристики субъекта преступления – физическое лицо, вменяемое и достигшее возраста, с которого в соответствии с законом наступает уголовная ответственность.
Факультативные признаки присущи только некоторым составам преступления.
Они указываются в законе при описании элементов отдельных составов преступлений в добавление к общим признакам, чтобы отразить специфические свойства данного состава.
Факультативные признаки могут дополнительно характеризовать объект преступления, объективную сторону, субъективную сторону и субъекта преступления.
В качестве факультативного признака объекта может выступать дополнительный объект, предмет преступления.
Так, разбой (ст. 162 УК ) посягает на собственность, но одновременно объектом посягательства является и личность потерпевшего от преступления.
Статьей 221 УК предусмотрена ответственность за хищение либо вымогательство радиоактивных материалов.
По данной статье УК наступает ответственность только за хищение и вымогательство указанных в ней предметов.
Факультативными признаками объективной стороны преступления могут быть способ, время, место, обстановка и другие объективные обстоятельства, указанные в законе.
Так, согласно ч. 3 ст. 331 УК уголовная ответственность за преступления против военной службы, совершенные в военное время либо в боевой обстановке, определяется законодательством Российской Федерации военного времени.
К факультативным признакам объективной стороны могут относиться также последствия совершенного деяния и причинная связь между действиями (бездействием) лица и наступившими последствиями.
Так, в ч. 1ст. 283 УК не говорится о последствиях разглашения государственной тайны, а в ч. 2 этой же статьи предусмотрена повышенная ответственность за то же деяние, если оно повлекло тяжкие последствия.
Иногда в законе говорится о мотиве, цели, эмоциях как факультативных признаках субъективной стороны преступления.
Например, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК предусматривает корыстные побуждения в качестве квалифицирующего (отягчающего) обстоятельства при совершении умышленного убийства.
Напротив, сильное душевное волнение, вызванное неправомерным поведением потерпевшего, в соответствии со ст. 107 УК влечет значительно более мягкое наказание за умышленное убийство.
Дополнительно к общим (обязательным) признакам субъекта преступления в законе могут быть указаны факультативные признаки, характеризующие лицо, совершившее преступление.
Выше отмечалось, что в таких случаях речь идет о специальных субъектах преступления.
Факультативными, то есть дополнительными к основным, обязательным для всех составов преступлений, указанные признаки условно названы потому, что они не обязательны, если не указаны в законе.
Но в том случае, если факультативные признаки указаны в законе, определяющем конкретное преступление, они приобретают значение обязательных признаков.
Так, в п. «д» ч. 2 ст. 105 УК говорится об умышленном убийстве, совершенном с особой жестокостью.
Для того чтобы виновному лицу вменить этот пункт по делу, должно быть установлено, что умышленное убийство было совершено именно таким способом, то есть с особой жестокостью.
В зависимости от того, как описаны в законе факультативные признаки состава преступления, они имеют различное значение.
Если эти признаки включены в число признаков основного состава преступления, то есть указаны в диспозиции статьи Особенной части УК , то они являются обязательными для квалификации преступления по той или иной статье УК . Например, как отмечалось, для кражи характерно тайное хищение чужого имущества, а для грабежа – открытое.
Соответственно кража должна квалифицироваться по ст. 158 УК , а грабеж – по ст. 161. Если же факультативные признаки не включены в описание основного состава преступления, они имеют значение отягчающих либо смягчающих обстоятельств.
В таком случае эти признаки также влияют на квалификацию преступления, но только в производных (от основного) составах преступления – в составах с отягчающими или смягчающими обстоятельствами.
Так, убийство с отягчающими обстоятельствами предусмотрено ч. 2 ст. 105 УК РФ, а ст. 106, 107, 108 УК РФ предусматривают убийство при смягчающих обстоятельствах.