§ 1. Уголовное право о понятии преступления

| Правовой портал "Правопорядок" | § 1. Уголовное право о понятии преступления |
§ 1. Уголовное право о понятии преступления

Понятие преступления сформировалось на определенном этапе развития человеческого общества после возникновения государства и неотделимо от права.
Однако как явление социальной действительности деяния, составляющие его содержание, существовали и до возникновения государства.
По сути, это были любые сознательные деяния членов общества, которые вступали в противоречие с существующими в нем традициями, обычаями и иными общепризнанными правилами поведения и существенно дезорганизовывали нормальную жизнедеятельность данной социальной организации.
С возникновением государства появилась необходимость зафиксировать наиболее серьезные и часто встречающиеся виды поведения, отклоняющегося от общепринятых социальных норм, и определить за их совершение меры негативного характера, ранее применившиеся от имени социальной общности всеми или отдельными членами общества, а теперь – от имени государства специально уполномоченными на то органами или лицами.
Для этого необходимо было проанализировать всю совокупность аналогичных деяний и выделить общие, присущие каждому из них и наиболее существенные признаки, которые подлежали закреплению в нормах права (общеобязательных правилах поведения, исполнение которых обеспечивалось принудительной силой государства). Однако законодательного определения преступления как правовой категории долгое время не существовало.

В качестве основного признака (являвшегося и единственным) выступала противоправность деяния, то есть наличие прямого запрета на его совершение, закрепленного в конкретных уголовно-правовых нормах, входящих в различные правовые акты наряду с нормами иных отраслей законодательства (в их современном понимании). Положение изменилось лишь с появлением кодифицированных сборников норм уголовного права, где присутствовало определение данного понятия с использованием различной законодательной техники.
Что же касается содержательного аспекта данного понятия, то есть, какие именно виды социально отклоняющегося поведения закреплялись в существующем законодательстве как преступления, то здесь решающее значение имели интересы политически и экономически господствующего класса (сословия, части общества). Под защиту закона и, следовательно, государства ставились те общественные отношения, которые являлись наиболее значимыми и определяющими, во-первых, для данной части общества, а во-вторых, для всего общества в целом.
Реальным подтверждением этому служит уголовное право рабовладельческого общества.
Любое посягательство на интересы рабовладельцев со стороны рабов всегда признавалось преступлением, в то время как действия хозяина в отношении рабов таковыми не признавались (так, убийство раба хозяином было его частным делом, а убийство хозяйского раба иным представителем господствующего класса рассматривалось как имущественное посягательство).
В уголовном праве феодального общества в качестве преступных закреплялись в первую очередь деяния, посягающие на интересы феодалов и церкви.
Те же особенности прослеживались и в уголовном праве буржуазного общества.
Так как экономическая, а затем и политическая власть находилась в руках представителей крупной буржуазии, то в первую очередь в качестве наиболее значимых провозглашались их совместные интересы.
В настоящее время, когда в развитых странах мира преобладающим становится так называемый средний класс, уголовное право нацелено в первую очередь на защиту его жизненных интересов.
Такая же картина свойственна и российскому уголовному законодательству, за тем исключением, что в России данный социальный слой весьма незначителен.
В зависимости от описания преступления и его признаков в уголовном законе выделяются три типа его определений: формальное, материальное и материально-формальное.
Формальное – это точное определение, в котором содержится признак противоправности и отсутствует признак общественной опасности.
В подобном определении под преступлением понимается деяние, запрещенное уголовным законом под страхом наказания.
Материальное – это определение преступления, в котором указывается только на общественную опасность деяния и отсутствует признак противоправности.
Такое определение содержалось, в частности, в УК РСФСР 1922 года, в ст. 6 которого преступлением признавалось «всякое общественно опасное действие или бездействие, угрожающее основам советского строя, правопорядку, установленному рабоче-крестьянской властью на переходный к коммунистическому строю период». Главным недостатком материального определения преступления являлось отсутствие указаний на формальный признак преступления – предусмотренность деяния уголовным законом.
Данное обстоятельство имело под собой объективные предпосылки – наличие в уголовном праве института аналогии.
Он предусматривал возможность привлечения к уголовной ответственности за совершение общественно опасного деяния, прямо не предусмотренного уголовным законом, что позволяло восполнять пробелы законодательства в условиях быстро меняющейся действительности.
Однако такое положение вещей существенным образом противоречит принципу законности.
Этот весьма существенный недостаток был учтен при разработке УК РСФСР 1960 года, где в ст. 7 данное понятие определялось уже следующим образом:
«Преступлением признается предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние (действие или бездействие), посягающее на общественный строй СССР, его политическую и экономическую системы, социалистическую собственность, политические, трудовые, имущественные и другие права и свободы граждан, а равно иное, посягающее на социалистический правопорядок общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом». В приведенном выше определении законодательно закреплялись два основных признака: общественная опасность и противоправность, что представляет собой материально-формальное определение преступления.
Кроме того, в теории уголовного права, посредством сопоставления и анализа содержания ст. 7 и ст. 1, 3 УК РСФСР 1960 года, были выделены еще два признака преступления: виновность и противоправность.
Современное уголовное законодательство (ч. 1 ст. 14 УК РФ) содержит следующее материально-формальное определение: «Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания».