§ 1. Социальная и правовая ответственность

| Правовой портал "Правопорядок" | § 1. Социальная и правовая ответственность |
§ 1. Социальная и правовая ответственность

Человек – носитель и участник различных социальных отношений и связей – производственных, семейно-бытовых, спортивных, научно-технических и т.п.
Это предопределяет необходимость регулирования отношений между людьми, установление определенных норм, правил, регулирующих повторяющиеся отношения между членами общества, коллектива.
В философской литературе справедливо обращается внимание на немыслимость существования общества хотя бы из двух человек без того, чтобы каждый из них не поступился чем-нибудь из своей автономии, не подчинился единой воле и авторитету правил, которые в любом обществе весьма авторитарны.
Совершение лицом деяния, поступка, противоречащего установленным в обществе правилам, нормам, дает право обществу порицать данное лицо и потребовать от него отчета в своих действиях.
А лицо, которое совершило недозволенный поступок, обязано дать отчет в своих действиях и претерпеть неприятные для него последствия личного и материального характера.
Право общества порицать людей за недозволенное поведение и требовать от них ответа за свои поступки и обязанность людей претерпевать отрицательные последствия своего упречного поведения, взятые в единстве и взаимосвязи, и образуют институт ответственности*.

*См.: Уголовная ответственность и ее реализация в деятельности органов внутренних дел. М. 1987. С.4.
Само слово «ответственность» в русском языке употребляется в разных значениях.
В Словаре русского языка ответственность определяется как «обязанность, необходимость давать отчет в своих действиях, поступках и т.п. и отвечать за их возможные последствия, за результат чего-либо»*.
*Словарь русского языка: В 4 т.М., 1982. Т. 2. С. 668.
Ответственность призвана регулировать поведение людей, она является регулятором общественных отношений.
Возложение на лицо обязанности понести отрицательные последствия за совершенные им поступки, нарушающие установленные нормы, правила, преследует цель предупредить подобные недозволенные действия как со стороны данного лица, так и со стороны других лиц, а также оказать воспитательное воздействие на лицо, допустившее отступление от действующих в обществе правил и норм.
Поскольку отступления от социальных норм возможны в различных сферах жизни общества, то принято различать различные виды ответственности: политическую, гражданскую, производственную, правовую (юридическую), моральную, ответственность в сфере семейно-бытовых отношений и др.
Одним из видов социальной ответственности является правовая (юридическая) ответственность.
Правовая ответственность представляет собой реакцию государства на совершенное правонарушение в виде применения к виновному лицу мер государственного принуждения, предусмотренных санкцией правовой нормы.
Однако понятие юридической ответственности этим не исчерпывается.
Она означает также претерпевание виновным лицом за совершение правонарушения отрицательных для него последствий в виде лишений или ограничений личного либо имущественного характера.
Правовая ответственность возникает и реализуется в рамках правоотношений, в которых государство (в лице его органов) имеет право наложить определенное наказание (взыскание) на лицо, совершившее правонарушение, а правонарушитель обязан претерпеть лишения или ограничения, предусмотренные санкцией нарушенной им правовой нормы.
Но, как известно, в правоотношении праву одного участника корреспондирует обязанность другого его участника.
Поэтому и у государства, наряду с правами, есть обязанности, а у правонарушителя – корреспондирующие им права, о чем подробнее будет сказано при рассмотрении вопроса об уголовной ответственности.
Правовая ответственность неразрывно связана с принудительной силой государства, носит государственно-принудительный характер.
Однако не всякая мера государственного принуждения является юридической ответственностью.
Так, принудительное лечение невменяемых, совершивших общественно опасные деяния, принудительное медицинское освидетельствование и осмотр, карантин, реквизиция, будучи мерами государственного принуждения, не относятся к юридической ответственности.
Особенностью юридической ответственности является также осуждение, отрицательная оценка правонарушений и лиц, их совершающих, обществом и государством.
Социальное назначение правовой ответственности – охрана господствующих в данном обществе общественных отношений от различного рода посягательств.
В нашем обществе правовая ответственность имеет своей задачей охрану прав и свобод человека и гражданина, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя от преступных посягательств.
Однако этим не исчерпывается социальное назначение правовой ответственности.
Она играет и большую воспитательную роль по отношению к лицам, неустойчивым или совершившим правонарушения.
В ч. 2 ст. 43 Уголовного кодекса РФ говорится о том, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления.
Цель правовой ответственности состоит также в предупреждении совершения новых правонарушений как этими лицами (частное предупреждение), так и иными гражданами (общее предупреждение). В этом проявляется гуманизм российского права.
В нашем обществе правовая ответственность не является местью правонарушителю, а преследует благородную цель – исправить его, сделать полезным членом общества.
Однако гуманизм не терпит либерализма.
Отказ от применения принуждения к преступникам, грубо нарушающим законы, причиняющим тяжкий вред гражданам и государству, был бы псевдогуманизмом.
Подлинный гуманизм предполагает всемерную охрану интересов граждан и общества в целом.
Наряду с гуманизмом основными принципами ответственности являются: законность, справедливость, целесообразность, неотвратимость ответственности*. Уголовный кодекс РФ впервые законодательно закрепил такие принципы уголовной ответственности, как принцип законности, принцип равенства граждан перед законом, принцип вины, принцип справедливости, принцип гуманизма.
Несоблюдение этих принципов, отступление от них на практике приводит к весьма тяжелым социальным последствиям.
*См, подробнее: Самощенко И.О., Фаркушин М.Х. Ответственность по советскому законодательству. М., 1971. С. 125-177.
Вместе с тем при всей социальной важности правовой ответственности в охране общественных отношений от различного рода посягательств ее нельзя переоценивать.
Решающую роль в сокращении правонарушений имеют меры общества и государства экономического, политического, социального и воспитательного характера.
Правовая ответственность играет в этом социальном процессе важную, но не главную роль.
Основанием правовой ответственности является совершение лицом правонарушения.
Все правонарушения делятся на преступления и проступки.
Проступки, будучи менее опасными для общества по сравнению с преступлениями, тем не менее посягают на различные общественные отношения, на правопорядок.
В зависимости от объекта посягательства, характера самих действий и причиненных ими последствий, от правовых санкций, применяемых к виновным, проступки подразделяются на гражданские, административные и дисциплинарные правонарушения.
В соответствии с видами правонарушений различаются виды правовой ответственности – уголовная, административная, гражданско-правовая и дисциплинарная.