§ 4. Действие уголовного закона во времени

| Правовой портал "Правопорядок" | § 4. Действие уголовного закона во времени |
§ 4. Действие уголовного закона во времени

О действии уголовного закона во времени говорится в ст. 9 и 10 УК . Анализ содержания этих статей позволяет выделить два узловых вопроса: о времени совершения преступления и о времени действия уголовного закона.
Согласно ч. 2 ст. 9 УК временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.
Это означает, что в ситуации, когда деяние совершено во время действия старого закона, а последствия этого деяния, являющиеся необходимым признаком состава преступления, наступили во время действия нового закона, должен применяться старый закон.
Например, если яд был дан жертве 31 декабря 1996 года, а смерть наступила 1 января 1997 года, то должен применяться УК РСФСР 1960 года, поскольку временем совершения преступления считается совершение самого деяния независимо от времени наступления последствий.
Другой узловой вопрос, который вытекает из содержания статей 9 и 10 УК РФ, – это вопрос о времени действия уголовного закона.

Действие уголовных законов ограничено во времени.
Понятие действия уголовного закона во времени слагается из следующих трех основных моментов:
1) вступление закона в силу; 2) прекращение действия закона; 3) обратная сила закона.
От правильного понимания указанных вопросов зависит правильность применения уголовного закона.
Особую актуальность это приобретает в современных условиях, когда происходит реформа законодательства, принимаются новые законы, прекращают действие законы, не соответствующие новым экономическим, политическим, социальным условиям.
Как и всякий законопроект, проект уголовного закона становится законом с момента утверждения его компетентным законодательным органом.
Так, проект Уголовного кодекса РФ был принят Государственной Думой Федерального Собрания РФ 24 мая 1996 года, одобрен Советом Федерации Федерального Собрания РФ 5 июня 1996 года, Президентом РФ 13 июня 1996 года.
Порядок опубликования и вступления в силу законов Российской Федерации определен Федеральным законом «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, Федеральных законов, актов палат Федерального Собрания», принятым Государственной Думой Федерального Собрания РФ 25 мая 1994 года, одобрен Советом Федерации Федерального Собрания РФ 1 июня 1994 года, подписан Президентом Российской Федерации 14 июня 1994 года*.
*См.: Российская газета. 1994. 15 июня.
В соответствии с этим Законом датой принятия федерального закона считается день принятия его Государственной Думой в окончательной редакции (ст. 2). Однако принятие закона не означает вступления его в силу.
Между принятием законопроекта и вступлением закона в силу протекает обычно тот или иной промежуток времени, необходимый для ознакомления с ним лиц, которые должны применять этот закон, а также всех граждан, которые пожелают ознакомиться с этим законом.
Законодатель сам может указать срок, с которого начинает действовать уголовный закон.
Так, в Федеральном законе о введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации говорится, что он вводится в действие с 1 января 1997 года.
Если в законе не указан срок введения его в действие, то в таком случае действуют общие правила вступления законов в силу, согласно которым закон вступает в силу через 10 дней со дня опубликования в официальном издании законодательного органа.
Официальным признается также опубликование закона в «Российской газете». В части 3 статьи 15 Конституции РФ сказано: «Законы подлежат официальному опубликованию.
Неопубликованные законы не применяются.
Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения». В этом находит свое отражение направление уголовной политики на реализацию принципов демократизма и гуманизма.
Действующий уголовный закон теряет силу в результате наступления одного из следующих условий: 1) отмены закона; 2) издания закона в новой редакции; 3) истечения срока действия закона, если он был установлен законодателем; 4) отпадения особых условий и обстоятельств, вызвавших издание закона; 5) признания закона Конституционным Судом РФ не соответствующим Конституции РФ.
На практике иногда возникает такая ситуация, когда преступление было совершено еще во время действия старого закона, а расследование и рассмотрение дела об этом преступлении производится уже во время действия нового закона.
В таких случаях возникает вопрос: по какому закону должно быть квалифицировано преступление – по старому или новому?
В статье 9 УК сформулировано общее правило, согласно которому преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
Это означает, что, как правило, уголовный закон обратной силы не имеет, то есть не распространяется на преступления, совершенные до вступления данного закона в силу.
По новому закону можно квалифицировать только те преступления, которые были совершены после вступления в силу этого закона.
Преступления же, совершенные до вступления в силу нового закона должны квалифицироваться по старому закону, хотя бы расследование или рассмотрение в суде и производилось уже во время действия нового закона.
Из общего правила о том, что уголовный закон не имеет обратной силы, УК делает исключение для законов, устраняющих преступность деяния, смягчающих наказание или иным образом улучшающих положение лица, совершившей преступление.
В ч. 1 ст. 10 УК сказано: «Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость». Часть 2 этой статьи УК устанавливает: «Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяния, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом».
Уголовным законом, устраняющим преступность деяния, является закон, исключающий это деяние из Особенной части Уголовного кодекса, то есть объявляющий об отмене ответственности за его совершение, декриминализирующий его.
Уголовным законом, смягчающим наказание, считается закон, который снижает максимальные и (или) минимальные пределы того или иного вида наказания по сравнению с ранее действовавшим законом.
Законом, смягчающим наказание, следует считать также закон, который вводит альтернативную санкцию, позволяющую назначить более мягкое наказание, например наряду с лишением свободы предусматривается возможность применения ограничения свободы.
Принципиальным новшеством, введенным Уголовным кодексом РФ 1996 года, является то, что наряду с уголовными законами, устраняющими преступность деяния или смягчающими наказание, обратную силу имеют также законы, которые «иным образом улучшают положение лица, совершившего преступление». Из этого следует, что в соответствии с новым Уголовным кодексом обратную силу могут иметь не только статьи Особенной части УК , предусматривающие наказания за конкретные преступления, но также и нормы Общей части УК , определяющие общие правила, институты уголовного права, такие как давность, судимость, условно-досрочное освобождение от наказания, обстоятельства, исключающие преступность деяния, и др.
В положениях УК об обратной силе закона находит также выражение принцип гуманизма уголовной политики и уголовного права.
Негуманно, к примеру, продолжать содержать в местах лишения свободы лиц, осужденных за деяния, которые новый закон, вступивший в силу, не считает более преступлением.
Точно так же не достигались бы цели наказания, если бы к лицу, совершившему преступление до вступления в силу нового закона, смягчающего наказание, применялся старый закон, предусматривавший более строгое наказание.
Социальная, политическая и правовая значимость рассматриваемого положения настолько велика, что оно нашло отражение в Конституции РФ. В части 2 статьи 54 Конституции сказано: «Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент совершения не признавалось правонарушением.
Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон».
Из положения, что уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, вытекают серьезные практические последствия.
Дела о деяниях, которые согласно новому закону не признаются преступлениями, находящиеся в производстве судов, органов предварительного следствия и органов дознания, подлежат прекращению в связи с отсутствием в действиях (бездействии) лица состава преступления.
Лица же, отбывающие наказания за такие деяния, подлежат освобождению от наказания со снятием судимости (ч. 2 ст. 96 УК ). Если новым законом снижен верхний предел наказания, то лицам, отбывающим наказание за такие деяния, сроки наказания должны быть приведены в соответствие с санкцией нового закона.
Так, в ст. 3 Федерального закона о введение в действие Уголовного кодекса Российской Федерации сказано: «В связи с тем, что в соответствии со статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации обратную силу имеет закон, не только устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание, но и иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, пересмотреть вынесенные до 1 января 1997 года приговоры судов и другие акты о применении иных мер уголовно-правового характера в целях приведения их в соответствие с Уголовным кодексом Российской Федерации.
Пересмотр ранее вынесенных приговоров судов и других судебных актов производится судьей суда, вынесшего приговор, или суда, находящегося по месту отбывания наказания осужденным».
Напротив, более строгий уголовный закон не может иметь обратной силы.
В ч. 1 ст. 10 УК говорится: «Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет».
Этот принцип нашел отражение в ч. 1 ст. 54 Конституции РФ, в которой сказано: «Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет». Данное положение Конституции распространяется не только на уголовное законодательство, но также и на другие отрасли права.
Уголовным законом, устанавливающим преступность деяния, является закон, который определяет в качестве преступления деяние, которое ранее преступлением не признавалось, то есть криминализирует его.
Уголовным законом, усиливающим наказание, считается закон, который увеличивает максимальный и (или) минимальный предел наказания, либо вводит альтернативную санкцию, предусматривающую более строгое наказание по сравнению с ранее действовавшим законом.
В ст. 10 УК РФ специально оговорено, что не имеет обратной силы также уголовный закон, иным образом ухудшающий положение лица, совершившего преступление.
Например, в перечне преступлений, ответственность за которые наступает с 14 лет, в ст. 10 УК РСФСР 1960 года отсутствовали такие составы, как вымогательство, вандализм, насильственные действия сексуального характера.
Включение их в ст. 20 УК РФ 1996 года расширило круг субъектов, подпадающих под действие Уголовного кодекса, а значит, в отношении указанных деяний ст. 20 УК не имеет обратной силы.
Аналогичным образом следует оценивать другие изменения законодательства, касающиеся норм Общей части Уголовного кодекса*.
*См. подробнее: Журавлева Е. Действие уголовного закона во времени // Российская юстиция. 1996. N10. С. 16-18.