§ 1. Понятие уголовной политики

| Правовой портал "Правопорядок" | § 1. Понятие уголовной политики |
§ 1. Понятие уголовной политики

Уголовная политика – это составная часть, подсистема политики государства, являющейся, частью надстройки над экономическим базисом.
Политика подразделяется на внешнюю и внутреннюю, внутренняя политика – на экономическую и социальную.
Социальная политика включает, в частности, в качестве своей подсистемы уголовную политику.
Уголовная политика – часть государственной, внутренней, социальной политики.
Уголовная политика – это закрепленные в законе, соответствующие сущности социально-экономической формации и отношениям классов и слоев населения между собой и с государством и правительством направления охраны общественных отношений от преступных посягательств.
В предельно кратком определении уголовная политика представляет собой стратегию борьбы с преступностью.
Уголовная политика, с одной стороны, концентрированно и определенным образом отражает социально-экономические явления общества, а с другой – сама являясь сложным многоплановым социальным явлением, оказывает воздействие на все стороны многогранного процесса охраны правопорядка и борьбы с преступностью.

По структуре уголовная политика состоит из ряда относительно самостоятельных подсистем, которые в совокупности комплексно воздействуют на преступность как антисоциальное явление в направлении ее нейтрализации, сокращения и вытеснения из жизни общества.
К подсистемам относятся уголовно-правовая, уголовно-процессуальная и уголовно-исполнительная политика.
Этим подсистемам соответствуют самостоятельные отрасли законодательства – уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное, каждая из которых, имея свой предмет и метод, специфическим образом выполняет поставленные перед ней задачи в области борьбы с преступностью.
Различаются содержание уголовной политики, ее формирование и реализация.
Формирование и реализация уголовной Политики – это процессы, а содержание уголовной политики – результат формирования и исходный момент реализации уголовной политики.
Сформированная уголовная политика формулируется в конституции страны, законодательных актах, Указах Президента, содержащих нормы, направленные на борьбу с преступностью и регулирующие эту борьбу.
Реализация уголовной политики – это функционирование политики как системы, регулирующей социальные явления и процессы.