§ 3. Принципы уголовного права

| Правовой портал "Правопорядок" | § 3. Принципы уголовного права |
§ 3. Принципы уголовного права

Принципы уголовного права разработаны наукой уголовного права на основе анализа уголовно-правовых норм и выявления закономерностей, присущих этой отрасли законодательства.
Основополагающие принципы уголовного права России закреплены в ст. 3-7 УК РФ. К ним относятся принципы законности (ст. 3), равенства граждан перед законом (ст. 4), вины (ст. 5), справедливости (ст. 6) и гуманизма (ст. 7). Ранее эти и другие принципы вычленялись и раскрывались лишь в теоретических трудах по уголовному праву*.
*См, например. Курс советского уголовного права. М.: Наука, 1970. Т. 1. С. 9-11; Советское уголовное право. Общая часть.
М. Юрид. лит., 1977. С. 19-26: Советское уголовное право. Общая часть.
М МГУ, 1981 С. 18-27; Советское уголовное право. Часть Общая.
М. Юрид. ЛИТ., 1982 С 16-26
Принцип законности имеет общеправовое и уголовно-правовое значение и содержание.
Как общеправовой он базируется на нормах, закрепленных в ст. 15, 45-54 Конституции РФ, прежде всего – в ч. 2 ст. 15, где указано, что «органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы». Уголовно-правовое содержание принципа законности выражено в нормах, помещенных в ст. 3 УК РФ, в ч. 1 которой установлено, что «преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только настоящим Кодексом», а в ч. 2 – что «применение уголовного закона по аналогии не допускается».

Принцип равенства граждан перед законом так же, как и принцип законности, выступает в качестве общеправового и уголовно-правового.
Как общеправовой он сформулирован и закреплен в ст. 19 Конституции РФ, как уголовно-правовой – в ст. 4 УК РФ, установившей, что «лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств».
Вместе с тем из этого принципа в его общеправовом и уголовно-правовом значениях предусмотрены изъятия.
Они содержатся в ст. 91,98 и 122 Конституции РФ о неприкосновенности Президента Российской Федерации, членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, а также судей.
Конкретизирован принцип неприкосновенности в ст. 98 Конституции РФ, гласящей: «I. Члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы обладают неприкосновенностью в течение всего срока их полномочий.
Они не могут быть задержаны, арестованы, подвергнуты обыску, кроме случаев задержания на месте преступления, а также подвергнуты личному досмотру, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других людей. 2. Вопрос о лишении неприкосновенности решается по представлению Генерального прокурора Российской Федерации соответствующей палатой Федерального Собрания». Статус неприкосновенности Президента РФ в ст. 91 и судей в ст. 122 Конституции РФ не конкретизирован, причем относительно детализации неприкосновенности судей в ст. 122 сделана отсылка к федеральному закону.
Таковым является Закон РФ от 26 июня 1992 года «О статусе судей в Российской Федерации», где неприкосновенность судей регламентирована ст. 16*.
*См.: Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. Мв 30. Ст. 1792.
Кроме того, в коллизии с принципом равенства граждан перед законом, провозглашенным в ст. 19 Конституции РФ и ст. 4 УК РФ, находится норма о неприкосновенности прокуроров, содержащаяся в ст. 39 Закона РФ от 17 января 1992 года «О прокуратуре Российской Федерации»*. В отличие от неприкосновенности Президента РФ, членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы и судей, неприкосновенность прокуроров не закреплена в Конституции РФ. Поскольку на основании ч. 1 ст. 15 Конституции РФ Конституция имеет высшую юридическую силу, является законом прямого действия, следует считать, что прокуроры не обладают неприкосновенностью и уравниваются перед законом с другими гражданами.
*См.: Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совет Российской Федерации. 1992. № 8. Ст. 336.
Принцип вины сформулирован и закреплен в ст. 5 УК РФ. Часть 1 этой статьи гласит, что «лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина», а ч. 2 – что «объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается». Данный принцип означает, что уголовная ответственность наступает за деяние, совершенное лишь умышленно или по неосторожности.
Принцип справедливости предусмотрен ст. 6 УК РФ. В соответствии с ч. 1 этой статьи «наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного», а согласно ч. 2 – «никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление». Если положение, содержащееся в ч. 2 ст. 6 УК РФ, в полной мере выражает принцип справедливости, то норма, установленная ч. 1 этой статьи, находит свое отражение в принципе законности.
Это обусловлено тем, что справедливость воспринимается разными людьми, в том числе потерпевшим и виновным, неодинаково и мерилом справедливости является закон.
Наказание справедливо только тогда, когда назначено в соответствии с уголовно-правовыми нормами об общих началах назначения наказания, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах и т.д.
Вместе с тем норма, содержащаяся в ч. 1 ст. 6 УК РФ, в определенной мере конкретизирует принцип законности в той части, которая касается назначения наказания за совершенное лицом преступление.
Принцип гуманизма определен в ст. 7 УК РФ. Согласно ч. 1 данной статьи «уголовное законодательство Российской Федерации обеспечивает безопасность человека», а согласно ч. 2 – «наказания и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства».
Принцип гуманизма проявляется также в ряде конкретных законоположений.
Во-первых, как усматривается из задач УК РФ и анализа совокупности практически всех уголовно-правовых норм, содержащий их данный Уголовный кодекс охраняет каждого члена общества в отдельности и общество в целом и допускает возможность применения наказания лишь к лицам, совершившим общественно опасные деяния, предусмотренные в качестве преступлений.
Во-вторых, УК РФ содержит универсальную взаимосвязанную систему норм, предусматривающих возможность назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление (ст. 64); назначения наказания при вердикте присяжных заседателей о снисхождении (ст. 65); условного осуждения (ст. 73); освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием или примирением с потерпевшим (ст. 75, 76); условно-досрочного освобождения от отбывания наказания (ст. 79); замены неотбытой части наказания в связи с болезнью (ст. 81); отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей (ст. 82); освобождения от уголовной ответственности и от наказания на основании актов амнистии или помилования (ст. 84, 85), а также запрещающих применение смертной казни к женщинам, независимо от возраста, к мужчинам в возрасте до восемнадцати лет и достигшим шестидесятипятилетнего возраста (ст. 59) и т.д.
В-третьих, согласно ч. 1 ст. 60 УК РФ «более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение целей наказания».
Обобщая отмеченные и другие законоположения, можно констатировать, что принцип гуманизма в УК РФ выражается в: 1) обеспечении безопасности человека; 2) гуманном отношении к правонарушителям; 3) направленности на применение наименее строгих мер наказания; 4) направленности на разнообразие мер ответственности и наказаний; 5) стимулировании исправления правонарушителей.
Кроме рассмотренных принципов, специально определенных и закрепленных в ст. 3-7 УК РФ, Кодексу присущи и другие принципы, отраженные в нормах данного УК и вычленяемые теорией уголовного права.
К ним относятся принципы патриотизма, интернационализма и неотвратимости ответственности.
Принцип патриотизма выражен в ст. 275 УК РФ об ответственности за государственную измену.
Суть его в том, что гражданину Российской Федерации запрещено под угрозой строгого наказания изменять Российской Федерации, то есть оказывать помощь иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности Российской Федерации.
Уголовный закон, таким образом, обязывает любого гражданина Российской Федерации всегда быть верным Родине, являться ее патриотом.
Принцип интернационализма выражается как в ст. 4 УК РФ о равенстве перед законом совершивших преступления лиц, независимо от расы и национальности, так и в ряде норм Особенной части УК РФ, например в п. «л» ч. 2 ст. 105, ст. 282, 357 об ответственности соответственно за убийство по мотиву национальной, расовой ненависти или вражды, за возбуждение национальной, расовой вражды, за геноцид.
Содержание этого принципа заключается в том, что УК РФ, с одной стороны, исключает неравенство лиц, совершивших преступления, в зависимости от их национальности или расы, а с другой – защищает лиц всех рас и национальностей от посягательств на них по мотиву расовой или национальной принадлежности.
Принцип неотвратимости ответственности в уголовно-правовом значении вытекает из смысла и духа УК РФ и состоит в том, что ответственность должен нести каждый совершивший преступление, в том числе соучастник либо лицо, осуществляющее приготовление к тяжкому или особо тяжкому преступлению или покушение на любое преступление.