ОТ АВТОРОВ

| Правовой портал "Правопорядок" | ОТ АВТОРОВ |
ОТ АВТОРОВ

Нормативной основой преподавания уголовного права в России является уголовное законодательство Российской Федерации.
Его составляет Уголовный кодекс Российской Федерации, принятый Государственной Думой Федерального Собрания РФ 24 мая 1996 года, одобренный Советом Федерации Федерального Собрания РФ 5 июня 1996 года, подписанный 13 июня 1996 года Президентом РФ и введенный в действие с 1 января 1997 года.
Согласно ч.1 ст. 1 нового УК РФ «уголовное законодательство Российской Федерации состоит из настоящего Кодекса.
Новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в настоящий Кодекс». В соответствии с ч. 2 этой статьи «настоящий Кодекс основывается на Конституции Российской Федерации и общепризнанных принципах и нормах международного права».
Вместе с тем, следует учитывать, что в отношении общественно опасных деяний, совершенных до 1 января 1997г., за которые была предусмотрена ответственность в УК РСФСР 1960г. и за которые предусмотрена ответственность в УК РФ 1996 г., применяются в пределах соответствующих сроков давности привлечения к уголовной ответственности нормы УК РСФСР 1960 г., если они смягчают наказания либо иным образом улучшают положение лица, совершившего преступление.

Этот вывод вытекает из анализа ст. 10 УК РФ 1996 г.
Важно отметить, что в УК РФ, в основном в его Общей части, отражены и закреплены многие теоретические положения, например об основании уголовной ответственности, о понятии преступления, которые были разработаны учеными в области уголовного права на базе УК РСФСР 1960 года и действовавшего до распада СССР общесоюзного уголовного законодательства, главным образом Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик.
При подготовке учебника использовано действовавшее на территории России на 1 мая 1999 г. конституционное, гражданское, административное, налоговое, валютное, таможенное, международное и иное законодательство, нормы которого составляют бланкетное содержание статей Особенной части УК РФ учтены, изменения и дополнения, внесенные в УК РФ Федеральными законами, вступившими в силу 30 мая и 27 июня 1998 г., 12 февраля, 17 и 23 марта 1999г.*, а также сложившаяся за непродолжительный период действия УК РФ правоприменительная практика.
В этой связи для правильного уяснения-содержания многих норм Особенной части уголовного права необходимо прибегать к детальному изучению соответствующих нормативных источников и судебной практики, которые, как правило, указаны в тексте.
*См Российская газета 1998 30 мая, 27 июня, 1999 12 февраля, 17, 23 марта
Авторы учебника стремились к тому, чтобы сохранить и развить традиции российской школы уголовного права, создававшейся трудами выдающихся юристов – Н.С. Таганцева, И.Я. Фойницкого, С. Г. Мокринского, Н.Д. Сергеевского, А.А. Пионтковского, А.Н. Трайнина, М.М. Исаева и др.
В учебнике также всесторонне учтена новейшая научная мысль в области уголовного права и практика применения нового уголовного законодательства, нашедшая воплощение в многочисленных его научно-практических комментариях, среди которых особо следует выделить второе издание (1998г.) Комментария к Уголовному кодексу РФ, подготовленного под общей редакцией Генерального прокурора РФ и Председателя Верховного Суда РФ.
В процессе подготовки данной работы авторский коллектив старался осмыслить и значительный опыт своих коллег, подготовивших в 1996-1997 гг. первые учебники, основанные на новом российском уголовном законодательстве, среди которых заметно выделяются академические издания, выполненные под редакцией профессоров Н.Ф. Кузнецовой, М.И. Ковалева, И.Я. Козаченко, А.В. Наумова и ряда других видных российских юристов.
Свою главную задачу авторы и редакторы данного учебника видели в том, чтобы предложить будущим и нынешним юристам системное и вместе с тем простое руководство к постижению высот уголовного права, без чего эффективное противостояние несправедливости и насилию невозможно.
Авторы выражают искреннюю признательность рецензентам и всем коллегам, чьи рекомендации позволили сделать его более совершенным.