ПРЕДИСЛОВИЕ

| Правовой портал "Правопорядок" | ПРЕДИСЛОВИЕ |
ПРЕДИСЛОВИЕ

Предлагаемый учебник по уголовному праву России несколько отличается от ранее изданных учебников по структуре и содержанию. Во-первых, в нем объединены Общая и Особенная части уголовного права. Во-вторых, перед каждой темой сформулированы ключевые вопросы, определяющие структуру главы. В-третьих, по каждой теме читателю (учащимся) предлагается краткий практикум. Авторы считают, что этот вариант способствует более успешному усвоению материала.
Опыт разработки учебника, объединяющего Общую и Особенную части, уже имел место. В 1975 г. профессор Н.И. Загородников издал подобный учебник для учащихся средних учебных юридических заведений.* О преимуществе такого построения учебника свидетельствуют следующие моменты. Общая и Особенная части являются структурными разделами единого курса уголовного права. Они органически взаимосвязаны, дополняют друг друга. Поэтому авторы при изложении тем Общей части обращаются к соответствующим нормам Особенной части и наоборот. Это позволяет устранить дублирование отдельных вопросов, которое неизбежно при раздельном изложении курса уголовного права. Кроме того, освещение вопросов Общей и Особенной частей в одном учебнике позволяет более последовательно и логично проводить на протяжении всего курса сложившиеся и апробированные временем и практикой идеи, основные положения учения о преступлении, составе преступления, соучастии и т.д.

* См. Загородников Н.И. Советское уголовное право. Общая и Особенная части. М.,1975.

Сформулированные ключевые вопросы заранее ориентируют студентов, на чем следует сконцентрировать основное внимание. Это делает процесс информационного поиска более целенаправленным. Тем более, что в самой главе ответы на эти вопросы, соответствующие дефиниции специально выделены.
Одной из важнейших целей организации учебного процесса в юридических учебных заведениях является сближение теории права с практикой его применения. Особо это касается уголовного права, где центральной проблемой является правильная квалификация преступлений, которая невозможна без профессионально грамотного толкования соответствующих уголовно-правовых норм. Этому способствуют предлагаемые практические ситуации, построенные, как правило, на материалах конкретных уголовных дел. Авторы стремились связать ключевые вопросы каждой темы с практическими заданиями, что позволит более прочно усвоить теоретические и практические аспекты соответствующих основных положений.
Учебник подготовлен на основе утвержденной Министерством общего и профессионального образования (с мая 1999 г. — Министерство образования РФ) типовой программы (стандарта) курса уголовного права.
Авторы понимают сложность решения задач, связанных с отходом от сложившихся стереотипов разработки учебников по уголовному праву, и с благодарностью примут замечания, рекомендации, предложения, которые могут быть использованы в процессе дальнейшей работы.

проф. Л.А. Прохоров
доц. М.Л. Прохорова