Предисловие

| Правовой портал "Правопорядок" | Предисловие |
Предисловие

В юридических учебных заведениях в качестве вводных и основополагающих изучаются основной и специальные курсы по теории государства и права. Эти дисциплины одновременно выполняют роль энциклопедии права, социологии права, философии права, антропологии, политологии и ряда других наук. Без них невозможно усвоить специальные юридические науки. Кроме того, сами по себе такие социальные явления, как право и государство, представляют объект повышенного интереса с практической точки зрения. Они так много значат в жизни отдельного индивида и общества в целом, что изучение закономерностей их возникновения, построе’ния и функционирования становится объективной потребностью.
Государство и право — важнейшие факторы общественной эволюции. Теория государства и права — составная часть обществоведения, идейная основа практической юриспруденции, так как является наукой, изучающей государство и право в целом. Изучение теории государства и права служит тем необходимым фундаментом, на котором в дальнейшем строится глубокое и сущностное понимание всех без исключения юридических дисциплин и процессов. Будучи основой для понимания организации демократического общества, теория государства и права взаимодействует со всеми гуманитарными науками.

Инструментальная роль государства и права особенно заметна в переломные периоды развития общества, в условиях реформирования общественных связей и политических институтов, в обстановке обострения конфликтов в сфере государственно-правовой жизни. Ведь правовые отношения в государственно организованном обществе опосредуют едва ли не всю деятельность людей, а государство выступает довольно активным их участником.
Вопросы о государстве, его сущности и значении в обществе с давних пор относятся к числу основополагающих и остродискуссионных, ибо они прямо и непосредственно затрагивают интересы различных .сл’оев общества, политических партий, движений. Никакая другая организация не может конкурировать с государством в многообразии вы-
полняемых задач, во влиянии на судьбы общества. Государство — это сложное и внутренне противоречивое общественно-политическое явление.
На любом этапе развития человечества вопрос о том, каким должно быть государство, его функции, как и кем должна осуществляться государственная власть, остается актуальным. Для нас и нашей страны решение этого вопроса как нельзя своевременно, так как Россия только вступила На путь демократического развития. Несмотря на интенсивность процессов демократизации и образования гражданского общества, Россия, вследствие неповторимости своего исторического пути и социально-политической структуры, все еще сохраняет пережитки прошлого. И хотя в Конституции Россия объявлена демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления, понятно, что столь сложное образование со значительной инерционностью нельзя изменить кардинально в один момент.
Чтобы разобраться во всех этих процессах, нужно иметь четкое представление о том, что такое государство, из каких компонентов оно состоит и в каких формах может проявлять свою власть. В этом — и смысл, и основное назначение теории государства как науки: дать ясное представление о формах современной государственной власти, структуры общества,.принципах взаимодействия элементов государства, общественно-политических связей и силах, движущих основные процессы жизнедеятельности государства.
Кардинальное демократическое преобразование нашего общества, возвращение к современной цивилизации, достижение в нем-мира, согласия, общественного спокойствия — все это можно связать именно с правом, правовым государством, правосудием, правами человека.
Настоящий учебник, с точки зрения авторов, выгодно отличается от других подобных изданий. Во-первых, он содержит наиболее полный набор тем, включая как традиционно изучаемые в юридических вузах, так и новые. Во-вторых, он объединяет теорию государства и теорию права, поскольку право и государство имеют общие закономерности возникновения и развития и невозможно по отдельности проследить их действие на общественные отношения. В-третьих, он отражает накопленный вузовский педагогический опыт, происходящие в стране перемены, текущее законодательство, социальную практику и, конечно, базируется на апробированных курсах лекций и учебно-методических пособиях.
В данном учебнике после каждой главы даются контрольные вопросы и приводится список литературы, рекомендуемой для более уг-
лубленного уяснения материала. В нем также даются схемы, иллюстрирующие наиболее важные темы и отдельные теоретические положения, приводится словарь терминов.
Авторы сумели в рамках программы курса и с учетом требований методики преподавания доступно изложить наиболее значимые проблемы теории государства и права. В силу этого учебник может представить интерес не только для студентов-юристов, аспирантов или работников государственного аппарата, но и для всех, кто интересуется проблемами теории государства и права. При этом авторы полагают, что к учебнику, как и всякому литературному произведению, следует относиться критически, ибо только такой подход способен дать адекватную картину прошлого и настоящего и определить ориентиры на будущее.