§ 1. Протокольное производство

| Правовой портал "Правопорядок" | § 1. Протокольное производство |
§ 1. Протокольное производство

Многолетняя практика протокольного производства по делам о хулиганстве, мелком хищении, злостном уклонении от уплаты алиментов и др. показала эффективность этой формы досудебной подготовки материалов. Поэтому Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 24 января 1985 г. “О несении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный и Гражданский процессуальный кодексы РСФСР” был усовершенствован порядок досудебной подготовки материалов и значительно расширен перечень общественно опасных деяний, по которым досудебная подготовка ведется в протокольной форме.
Применение данной формы уголовного судопроизводства за истекший после 1985 г. период полностью себя оправдало. После принятия закона от 29 мая 1992 г. такая форма досудебной подготовки материалов существенно расширилась. В настоящее время она возможна примерно по 53 составам преступлений, что составляет значительный объем от их общего числа в Уголовном кодексе. Виды этих преступлений названы в ст. 414 УПК.
Протокольная форма досудебной подготовки материалов в уголовном процессе — это самостоятельная процессуальная форма досудебного исследования обстоятельств совершенного правонарушения.

Ускоренный порядок производства по этим делам достигается за счет сокращения сроков установления обстоятельств совершенных преступлений (ст. 415 УПК), упрощенной процедуры собирания материалов о совершенных преступлениях (ст. 415 УПК), особого порядка возбуждения дел об этих преступлениях (ст. 418 УПК), сокращения сроков рассмотрения дел в суде (ст. 419 УПК) и др.
Протокольную форму досудебной подготовки материалов могут осуществлять все органы дознания, перечисленные в ст. 117 УПК. Однако основными органами дознания, осуществляющими досудебную подготовку материалов в протокольной форме, являются органы дознания, входящие в систему Министерства внутренних дел. Непосредственно эту деятельность осуществляют участковые инспектора милиции, работники уголовного розыска, ГАИ, государственного пожарного надзора, исправительных учреждений, следственных изоляторов и др.
Поводом к производству органов дознания по установлению обстоятельств, указанных в ст. 415 УПК, может быть любой предусмотренный законом источник информации, из которого им становится известно о совершенном преступлении (ст. 108 УПК).
В соответствии со ст. 415 УПК по делам о преступлениях, перечисленных в ст. 414 УПК, органы дознания не позднее чем в десятидневный срок устанавливают обстоятельства совершенного преступления и личность правонарушителя, получают объяснения от правонарушителя, очевидцев и других лиц, истребуют справку о наличии или отсутствии судимости у правонарушителя, характеристику с места его работы или учебы и другие материалы, имеющие значение для рассмотрения дела в суде.
У правонарушителя отбирается обязательство являться по вызовам органов дознания и суда и сообщать им о перемене места жительства.
Об обстоятельствах совершенного преступления составляется протокол, к которому приобщаются все материалы, а также список лиц, подлежащих вызову в суд. После утверждения начальником органа дознания протокола все материалы предъявляются правонарушителю для ознакомления, о чем делается соответствующая отметка в протоколе, удостоверяемая подписью правонарушителя. Протокол вместе с материалами направляется в суд с санкции прокурора.
В ходе досудебной подготовки материалов должны быть установлены все обстоятельства, перечисленные в ст. 68 УПК:
1) событие преступления (время, место, способ и др.);
2) виновность правонарушителя в совершении преступления и его мотивы;
3) обстоятельства, указанные в ст. 61, 63 УК, а также иные обстоятельства, характеризующие личность правонарушителя;
4) характер и размер ущерба, причиненного преступлением;
5) причины и условия, способствовавшие совершению преступления.
Для протокольного производства характерно меньшее количество процессуальных источников доказательств. Проведение следственных действий не предусмотрено, исключение составляет осмотр места происшествия (ч. 2 ст. 178 УПК). Основными источниками доказательств являются документы и предметы.
При протокольной форме досудебной подготовки материалов отсутствуют такие обязательные для расследования элементы, как привлечение в качестве обвиняемого, составление обвинительного заключения.
Имеются особенности и в субъектах производства. Участниками протокольной формы согласно ст. 415 УПК являются правонарушитель, очевидцы и другие лица.
Правонарушитель — это лицо, в отношении преступных действий которого проводится досудебная подготовка материалов. Как участник процесса он законом наделен определенными правами и несет конкретные обязанности. Правонарушитель вправе пользоваться родным языком (ст. 17 УПК), представлять доказательства (ст. 70 УПК), давать объяснения (ст. 415 УПК), обжаловать действия и решения органа дознания (ст. 22,218 УПК), знакомиться с материалами протокольного производства (ст. 415 УПК). Он обязан являться по вызовам органов дознания и суда, сообщать им о перемене места жительства (ст. 415 УПК).
Среди лиц, объяснения которых имеют доказательственное значение, закон называет очевидцев преступления. Они — носители информации о совершенном деянии, поскольку непосредственно видели происшествие и могут рассказать об обстоятельствах, подлежащих установлению. Правовой статус очевидцев не определен.
Уголовно-процессуальное принуждение реализуется в отобрании у правонарушителя обязательства о явке по вызовам органа дознания и суда и уведомлении их о перемене места жительства (ст. 415 УПК). Что же касается возможности задержания правонарушителя и избрания меры пресечения, об этом в указанной статье ничего не говорится.
Будучи по своей сущности разновидностью процессуального принуждения, задержание в то же время является и следственным действием (ст. 87, 119 УПК). Однако следственные действия за исключением осмотра места происшествия не могут проводиться до возбуждения уголовного дела. Значит, ни общие положения уголовно-процессуального закона, ни частные, определяющие порядок досудебной подготовки материалов, не предусматривают задержания правонарушителя1.
1 Следует заметить, что ч. 2 ст. 415 УПК в ред. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 13 декабря 1977 г. предусматривала возможность задержания правонарушителя. Однако Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 24 января 1985 г. это положения исключено // ВВС РСФСР. 1985. № 5. Ст. 163.

Орган дознания завершает производство, когда собранных материалов достаточно для возбуждения уголовного дела и назначения судебного заседания. Окончание этой формы досудебной подготовки материалов включает следующие процессуальные действия: 1) составление протокола об обстоятельствах совершения преступления; 2) рассмотрение материалов начальником органа дознания и решение им вопроса о применении к правонарушителю мер общественного воздействия; 3) утверждение начальником протокола; 4) ознакомление правонарушителя с протоколом и материалами; 5) направление материалов протокольного производства прокурору, а после санкционирования протокола — в суд.
Об обстоятельствах совершенного преступления составляется протокол, в котором указываются время и место его составления; кем составлен протокол; данные о личности правонарушителя (фамилия, имя, отчество, год и место рождения, место жительства, образование, место работы и должность, семейное положение, состав семьи, размер заработка, наличие судимости, административного взыскания); место и время совершения преступления, его способы, мотивы, последствия и другие существенные обстоятельства; фактические данные, подтверждающие наличие преступления и виновность правонарушителя; квалификация преступления по статье Уголовного Кодекса; данные о потерпевшем, характере причиненного ему ущерба. К протоколу приобщаются все материалы, а также список лиц, подлежащих вызову в суд.
Начальник органа дознания, изучив протокол и приложенные к нему материалы, при наличии достаточных оснований возбуждает уголовное дело (кроме дел о преступлениях, предусмотренных ст. 115, 116, ч. 1 ст. 129 и ст. 130 Уголовного кодекса Российской Федерации) и формулирует обвинения с указанием статьи уголовного закона, предусматривающей данное преступление, о чем в протоколе делается соответствующая запись. Лицу, в отношении которого возбуждено уголовное дело, разъясняются сущность обвинения и его право знакомиться со всеми материалами уголовного дела, иметь защитника, заявлять ходатайства и обжаловать действия органа дознания. О выполнении указанных действий делается соответствующая отметка в протоколе, копия которого вручается данному лицу, после чего уголовное дело направляется прокурору.
По поступившему уголовному делу прокурор в срок, не превышающий трех суток, принимает одно из следующих решений:
1) о направлении уголовного дела в суд;
2) о направлении уголовного дела для производства дознания или предварительного следствия;
3) о прекращении уголовного дела1
1 ФЗ от 15 ноября 1997 г. “О внесении изменений и дополнений в УПК РСФСР” // Законность. 1998. № 2.