§ 6. Частное определение суда кассационной инстанции

| Правовой портал "Правопорядок" | § 6. Частное определение суда кассационной инстанции |
§ 6. Частное определение суда кассационной инстанции

Наряду с кассационным определением кассационная инстанция в необходимых случаях выносит в соответствии со ст. 355 УПК при наличии оснований, предусмотренных ст. 212 УПК, наряду с кассационным определением частное определение, которым обращает внимание: 1) соответствующих должностных лиц на допущенные нарушения при производстве дознания, предварительного следствия или судебного рассмотрения дела; 2) руководителей предприятий, учреждений, организаций и должностных лиц на причины и условия, способствовавшие совершению преступления и требующие принятия надлежащих мер; 3) трудовых коллективов и общественных организаций на неправильное поведение отдельных граждан на производстве или в быту или нарушение ими общественного долга (ст. 355 УПК).
Возможность вынесения частного определения не связана с отменой, изменением или оставлением приговора без изменения. Кассационная инстанция вправе реагировать частным определением на любое нарушение, допущенное по делу. Однако, при этом она не вправе ставить под сомнение законность и обоснованность оставленного без изменения приговора.

Так же, как и кассационное определение, частное определение не может опираться на факты, не установленные приговором или отвергнутые им.

НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ

Конституция РФ. Ч. 3 ст. 50.
Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 17 декабря 1971 г. № 10 “О практике рассмотрения судами уголовных дел в кассационном порядке” с изм. и доп., внесенными постановлением Пленума Верховного Суда СССР от 1 декабря 1983 г. № 9 // ВВС СССР. 1972. № 1; 1983. № 6.
Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР от 23 августа 1988 г. № 5 “О повышении роли судов кассационной инстанции в обеспечении качества рассмотрения уголовных дел” // ВВС РСФСР. 1988.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ И ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Глава 41 проекта УПК РФ.
Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу РСФСР. М., 1996. Гл. 27.
Лавринович О.И. Производство в кассационной инстанции // Советский уголовный процесс / Под ред. В.М.Корнукова. Саратов, 1988. С. 152.
Научно-практический комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу РСФСР. М., 1995. Гл. 27.
Перлов ИД. Кассационное производство в советском уголовном процессе. М., 1968.
Советский уголовный процесс / Под ред. В.П. Божьева. М., 1990. Гл. 19.
Советский уголовный процесс. Саратов, 1988. Гл. 6.
Уголовный процесс/Под ред. К.Ф. Гуценко. М., 1997. Гл. 20.
Учебник уголовного процесса / Отв. ред. А.С. Кобликов. М., 1995. Гл. 18.
Уголовно-процессуальное право / Под ред. П.А. Лупинской. М., 1997. Гл. XV.